Keine Abbildung Los 598 Große Heiligenfigur "Heilige Elisabeth" mit fein geschnitztem Gesicht und Faltenwurf, Weichholz mit 598Große Heiligenfigur "Heilige Elisabeth" mit fein geschnitztem Gesicht und Faltenwurf, Weichholz mit Kendzia Auktionen Große Heiligenfigur "Heilige Elisabeth" mit fein geschnitztem Gesicht und Faltenwurf, Weichholz mit Resten alter Farbfassung, H. 130cm, 1 Hand feh... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 599 Großes sakrales Schnitzerei Figurenfragment „Schreitender Jüngling“, 18.Jh., Nadelholz mit Resten v 599Großes sakrales Schnitzerei Figurenfragment „Schreitender Jüngling“, 18.Jh., Nadelholz mit Resten v Kendzia Auktionen Großes sakrales Schnitzerei Figurenfragment „Schreitender Jüngling“, 18.Jh., Nadelholz mit Resten von farbiger Fassung, 110x31x39cm, diverse Fehls... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 600 Große barocke Supraporte mit "Engel" zwischen Blattvoluten in C- und S-Schwüngen, 18.Jh., Holz gesc 600Große barocke Supraporte mit "Engel" zwischen Blattvoluten in C- und S-Schwüngen, 18.Jh., Holz gesc Kendzia Auktionen Große barocke Supraporte mit "Engel" zwischen Blattvoluten in C- und S-Schwüngen, 18.Jh., Holz geschnitzt, vergoldet und farbig gefasst, 50x92cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 601 Christkind Figur mit erhobener Hand im Erlöser Gestus, Holz geschnitzt mit Original Fassung und ein 601Christkind Figur mit erhobener Hand im Erlöser Gestus, Holz geschnitzt mit Original Fassung und ein Kendzia Auktionen Christkind Figur mit erhobener Hand im Erlöser Gestus, Holz geschnitzt mit Original Fassung und eingesetzten Glasaugen, auf blau gefasstem Podest,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 602 Heiligenfigur "Theresa von Avila", Holz geschnitzt, floral punziert, mit polychromer Fassung und Ve 602Heiligenfigur "Theresa von Avila", Holz geschnitzt, floral punziert, mit polychromer Fassung und Ve Kendzia Auktionen Heiligenfigur "Theresa von Avila", Holz geschnitzt, floral punziert, mit polychromer Fassung und Vergoldung, Spanien Ende 18.Jh., 55x26x25,5, Alte... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 603 Sakrale Dekorationsschnitzerei „Engelskopf“, 18./19.Jh., Nadelholz gefasst und vergoldet, H. 16cm, 603Sakrale Dekorationsschnitzerei „Engelskopf“, 18./19.Jh., Nadelholz gefasst und vergoldet, H. 16cm, Kendzia Auktionen Sakrale Dekorationsschnitzerei „Engelskopf“, 18./19.Jh., Nadelholz gefasst und vergoldet, H. 16cm, best. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 604 Sakrale Dekorationsschnitzerei „Engel in Wolken- und Strahlengloriole“, Nadelholz gefasst, Ende 18. 604Sakrale Dekorationsschnitzerei „Engel in Wolken- und Strahlengloriole“, Nadelholz gefasst, Ende 18. Kendzia Auktionen Sakrale Dekorationsschnitzerei „Engel in Wolken- und Strahlengloriole“, Nadelholz gefasst, Ende 18.Jh., diverse Fehlstellen, Ø 28cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 605 Lebensgroße Eichen Schnitzerei "Engelskopf" in realistischer Ausarbeitung, um 1880/1890, H. 48,5cm, 605Lebensgroße Eichen Schnitzerei "Engelskopf" in realistischer Ausarbeitung, um 1880/1890, H. 48,5cm, Kendzia Auktionen Lebensgroße Eichen Schnitzerei "Engelskopf" in realistischer Ausarbeitung, um 1880/1890, H. 48,5cm, alte Montagelöcher, geklebt Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 606 Barocke Holz Schnitzerei "Maria Immaculata" auf achteckigem Sockel, Süddeutsch 18.Jh., H. 21cm 606Barocke Holz Schnitzerei "Maria Immaculata" auf achteckigem Sockel, Süddeutsch 18.Jh., H. 21cm Kendzia Auktionen Barocke Holz Schnitzerei "Maria Immaculata" auf achteckigem Sockel, Süddeutsch 18.Jh., H. 21cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 607 Kleine Heiligenfigur mit ausgebreiteten Armen, Holz geschnitzt und gebeizt, wohl Süddeutsch, Ende 1 607Kleine Heiligenfigur mit ausgebreiteten Armen, Holz geschnitzt und gebeizt, wohl Süddeutsch, Ende 1 Kendzia Auktionen Kleine Heiligenfigur mit ausgebreiteten Armen, Holz geschnitzt und gebeizt, wohl Süddeutsch, Ende 18.Jh., H. 20cm, Hände beschädigt Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 608 Barock Balustrade mit 3 eckigen Balustern aus Altarumgrenzung, 18.Jh., Weichholz marmoriert und jas 608Barock Balustrade mit 3 eckigen Balustern aus Altarumgrenzung, 18.Jh., Weichholz marmoriert und jas Kendzia Auktionen Barock Balustrade mit 3 eckigen Balustern aus Altarumgrenzung, 18.Jh., Weichholz marmoriert und jaspiert, Originalfassung, 80x76,5x23,5cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 609 18 Teile große Weihnachts-Krippe mit Stallgebäude (61x106x40cm) und 17 Figuren (H. 8-24cm), verso s 60918 Teile große Weihnachts-Krippe mit Stallgebäude (61x106x40cm) und 17 Figuren (H. 8-24cm), verso s Kendzia Auktionen 18 Teile große Weihnachts-Krippe mit Stallgebäude (61x106x40cm) und 17 Figuren (H. 8-24cm), verso sign. "W. Tannheimer, Hinterstein, Allgäu 1947",... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 610 17 Teile Weihnachts-Krippe mit barockem Zelt (50x54x30cm) und Figuren, u.a.: Heilige Drei Könige, H 61017 Teile Weihnachts-Krippe mit barockem Zelt (50x54x30cm) und Figuren, u.a.: Heilige Drei Könige, H Kendzia Auktionen 17 Teile Weihnachts-Krippe mit barockem Zelt (50x54x30cm) und Figuren, u.a.: Heilige Drei Könige, Heilige Familie, Hirten und Tiere (H. 5-22cm), N... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 611 31 Teile Anri Weihnachts-Krippe, Bergahorn polychrom handbemalt und staffiert, Entw.: Prof. Karl Ku 61131 Teile Anri Weihnachts-Krippe, Bergahorn polychrom handbemalt und staffiert, Entw.: Prof. Karl Ku Kendzia Auktionen 31 Teile Anri Weihnachts-Krippe, Bergahorn polychrom handbemalt und staffiert, Entw.: Prof. Karl Kuolt, Gröden, Tirol 20.Jh., bestehend aus: 1 Sta... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 612 Unbekannter Künstler um 1500 "Johannes und Maria", Beweinungsgruppe aus der Hamburger Heilige-Dreie 612Unbekannter Künstler um 1500 "Johannes und Maria", Beweinungsgruppe aus der Hamburger Heilige-Dreie Kendzia Auktionen Unbekannter Künstler um 1500 "Johannes und Maria", Beweinungsgruppe aus der Hamburger Heilige-Dreieinigkeits-Kirche (St.-Georgs-Kirche) in St. Geo... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 613 Schwedische Silber Hostiendose in schlichter Façon, MZ: Ethelius, Vadstena o. Varberg, Silber 12 5/ 613Schwedische Silber Hostiendose in schlichter Façon, MZ: Ethelius, Vadstena o. Varberg, Silber 12 5/ Kendzia Auktionen Schwedische Silber Hostiendose in schlichter Façon, MZ: Ethelius, Vadstena o. Varberg, Silber 12 5/8 Lot, 168g, H. 5,1cm, Ø 7,5cm, Druckstelle Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 614 Thora Schild im Barock Stil mit getriebenem Rankendekor, Krone, steigenden Löwen mit Gesetzestafeln 614Thora Schild im Barock Stil mit getriebenem Rankendekor, Krone, steigenden Löwen mit Gesetzestafeln Kendzia Auktionen Thora Schild im Barock Stil mit getriebenem Rankendekor, Krone, steigenden Löwen mit Gesetzestafeln zwischen Balustersäulen, an Erbskette, Tafel u... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 615 Kiddush Becher mit geätztem Dekor und Beschriftung auf glockenförmigem Korpus, 20.Jh., Silber 925 i 615Kiddush Becher mit geätztem Dekor und Beschriftung auf glockenförmigem Korpus, 20.Jh., Silber 925 i Kendzia Auktionen Kiddush Becher mit geätztem Dekor und Beschriftung auf glockenförmigem Korpus, 20.Jh., Silber 925 innen vergoldet, 97g, H. 8,5cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 616 Großer 7armiger Menora Leuchter in mittelalterlicher Façon mit halbplastischen Reiter- und Blattmot 616Großer 7armiger Menora Leuchter in mittelalterlicher Façon mit halbplastischen Reiter- und Blattmot Kendzia Auktionen Großer 7armiger Menora Leuchter in mittelalterlicher Façon mit halbplastischen Reiter- und Blattmotiven sowie Balusterschaft, Gelbguss, Gießerstem... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 617 Großer Gelbguss Marienleuchter mit vollplastischen Lilienblüten und 9 Kerzenhaltern auf gotisierend 617Großer Gelbguss Marienleuchter mit vollplastischen Lilienblüten und 9 Kerzenhaltern auf gotisierend Kendzia Auktionen Großer Gelbguss Marienleuchter mit vollplastischen Lilienblüten und 9 Kerzenhaltern auf gotisierendem Fuß, 118x39cm, leichte Altersspuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 618 Altarleuchter in klassizistischer Façon, Holz grün gefasst und vergoldet, H. 80cm, kleine Defekte, 618Altarleuchter in klassizistischer Façon, Holz grün gefasst und vergoldet, H. 80cm, kleine Defekte, Kendzia Auktionen Altarleuchter in klassizistischer Façon, Holz grün gefasst und vergoldet, H. 80cm, kleine Defekte, Farbabplatzungen Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 619 Prachtvolle Monstranz in barocker Façon mit kreuzförmigem Aufsatz über Balusterschaft und floral ge 619Prachtvolle Monstranz in barocker Façon mit kreuzförmigem Aufsatz über Balusterschaft und floral ge Kendzia Auktionen Prachtvolle Monstranz in barocker Façon mit kreuzförmigem Aufsatz über Balusterschaft und floral getriebenem Glockenfuß, ovoides Hostiengehäuse in... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 620 Band "Brem- und Verdisches Gesangbuch..." Heinrich Andreas Friedrich, Stade 1805 und "Kirchengebete 620Band "Brem- und Verdisches Gesangbuch..." Heinrich Andreas Friedrich, Stade 1805 und "Kirchengebete Kendzia Auktionen Band "Brem- und Verdisches Gesangbuch..." Heinrich Andreas Friedrich, Stade 1805 und "Kirchengebete" 1808 sowie "Episteln und Evangelia" o.J., mit... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 621 Sakrales Andachtsbild „Betende Maria Magdalena mit Schädel und Kreuz“, 18.Jh., Öl/Leinwand, doublie 621Sakrales Andachtsbild „Betende Maria Magdalena mit Schädel und Kreuz“, 18.Jh., Öl/Leinwand, doublie Kendzia Auktionen Sakrales Andachtsbild „Betende Maria Magdalena mit Schädel und Kreuz“, 18.Jh., Öl/Leinwand, doubliert, 32,3x28cm, Abplatzung o.r., rest., Craquelé Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 622 Unbekannter Maler des 18./19.Jh. "Heilige Märtyrerin", wohl Cuzco-Schule, Öl/Holz mit geschnitzter 622Unbekannter Maler des 18./19.Jh. "Heilige Märtyrerin", wohl Cuzco-Schule, Öl/Holz mit geschnitzter Kendzia Auktionen Unbekannter Maler des 18./19.Jh. "Heilige Märtyrerin", wohl Cuzco-Schule, Öl/Holz mit geschnitzter Rahmung, nach altem Vorbild, 18,5x14,5cm (m.R. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 623 Zentralrussische Festtagsikone "Ostergeschehen, Höllenfahrt und Auferstehung Christi" im Mittelfeld 623Zentralrussische Festtagsikone "Ostergeschehen, Höllenfahrt und Auferstehung Christi" im Mittelfeld Kendzia Auktionen Zentralrussische Festtagsikone "Ostergeschehen, Höllenfahrt und Auferstehung Christi" im Mittelfeld und umlaufenden kleinen Festtagsbildern, 2. Hä... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 624 Russische erweiterte Festtagsikone, im Mittelfeld das Ostergeschehen mit Höllenfahrt und Auferstehu 624Russische erweiterte Festtagsikone, im Mittelfeld das Ostergeschehen mit Höllenfahrt und Auferstehu Kendzia Auktionen Russische erweiterte Festtagsikone, im Mittelfeld das Ostergeschehen mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi gerahmt von 28 Bildern der Hochfeste... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 625 Erweiterte russische Festtagsikone, mittig das Ostergeschehen mit Höllenfahrt und Auferstehung Chri 625Erweiterte russische Festtagsikone, mittig das Ostergeschehen mit Höllenfahrt und Auferstehung Chri Kendzia Auktionen Erweiterte russische Festtagsikone, mittig das Ostergeschehen mit Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umliegenden 12 Szenen aus der Passion Chri... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 626 Zentralrussische Staurothek Ikone "Kreuzigung Christi auf dem Berg Golgatha" mit Bronze Kruzifix im 626Zentralrussische Staurothek Ikone "Kreuzigung Christi auf dem Berg Golgatha" mit Bronze Kruzifix im Kendzia Auktionen Zentralrussische Staurothek Ikone "Kreuzigung Christi auf dem Berg Golgatha" mit Bronze Kruzifix im zentralen Flachrelief, umstehend Personengrupp... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 627 Russische Ikone "Bild der hochheiligen Gottesgebärerin des nicht verbrennenden Dornbusch", Maria mi 627Russische Ikone "Bild der hochheiligen Gottesgebärerin des nicht verbrennenden Dornbusch", Maria mi Kendzia Auktionen Russische Ikone "Bild der hochheiligen Gottesgebärerin des nicht verbrennenden Dornbusch", Maria mit Kind umgeben von Evangelisten und Engelsfigur... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 628 Russische Ikone "Freude aller Trauernden" oder "Aller Betrübten Freude", 19.Jh., Eitempera/Kreidegr 628Russische Ikone "Freude aller Trauernden" oder "Aller Betrübten Freude", 19.Jh., Eitempera/Kreidegr Kendzia Auktionen Russische Ikone "Freude aller Trauernden" oder "Aller Betrübten Freude", 19.Jh., Eitempera/Kreidegrund/Holz, 27x22cm, rest., berieben, kleine Defe... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 629 Russische Ikone "Martyrium des Heiligen Johannes ", Eitempera/Kreidegrund auf Holz, 18./19.Jh., 35, 629Russische Ikone "Martyrium des Heiligen Johannes ", Eitempera/Kreidegrund auf Holz, 18./19.Jh., 35, Kendzia Auktionen Russische Ikone "Martyrium des Heiligen Johannes ", Eitempera/Kreidegrund auf Holz, 18./19.Jh., 35,5x30cm, kleine Defekte der Maloberfläche Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 630 Russische Vierfelder-Ikone, oben: "Muttergottes, Christus Pantokrator und Johannes der Täufer", dar 630Russische Vierfelder-Ikone, oben: "Muttergottes, Christus Pantokrator und Johannes der Täufer", dar Kendzia Auktionen Russische Vierfelder-Ikone, oben: "Muttergottes, Christus Pantokrator und Johannes der Täufer", darunter "Erzengel Michael mit vier Heiligen", Kow... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 631 Ikone "Gottesmutter von Arabien (Arapskaja)" mit getriebenem Messing Oklad, Eitempera/Kreidegrund/H 631Ikone "Gottesmutter von Arabien (Arapskaja)" mit getriebenem Messing Oklad, Eitempera/Kreidegrund/H Kendzia Auktionen Ikone "Gottesmutter von Arabien (Arapskaja)" mit getriebenem Messing Oklad, Eitempera/Kreidegrund/Holz, 2 Rückseiten-Sponki, Kowtscheg, Russland 1... Auf die Merkliste Live