Hubert Kaplan, r.u.sig. Franz Mark, München 1940 - tätig daselbst, "Ernteszene am Voralpensee", Öl/Holz, 18 x 24 cm (40741/50)
Fritz Winter, r.u.sig. und dat. (19)50, Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching, „o.T.", Öl/Ktn., 50 x 70 cm (40596/6)
Susanne Ackermann, verso sig. und dat. 11/2001, Oldenburg 1962 - tätig in Karlsruhe, "o.T.", Acryl/Nessel, 110 x 110 cm, o.R. (41069/66)
Susanne Ackermann, verso sig. und dat. 2/(19)95, Oldenburg 1962 - tätig in Karlsruhe, "o.T.", Acryl/Nessel, 41,5 x 50 cm, o.R. (41069/140)
Gustav Eyer, r.u.sig., Mollkirch 1887 - 1946 München, "Sommerliches Voralpenland", Öl/Malktn., 18 x 31,5 cm (40939/8)
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Damen- und Herrenportrait", je Öl/Lwd., 37,5 x 35 cm bzw. 40 x 37 cm, restauriert, beschädigt (40939/7)
Emil Dielmann, l.u.sig., Straßburg 1897 - 1954 Frankfurt/M., "Selbstportrait", Öl/Malktn., 42 x 33 cm, Farbfehlstellen (40939/25)
Arnold Balwé, r.u.sig., Dresden 1898 - 1983 Feldwies/Chiemsee, "Südländische Küste", Öl/Malktn., 40 x 50 cm, restauriert, Farbfehlstellen (40703/1)
Pauli, r.u.sig., „Mädchenportrait", Öl/Lwd., 40 x 30 cm, Farbfehlstellen, Druckstellen (40922/2)
Gabriele Basch, verso sig. und dat. 1999, Bad Homburg 1964 - tätig in Berlin, "Serie: Um Himmels Willen", Acryl/Lwd., 190 x 75 cm (41069/51)
Karl Reinhold Haeser, r.u.sig., dat. (19)27, Rippen 1871 - 1939 München, "Sommertag im Mittelgebirge", Öl/Lwd., 56 x 60 cm (41106/23)
Unbekannter Künstler, "Damenportrait", Öl/Lwd., 76 x 63 cm, restauriert, beschädigt (40939/59)
Tilo Baumgärtel, verso sig. und dat. 2007, Leipzig 1972 - tätig daselbst, "o.T. - am Fluss", Öl/Lwd., 60 x 80 cm, o.R. (41069/257)
R.v.Ek, l.u.sig., "Sommerlandschaft mit Bachlauf am Waldrand", Öl/Lwd., 48 x 66 cm (40886/8)
Josef Junk, r.u.sig., Bernkastel-Kues 1919 - 1994 daselbst, "Figuren", Öl/Hartfaser, 48 x 65 cm (40957/6)
P. Berger, l.u.sig., "Kornernte", Öl/Ktn., 56 x 77 cm (41099/14)
George Majewicz, r.u.sig., Polkwitz 1897 - 1965 Münchberg, "Auerhahn vor Bergkulisse", Öl/Lwd., 70 x 60 cm (40947/2)
A. Spencer, m.u.sig., "Auf dem Waldweg", Öl/Lwd., 76 x 51 cm, beschädigt (41003/56)
Rose Richter-Armgart, r.u.Restmon., Braunschweig 1951 - tätig in Bremen, "Frauen vor orientalischer Stadt", Öl/Holz, 80 x 102 cm (41091/2)
Albin Tippmann, r.u.sig., dat. und ortsbez. München (19)46, "Pflügender Bauer in der Morgensonne", Öl/Ktn., 24 x 30 cm (40596/61)
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Ausflügler mit Pferd und Hund", Öl/Holz, 20 x 25 cm (40939/112)
Nelson Gray Kinsley, l.u.sig., Canton, Mass. 1863 - 1945 Kronberg, "Sommerhimmel über dem Taunus", Öl/Malktn., 29 x 22 cm, fleckig (40939/72)
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Schafe mit Lämmern", Öl/Holz, 14,5 x 18 cm */aus 112* (40939/241)
Erich Kubierschky, l.u.sig., Frankenstein, Schlesien 1854 - 1944 Eching am Ammersee, "Herbstliches Flussufer", Öl/Ktn., 13,5 x 19 cm (41099/8)
Karl Friedrich Brust, l.u.sig., dat. (19)50, Frankfurt/M. 1887 - 1960 München, "Das Liebeslied", Öl/Lwd., 141 x 110 cm (40475/23)
Marie Nyl-Frosch, m.l.sig., München 1857 - 1914 daselbst, „Weiße Rosen", Öl/Lwd., 27 x 47 cm (41004/99)
J. Gleich, r.u.sig., "Zwei Kühe am Seeufer", Öl/Hartfaser, 30 x 42 cm, restauirert, Farbfehlstellen (40939/178)
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Mittelgebirgsidylle", Öl/Lwd., 38 x 30 cm, doubliert, restauriert */aus 112* (40939/242)
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Portrait einer Frau mit Halskrause", Öl/Lwd., 50 x 44 cm, verputzt (40939/248)
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Herrenportrait", Öl/Lwd., 53 x 44 cm, restauriert, verputzt (40939/3)
Bea Emsbach, Frankfurt/M. 1965 - tätig in Rinteln, "Triptychon", rot-grün, Acryl/Lwd., 40 x 40 cm (2x) und 30 x 79,5 cm, je o.R. */aus 1* (41091/5)
C. Bühler, r.u.sig., (um 1990), „Hund-Puppe-Tiere", Öl/Lwd., 50 x 50 cm (40596/22)
Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig., "See im Alpenvorland", Öl/Ktn., 35 x 44 cm, Stauchungen, verschmutzt */aus 112* (40939/306)
George Majewicz, r.u.sig., dat. 12.6.(19)59, Polkwitz 1897 - 1965 Münchberg, "Jagdhütte", Öl/Lwd., 60 x 50 cm (40947/7)
Dietz Edzard, r.u.sig., dat. (20)20, Bremen 1893 - 1963 Paris, "Hütten am Strand", Öl/Lwd., 51 x 66 cm, Farbabsplitterungen (40606/34)
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.mon., "Orientalische Marktfrauen", Öl/Ktn., 61 x 43 cm (PP-A.) (40924/11)