25 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Lampen (25)

Auktionstyp

  • Kendzia Auktionen (25)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 25 Los(e)

Klassische Tischlampe aus Eisenschale mit Schlangengriffen auf Giallo Antico Marmor Sockel mit passendem patiniertem Schirm, H. 53cm, min. best.

Marmor Säulenlampe mit Bronze Dekorationen "Klassische Szenen", schwarz gefasster Metall Schirm, H. 78cm, 1 Beschlag verloren

Große Marmor Tischlampe in Vasenform auf rundem Fuß mit Bronze Girlanden und Satyrkopf Handhaben, 20.Jh., H. 74,5cm

Tischlampe mit vollplastischer klassischer Frauengestalt auf runder Plinthe, Ende 19.Jh., galvanisierter Zinkguss, H. 83cm, Patina Fehlstellen

Tischlampe mit figürlichem Fuß "La Ceramique" nach Auguste Moreau, galvanisierter Zinkguss, um 1900, elektrifiziert, H. 84cm

Tischlampe mit floral verzierter Bronze Amphore auf Onyxsockel mit Messing Füßen (Beisteller), elektrifiziert, H. 65cm

Zweiarmiger Empire Wandarm aus polierter und brunierter Bronze in klassizistischer Façon, elektrifiziert, 30,5x28,5cm

Paar plastische Stahl „Greife“ in antikisierender Façon auf hohen Postamenten, als Lampen montiert, H. 59,5cm, berieben

Jugendstil Tischlampe mit justierbarem Messing Gestell und glockenförmigen Glasschirm mit gelb-orange-blauen Einschmelzungen, H. 33,4cm

Große Keramik Balustervase mit irisierender Flussglasur über craqueliertem Sang-de-boeuf Fond, als Lampe montiert, um 1900, H. 94cm