47 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Skulpturen (47)

Auktionstyp

Land

  • AUKTIONSHAUS PALAIS ROSENLUND (47)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 47 Los(e)

Peter Tereszczuk. Jugendstilschale mit Kinderfigur als Mittelstück. Bronze. An der Seite signiert. Um 1900. ø 20cm, H. 15cm.

Standklingel. Jäger mit Pfeife. Bronze. Bronze und Alabaster. Um 1900. H. 20cm. Pfeifenstiel fehlend. Funktion nicht geprüft.

Hugo Schmidt-Felling. Tischklingel mit drei hungrigen Küken. Bronze. In der Plinthe sig. Um 1900. L. 11cm. Funktion nicht geprüft.

A.Forestier & Susse Freres, Paris. Tischklingel. Sitzendes süßes Mädchen mit Ball. Um 1900. In der Plinthe sig. L. 11cm. Funktion nicht geprüft.

Bildhauer des 20.Jhdt. Hirte mit Schafen. Bronze. Dazu großes Schieferstück, das Terrain darstellend. Maß ca. 27x30x30cm. Figur lose draufgestellt.

Berthel Thorvaldsen, nach. Paar große Tondi. Der Tag und Die Nacht. Bronze in Holzrahmen. Sehr schwere Ausführung. Ø 40cm.

Bildhauer des 20.Jhdts. Kopf des Jesus Christus. Bronze. Rückseitig signiert. Auf Holzsockel montiert. Gesamthöhe 46cm.