Messkelch mit Patene
Öl/Holz. Querrechteckiges Gemälde im Rahmen, Inschrift 'ExVoto 1719' (zwei Hängungslöcher). Wohl 18. Jh. 23,5 x 19 cm.
Gefertigt aus Halbedelstein, Messingfassung. Querrechteckige Dose auf vier Kugelfüßen, scharnierter Deckel. 4,5 x 5,5 x 7,5 cm.
Vollplastisch ausgearbeitete Figur aus Metall, besetzt mit bunten Schmucksteinen, in den Händen den Stab und die Triangel haltend. H. 11,5 cm.
Ca. 45 große, zehn mittlere und zehn kleine Kugeln. 20. Jh. ø 14 cm, 10 cm bzw. 8 cm.