Mondsichelmadonna
MondsichelmadonnaHolz, geschnitzt, hinten gehöhlt, ältere farbige Fassung, darunter Reste älterer Fassungen, Oberrhein, um 1480, Höhe 70 cm
Schmerzensmann (Christo in pietà)Halbfigur, Holz, vollrund geschnitzt, Reste alter Fassung, Italien, 16. Jahrhundert, Höhe 37 cm (mit Sockel)
Madonna mit KindRelief, Holz geschnitzt, ältere farbige Fassung, Tirol, Mitte 18. Jahrhundert, 24 x 19 cm (oval)
Christus an der GeißelsäuleHolz, vollrund geschnitzt, alte Fassung und Vergoldung, Nordspanien, um 1600, Höhe 53 cm
Heiliger Antonius von PaduaEiche, vollrund geschnitzt, Westdeutsch / Flämisch 18. Jahrhundert, Höhe 89 cm (ohne spätere Plinthe)
Heiliger Diakon (Heiliger Laurentius?)Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, 16. Jahrhundert, Höhe 80 cm (ohne Plinthe)
Paar Wandappliken in Form von Mohren mit FüllhörnernHolz, vollrund geschnitzt, alt farbig gefasst, Italien 18./19. Jahrhundert, Höhe 45 cm
Beweinung ChristiStuckrelief, bemalt,19. Jahrhundert (nach Riemenschneider), 56 x 54 cm
Heilige AnnaHolz, vollrund geschnitzt, Süddeutsch, um 1500, Höhe 47 cm (Hände ergänzt, Sockel und Gewandfalten partiell ergänzt)
Kniender betender EngelHolz, vollrund geschnitzt, Flügel verloren, Reste farbiger Fassung, Deutsch, wohl 19. Jahrhundert, Höhe 63 cm (mit Sockel)
Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassungen, Süddeutsch wohl Ende 15. Jahrhundert, Höhe 45 cm
Reliefstein "Agnus Dei"Deutsch, wohl 19. Jahrhundert, Reste von farbiger Bemalung, 51 x 51 cm (am Rand geklebte Partien, restaurierter Sprung)
Madonna mit KindHolz, vollrund geschnitzt, alte farbige Fassung über Resten einer älteren Fassung, Schwaben, um 1480, Höhe 80 cm
Betende MariaHolz, vollrund geschnitzt, Reste originaler Fassung und Vergoldung, Krone Kupfer, versilbert, Italien, um 1700, Höhe 67 cm
KruzifixCorpus Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Westdeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 65 cm, Kreuz, Holz geschnitzt, schwarz gefasst, Gesamthöhe 97 cm
Corpus ChristiElfenbein, vollrund geschnitzt, Flämisch, um 1700, Höhe 35 cm
Corpus ChristiElfenbein, vollrund geschnitzt, Haargravur mit Resten von Schwarz, Flämisch, um 1700, Höhe 24 cm
Corpus ChristiElfenbein, vollrund geschnitzt, durchbrochen geschnitzte Dornenkrone, eingelegte Brustwarzen, Flämisch, um 1700, Höhe 30 cm
Heiliger Karl der GroßeElfenbein, vollrund geschnitzt, Deutsch (wohl Erbach) 19. Jahrhundert, Höhe 19 cm
Corpus ChristiElfenbein, vollrund geschnitzt, Arme verloren, verso moderner Aufhänger, Süddeutsch, um 1600, Höhe 16,5 cm (ein Zeh alt angesetzt)
FLÄMISCHER MEISTER (17. Jh.): Madonna mit KindRelief, Bronze, verso Aufkleber "Paulus van Vianen", 20,5 x 15,5 cm
Drei Corpora ChristiBein, rückseitig abgeflacht, 1 x montiert auf Samtaufsteller, 18. Jahrhundert, Höhe bis zu 17,5 cm
Maria Magdalena unter dem KreuzRelief, Elfenbein, geschnitzt, Niederlande 17. Jahrhundert, Höhe 21,5 cm (samtbezogener Aufsteller)
Konvolut Corpora ChristiHolz, geschnitzt, zum Teil farbig gefasst, Deutsch 16.-19. Jahrhundert, Höhe bis zu 26,5 cm
Heiliger Kirchenvater in RundbogennischeRelief, Nussbaum, geschnitzt, Frankreich 16. Jahrhundert, 106 x 57 cm (wohl ehemaliges Kanzelrelief)
Heiliger Gregor in RundbogennischeRelief, Nussbaum, geschnitzt, Frankreich 16. Jahrhundert, 107 x 57 cm (wohl ehemaliges Kanzelrelief)
Heiliger MartinRelief, Linde geschnitzt, alte farbige Fassung, verso Leinwand- und Papierhinterklebung, Franken, um 1500, Höhe 133 cm
Heiliger NikolausRelief, Linde geschnitzt, alte farbige Fassung, verso Leinwand- und Papierhinterklebung, Franken, um 1500, Höhe 130 cm
WALLNER, H. (tätig 20. Jh.): Heilige MariaBronze, monogrammiert, datiert (19)80, nummeriert 3/5, Höhe 32,5 cm
STIRNBERG, Bonifatius (*1933): Modell des Marktbrunnens von NeuerburgBronze, 1982, Höhe 24,5 cm
BERGMANN, Franz (1838-1894): Rauchender OrientaleWiener Bronze, polychrom kaltbemalt, Gießerstempel, bezeichnet "Bergmann", 5 x 12,5 x 8,2 cm
Brüllender Löwe auf FelsensockelBronze, Zähne eingesetzt, Frankreich 18./19. Jahrhundert, 17 x 18 x 7 cm
BAZZANTI, Pietro (1823-1874): Torso einer badenden VenusMarmor, vollrund gearbeitet, auf der Plinthe signiert und bezeichnet "Firenze", Höhe 48 cm
Faun aus PompejiBronze, patiniert, Marmorplinthe, Höhe 78 cm (mit Plinthe)