56 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • China (56)

Auktionstyp

Land

  • Von Zengen Kunstauktionen GmbH & Co. KG (56)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 56 Los(e)

Tischglocke, Bronze, im hohen Relief zwei die Feuerkugel jagende Drachen, beschnitztes Holzgestell, H Glocke 21, H Gestell 41, China, 20.Jh.

einflammiger Leuchter, Bronze, Reliefplastisch zwei Drachen und Vögel, H 47, China, A.20.Jh.

Weirauchbrenner vom Typ Ding, Bronze, Gravurdekor, gegossene Marke, H 11, besch., China

Sitzender Budai, Speckstein, H 20, min.best., China

Rollbild, Tusche und Farben auf Seide, Landschaft, Aufschrift und Siegel, 84 x 37, montiert, China, 20.Jh.

Maler 20.Jh., Tusche und Farben auf Papier, Passepartoutausschnitt 52 x 77, unter Glas gerahmt, China

Paar Koppchen mit Untertassen, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold dekoriert, H Koppchen 3, min.best. u. ber., China, 18.Jh.

Wassertropfer, Porzellan, farbig glasiert, L 12, min.ber., China, Qing-Zeit

Teller, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold dekoriert, Dm 23, min.ber., ein Haarriss, kleine Randchips, China, 18.Jh.

Hutständer, Porzellan, Landschaft in Schwarz, rote Aufschrift, H 28, China, 20.Jh.

Hutständer, Porzellan, Dekor in Schwarz und Rot, H 28,5, min.ber., Haarrisse, China, A.20.Jh.

Wucai-Vase, Porzellan, in Unterglasurblau, Grün, Eisenrot, Gelb und Schwarz dekoriert, H 34, Lampenmontierung, China, A.20.Jh.

großer Teller, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold dekoriert, Dm 35,5, zwei Haarrisse, Rand rest., min.ber., China, 18.Jh.

zwei Teller, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold dekoriert, Dm 23,5, ein Teller Haarrisse, best., China, 18.Jh.

Imari-Teller, Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, Dm 25, ein Haarriss, minst.best. u. ber., China, 18.Jh.

Topf, Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, H 9,5, China, Wanli-Periode

Bodenvase, Porzellan, am Hals je zwei gegenständige Fo-Hunde als Handhaben, Unterglasurblau dekoriert, H 61, China, E.19./A.20.Jh.

Deckelvase, Porzellan, in Unterglasurblau dekoriert, schauseitig Frauen und Knaben in einer Gartenlandschaft, H 37, min.best., China, 19.Jh,

Pfeife, Metall, gravierter und punzierter Dekor, H 28, China, A.20.Jh.

Zwei Paneele, Holz, geschnitzt, über Rotlack vergoldet, 42 x 40, China, A.20.Jh.

zwei Figuren, Holz, Drahteinlagen, H 39, besch., China, 20.Jh.

Snuff Bottle, Glas, innen aufgeraut, in Hinterglasmalerei auf den Breitseiten variierende Motive, H 9, besch., China, um 1900

Architekturfragment, rötlicher Sandstein, zentral der Torso einer männlichen, reich geschmückten Figur, H 38, wohl Zentral-Indien, 11./12.Jh.

Öllampe, Gelbguss, in Form eines Fisches, L 18, Indien

vier Betelnuss-Scheren und ein Griff, Bronze, Metall, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 20, Indien

vier Öllampen an Kette, Bronze, variierende Größen und Dekore, H (ohne Kette) bis 26, Indien

Altarvase, Bronze, im chinesischen Stil auf der Wandung in farbigen émail-champlevé taotie-Masken und Bordüre, H 30, Japan, 20.Jh.

zwei Imari-Teller, im chinesischen Stil in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, Dm 23,5, min.ber., Japan, Meiji-Zeit

Malerei "Jagdszene", Gouache und Gold auf Papier, 110 x 80, unter Glas gerahmt, Persien, 20.Jh.

Buddha, Bronze, H 11, besch., auf Holzsockel montiert, Thailand, 19.Jh.