Keine Abbildung Los 1155 Italienische Federzeichnung des 17.Jh. "Jesuitengeistlicher" (wohl Jean-Charles de la Faille (1597- 1155Italienische Federzeichnung des 17.Jh. "Jesuitengeistlicher" (wohl Jean-Charles de la Faille (1597- Kendzia Auktionen Italienische Federzeichnung des 17.Jh. "Jesuitengeistlicher" (wohl Jean-Charles de la Faille (1597-1652)), Sepiatinte/Bleistift, auf Karton kaschi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1156 Peter, Johann Wenzel (1745-1829) "Liegender Löwe nach links" 1784, Tuschfederzeichnung, o.m. sign./ 1156Peter, Johann Wenzel (1745-1829) "Liegender Löwe nach links" 1784, Tuschfederzeichnung, o.m. sign./ Kendzia Auktionen Peter, Johann Wenzel (1745-1829) "Liegender Löwe nach links" 1784, Tuschfederzeichnung, o.m. sign./dat./bez. "Wenzesl. Peter fecit Roma 1784", 29,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1157 Unbekannter Künstler um 1800 "Küchenstillleben mit Katze", Gouache, 14x16,5cm (m.R. 16x19cm) 1157Unbekannter Künstler um 1800 "Küchenstillleben mit Katze", Gouache, 14x16,5cm (m.R. 16x19cm) Kendzia Auktionen Unbekannter Künstler um 1800 "Küchenstillleben mit Katze", Gouache, 14x16,5cm (m.R. 16x19cm) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1158 Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Admiralfalter" 1848, Aquarell/Tonpapier, auf Papier montiert, u.r. 1158Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Admiralfalter" 1848, Aquarell/Tonpapier, auf Papier montiert, u.r. Kendzia Auktionen Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Admiralfalter" 1848, Aquarell/Tonpapier, auf Papier montiert, u.r. bez./dat., 8,2x10,8cm (19,8x25,8cm) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1159 Erotische Bildersammlung für Biedermeier Herrenkabinett, bestehend aus: 20 expliziten Bleistiftzeic 1159Erotische Bildersammlung für Biedermeier Herrenkabinett, bestehend aus: 20 expliziten Bleistiftzeic Kendzia Auktionen Erotische Bildersammlung für Biedermeier Herrenkabinett, bestehend aus: 20 expliziten Bleistiftzeichnungen (1x Kupferstich) auf mit Ochsengallenpa... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1160 2 Alt, Rudolf von (1812-1915) „Kroatische Trachten“ 1840 und "Römische Typen", je Bleistift aquarel 11602 Alt, Rudolf von (1812-1915) „Kroatische Trachten“ 1840 und "Römische Typen", je Bleistift aquarel Kendzia Auktionen 2 Alt, Rudolf von (1812-1915) „Kroatische Trachten“ 1840 und "Römische Typen", je Bleistift aquarelliert, 1x u.l. sign./dat./bez. "Spalatos“ (Spli... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1161 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Häuser mit Gärten" und "Gärten im Frühling" 1955, Aquarell/Bleistift, 1161Bargheer, Eduard (1901-1979) "Häuser mit Gärten" und "Gärten im Frühling" 1955, Aquarell/Bleistift, Kendzia Auktionen Bargheer, Eduard (1901-1979) "Häuser mit Gärten" und "Gärten im Frühling" 1955, Aquarell/Bleistift, 1x u.r. sign./dat., 1x betit., beidseitig bema... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1162 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Stadtansicht", Aquarell/Bleistift, 48,5x63cm, kleine Randeinrisse und 1162Bargheer, Eduard (1901-1979) "Stadtansicht", Aquarell/Bleistift, 48,5x63cm, kleine Randeinrisse und Kendzia Auktionen Bargheer, Eduard (1901-1979) "Stadtansicht", Aquarell/Bleistift, 48,5x63cm, kleine Randeinrisse und -defekte Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1163 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südliche Landschaft mit Häusern" 1949, Tinte, u.r. sign./dat., BM 22x 1163Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südliche Landschaft mit Häusern" 1949, Tinte, u.r. sign./dat., BM 22x Kendzia Auktionen Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südliche Landschaft mit Häusern" 1949, Tinte, u.r. sign./dat., BM 22x28cm, leicht fleckig, verso Montagereste Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1164 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Häuser auf Sylt" 1938, Sepiatinte, u.r. sign./dat., 31x42cm, min. fle 1164Bargheer, Eduard (1901-1979) "Häuser auf Sylt" 1938, Sepiatinte, u.r. sign./dat., 31x42cm, min. fle Kendzia Auktionen Bargheer, Eduard (1901-1979) "Häuser auf Sylt" 1938, Sepiatinte, u.r. sign./dat., 31x42cm, min. fleckig und vergilbt Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1165 2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Korbträger" 1948, Bleistift bzw. Tusche, je u. sign./1x dat./1x bez 11652 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Korbträger" 1948, Bleistift bzw. Tusche, je u. sign./1x dat./1x bez Kendzia Auktionen 2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Korbträger" 1948, Bleistift bzw. Tusche, je u. sign./1x dat./1x bez., BM 42x32,5/43,5x32,2cm, leicht vergilbt und ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1166 Bornemann, Anna (1874-1956) "Blumenfeld", Aquarell, u.r. sign./dat., verso bez., 53x42cm, Reißzweck 1166Bornemann, Anna (1874-1956) "Blumenfeld", Aquarell, u.r. sign./dat., verso bez., 53x42cm, Reißzweck Kendzia Auktionen Bornemann, Anna (1874-1956) "Blumenfeld", Aquarell, u.r. sign./dat., verso bez., 53x42cm, Reißzweckenlöcher in den Ecken, verso Montagreste Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1167 Einhoff, Friedrich d.Ä. (1901-1988) "Landschaft mit Häusern", Aquarell/Pastellkreide, u.r. sign., v 1167Einhoff, Friedrich d.Ä. (1901-1988) "Landschaft mit Häusern", Aquarell/Pastellkreide, u.r. sign., v Kendzia Auktionen Einhoff, Friedrich d.Ä. (1901-1988) "Landschaft mit Häusern", Aquarell/Pastellkreide, u.r. sign., verso Nachlassstempel, 36x49,5cm (50x65,3cm), kl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1168 Gutfreund, Otto (1889-1927) "Entwurf für ein Fries", u.l. sign., verso 2x gestempelt (1x Nachlassst 1168Gutfreund, Otto (1889-1927) "Entwurf für ein Fries", u.l. sign., verso 2x gestempelt (1x Nachlassst Kendzia Auktionen Gutfreund, Otto (1889-1927) "Entwurf für ein Fries", u.l. sign., verso 2x gestempelt (1x Nachlassstempel), BM 19,2x34cm (m.R. 42,5x56,5cm), kleine... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1169 2 Höckner, Rudolf (1864-1942) "Waldbrücken", Bleistift bzw. Kohle, je u. sign./1x bez./1x dat., je 11692 Höckner, Rudolf (1864-1942) "Waldbrücken", Bleistift bzw. Kohle, je u. sign./1x bez./1x dat., je Kendzia Auktionen 2 Höckner, Rudolf (1864-1942) "Waldbrücken", Bleistift bzw. Kohle, je u. sign./1x bez./1x dat., je im Passepartout montiert, 16x20,6/21,3x27cm (m.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1170 3 Höckner, Rudolf (1864-1942) "Wedel, Gartenstrasse", "Schnelsen" und "Dorfstrasse", Bleistift bzw. 11703 Höckner, Rudolf (1864-1942) "Wedel, Gartenstrasse", "Schnelsen" und "Dorfstrasse", Bleistift bzw. Kendzia Auktionen 3 Höckner, Rudolf (1864-1942) "Wedel, Gartenstrasse", "Schnelsen" und "Dorfstrasse", Bleistift bzw. Kohle, u. 1x sign./ 2x bez./1x dat., je im Pas... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1171 Hüther, Julius (1881-1954) "Unterm Tannenbaum", Tinte, u.r. sign., auf Papier montiert, 34x24cm (42 1171Hüther, Julius (1881-1954) "Unterm Tannenbaum", Tinte, u.r. sign., auf Papier montiert, 34x24cm (42 Kendzia Auktionen Hüther, Julius (1881-1954) "Unterm Tannenbaum", Tinte, u.r. sign., auf Papier montiert, 34x24cm (42x29,5cm), kleine Retuschen durch den Künstler, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1172 5 Hüther, Julius (1881-1954) "Köpfe", Tinte/Farbstift/ z.T. aquarelliert, je u. sign./z.T. dat. (19 11725 Hüther, Julius (1881-1954) "Köpfe", Tinte/Farbstift/ z.T. aquarelliert, je u. sign./z.T. dat. (19 Kendzia Auktionen 5 Hüther, Julius (1881-1954) "Köpfe", Tinte/Farbstift/ z.T. aquarelliert, je u. sign./z.T. dat. (1946/1947/1949), 1x bez. "Oktoberfest", je auf Pa... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1173 Band Janssen, Horst (1929-1995) "Plakate" 1979, mit Blei- und Buntstift Zeichnung "Mäuserich aus de 1173Band Janssen, Horst (1929-1995) "Plakate" 1979, mit Blei- und Buntstift Zeichnung "Mäuserich aus de Kendzia Auktionen Band Janssen, Horst (1929-1995) "Plakate" 1979, mit Blei- und Buntstift Zeichnung "Mäuserich aus der Stadt" auf dem Schmutzblatt und zwei geklebte... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1174 Kotecka, Joanna (*1972) zugeschr. "Figuren" 2008, Öl/Papier, 34,5x23,5cm (m.R. 54x44cm) 1174Kotecka, Joanna (*1972) zugeschr. "Figuren" 2008, Öl/Papier, 34,5x23,5cm (m.R. 54x44cm) Kendzia Auktionen Kotecka, Joanna (*1972) zugeschr. "Figuren" 2008, Öl/Papier, 34,5x23,5cm (m.R. 54x44cm) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1175 Littel, Ross (1924-2000) "Geometrische Komposition" 1967, Mischtechnik/Karton/versilberte Folie, u. 1175Littel, Ross (1924-2000) "Geometrische Komposition" 1967, Mischtechnik/Karton/versilberte Folie, u. Kendzia Auktionen Littel, Ross (1924-2000) "Geometrische Komposition" 1967, Mischtechnik/Karton/versilberte Folie, u.r. sign./dat., 90x90cm (m.R. 92x92cm), Oberfläc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1176 2 Mayrshofer, Max (1875-1950) "Aktstudien", Kohle, 1x sign., je im Passepartout montiert, BM ca. 14 11762 Mayrshofer, Max (1875-1950) "Aktstudien", Kohle, 1x sign., je im Passepartout montiert, BM ca. 14 Kendzia Auktionen 2 Mayrshofer, Max (1875-1950) "Aktstudien", Kohle, 1x sign., je im Passepartout montiert, BM ca. 14,3x36,7/14,2x37,5cm (m.PP. 29x45cm), leicht fle... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1177 3 Mayrshofer, Max (1875-1950) "Akte mit Maler", Kohle, je u. sign./1x bez., 14,3x33-23x33cm (30x40c 11773 Mayrshofer, Max (1875-1950) "Akte mit Maler", Kohle, je u. sign./1x bez., 14,3x33-23x33cm (30x40c Kendzia Auktionen 3 Mayrshofer, Max (1875-1950) "Akte mit Maler", Kohle, je u. sign./1x bez., 14,3x33-23x33cm (30x40cm), z.T. kleine Defekte, Provenienz: Slg. Gusta... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1178 Riemer, Rolf (?) "Kennedy-Brücke", Aquarell/Bleistift, u.l. sign., im Passepartout montiert, BM 20, 1178Riemer, Rolf (?) "Kennedy-Brücke", Aquarell/Bleistift, u.l. sign., im Passepartout montiert, BM 20, Kendzia Auktionen Riemer, Rolf (?) "Kennedy-Brücke", Aquarell/Bleistift, u.l. sign., im Passepartout montiert, BM 20,8x29,8cm (m.PP. 39x47,5cm) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1179 Runge, Hannes (1907-1975) "Krugkoppelbrücke", Aquarell/Bleistift, u.r. sign., 44,5x58,5cm (m.R. 66, 1179Runge, Hannes (1907-1975) "Krugkoppelbrücke", Aquarell/Bleistift, u.r. sign., 44,5x58,5cm (m.R. 66, Kendzia Auktionen Runge, Hannes (1907-1975) "Krugkoppelbrücke", Aquarell/Bleistift, u.r. sign., 44,5x58,5cm (m.R. 66,5x79,5cm) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1180 Steinlen, Théophile Alexandre (1859-1923) "Katze und Junges", Kohle, weiß gehöht, u.m. sign., verso 1180Steinlen, Théophile Alexandre (1859-1923) "Katze und Junges", Kohle, weiß gehöht, u.m. sign., verso Kendzia Auktionen Steinlen, Théophile Alexandre (1859-1923) "Katze und Junges", Kohle, weiß gehöht, u.m. sign., verso Klebeetikett "Galerie Michael Neumann/ Kiel", ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1181 3 Szüts, Barbara (*1952) "Engel" 1985, Aquarelle, 2x u.r. sign./dat., BM je ca. 20,5x12,5cm, a. Ran 11813 Szüts, Barbara (*1952) "Engel" 1985, Aquarelle, 2x u.r. sign./dat., BM je ca. 20,5x12,5cm, a. Ran Kendzia Auktionen 3 Szüts, Barbara (*1952) "Engel" 1985, Aquarelle, 2x u.r. sign./dat., BM je ca. 20,5x12,5cm, a. Rand leicht vergilbt Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1182 Ungerer, Tomi (1931-2019) "Rückansicht einer Dame in Unterwäsche und High Heels", Bleistift, u.r. s 1182Ungerer, Tomi (1931-2019) "Rückansicht einer Dame in Unterwäsche und High Heels", Bleistift, u.r. s Kendzia Auktionen Ungerer, Tomi (1931-2019) "Rückansicht einer Dame in Unterwäsche und High Heels", Bleistift, u.r. sign., 56x42cm (m.R. 79,5x60,5cm), min. wellig Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1183 Wolters, Geo (1866-1943) "Kutter HF 184 in ruhigem Wasser", Mischtechnik, u.r. sign., 36,3x50cm (m. 1183Wolters, Geo (1866-1943) "Kutter HF 184 in ruhigem Wasser", Mischtechnik, u.r. sign., 36,3x50cm (m. Kendzia Auktionen Wolters, Geo (1866-1943) "Kutter HF 184 in ruhigem Wasser", Mischtechnik, u.r. sign., 36,3x50cm (m.R. 39,5x53,5cm), kleine Defekte Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1184 Wolters, Geo (1866-1943) "Kutter SB 36 bei ruhiger See", Aquarell, u.r. sign., 36,5x50,5cm (m.R. 42 1184Wolters, Geo (1866-1943) "Kutter SB 36 bei ruhiger See", Aquarell, u.r. sign., 36,5x50,5cm (m.R. 42 Kendzia Auktionen Wolters, Geo (1866-1943) "Kutter SB 36 bei ruhiger See", Aquarell, u.r. sign., 36,5x50,5cm (m.R. 42,5x56,8cm), leicht fleckig Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1185 Unbekannter Künstler des 20.Jh. (Theo... ?) "Schiff am Ufer", Aquarell, u.r. undeutl. sign., 21x28c 1185Unbekannter Künstler des 20.Jh. (Theo... ?) "Schiff am Ufer", Aquarell, u.r. undeutl. sign., 21x28c Kendzia Auktionen Unbekannter Künstler des 20.Jh. (Theo... ?) "Schiff am Ufer", Aquarell, u.r. undeutl. sign., 21x28cm (m.R. 51x57cm) Auf die Merkliste Live