522 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Skulpturen (522)

Auktionstyp

Land

  • Düsseldorfer Auktionshaus (522)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 522 Los(e)

Pallenberg, Josef 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Fauchender Tiger.Signiert. Bronze. H 40 cm, T 27 cm, L 76 cm.

Pallenberg, Josef 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Nashorn mit seinem Jungen.Signiert. Bronze. H 34 cm, T 18 cm, L 48 cm.

Pallenberg, Josef 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Bär mit einer Kugel spielend.Signiert. Bronze. H 12,5 cm.

Drei figurale Reliefs Flämisch, erste Hälfte 16. Jhdt.Alte Farbfassung und Vergoldung. Eiche. H 23,5 cm (mit modernem Stand).

Retabelgruppe Brabant, Anfang 16. Jhdt.Maria, Johannes und Maria Magdalena. Eiche, rückseitig geflacht. Reste alter Farbfassung. 36,5 x 38 x 6 cm.

Lüsterweibchen in der Art des David Zürn Erste Hälfte 17. Jhdt.Polychrom gefasst. Elektrifizierung später. H 72 cm, B 56 cm, T 65 cm.

Kleine gotische Truhe 16. Jhdt.Eichenkorpus in Stollenbauweise. Füllungsfelder. Eisenschloss. H 52 cm, B 67 cm, T 40 cm.

Zwölfarmiger Kronleuchter Holland um 1650Zweistöckig, abnehmbare Leuchterarme. Messing. H 82 cm, Ø 76 cm.

Hallenbank Holland, Anfang 18. Jhdt.Nussbaum, durchbrochen geschnitzt. H 100 cm, B 164 cm, T 35 cm.

Relief mit kämpfenden Tieren Um 1700Wohl Nussbaum dunkel lasiert. H 10 cm, B 20,5 cm, T 2,7 cm.

Ein Paar Eichen-Schragen Holland 17. Jhdt.Reich geschnitzt. H 34 cm, L 40 cm, B 14,5 cm.

Ein Paar schwebende Engel Österreich, 18. Jhdt.Plastisch geschnitzt. Crémefarben gefasst und vergoldet. H 80 cm, L 102 cm bzw. 60 x 96 cm.

Anbetung der Heiligen drei Könige Mecheln, zweite Hälfte 16. Jhdt.Alabaster. H 35 cm, B 28 cm, T 5,5 cm.

Maxwell Hemmens Live Steam Model Road RollerModell einer Dampfwalze um 1900. Vitrinenobjekt.H 32 cm, L 58,5 cm, T 23 cm.

A 1-Inch Scale, Live Steam Model Showmans Traction EngineMaxwell Hemmens, Engineers, Thorganby, York. Vitrinenobjekt.H 32 cm, L 56 cm, T 20 cm.

Maxwell Hemmens Live Steam Traction EngineVitrinenobjekt. L 45,5 cm.

Pilgerflasche mit vergoldeter Kupfermontierung Italien 17. Jhdt.Blaue Glasflasche. Kettenbehang. Wappengravur. H 36 cm.

Linares, Enrique Granada, Ende 19. Jhdt. Puerta de la Alhambra.Signiert. Alabaster und Stuck. Intarsierter Rahmen. 54 x 39 cm (gesamt).

Ein Paar außergewöhnlicher Kaminböcke Um 1900Schmiedeeisen und abschraubbare Messinggeweihe. H 70 cm, L 58 cm.

Heris ca. 325 x 255 cm.

Keschan ca. 383 x 272 cm.

Kasak ca. 176 x 130 cm.

Straeten, Georges van der 1856 Gent - 1928 Paris Dame der Belle Epoque.Signiert. Bronze, vergoldet. Marmor und Bein. H 38 cm.

Sammlung von sechs Art Deco-Skulpturen Anfang 20. Jhdt.R. Paris, Schrimpf, Heuvelmans, G. Danzmann u.a. Signiert. Bronze u.a. H 27 cm und kleiner.

Heris ca. 202 x 134 cm.

Italienische BarockkommodeDreischübiger Nussbaumkorpus mit eingelegten Marmorpaneelen. Geschnitzte Pilasterlisenen. H 98 cm, B 112 cm, T 49 cm.

Ein Paar Ziervasen Um 1800Marmor und feuervergoldete Bronze. Arrangiert für Elektrifizierung. H 46 cm.

Undeutlich signiert Berlin um 1910 Bogenschütze.Bronze. Gießerstempel: Martin Piltzig Bildgiesser Berlin. H 68 cm, L 54 cm, T 22,5 cm.

Ein Paar Engel Ende 17. Jhdt.Vollrund geschnitzt. Alte Farbfassung und Vergoldung. H 51 bzw. 50 cm.

Bidjar ca. 360 x 230 cm.

Gashgai ca. 222 x 145 cm.

Ein Paar Armlehnstühle Erstes Drittel 19. Jhdt.Mahagoni, fein geschnitzt. Hintere Beine in Messingschuhen mit Rollen endend. H 86 cm.

Ein Paar Empire-BergèrenMahagoni. Armlehnen in geschnitzten Schwänen endend. Vergoldet. H 109 cm, B 68 cm.

Zwei seltene Klappstühle (Kirchenstühle) Holland, erste Hälfte 17. Jhdt.Nussbaumgestelle. Gedrechselt und geschnitzt. H 70 cm bzw. 67 cm.