6 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • China (6)

Auktionstyp

Land

  • Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher e.K. (6)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 6 Los(e)

Teekanne.Kanton, 19. Jh. Kupfer emailliert, exotischer Dekor. Quadratische Form, geschwungener Ausguss, vertiefter Deckel, Henkelbügel. H: 18,5 cm.

Deckeldose.China, 20. Jh. Holz, Stülpdeckel. Auf der Wandung applizierte Tiere aus Messing. H: 13,5 cm.

Runde Emaildose.China. Kanton, 19. Jh. Auf weißem Grund, blauer Blütendekor. H: 7 cm. Ø 12 cm. Gebrauchsspuren.

Schatulle.China. Ende, 19. Jh. Rechteckige, emaillierte Dose mit Cloisonné-Dekor. H: 8 x 11,5 x 8,5 cm.

Schatulle.Japan. Ende 19. Jh. Rechteckiger Metallrahmen, Wandung aus geschliffenem Glas, im Deckel eingelassene Tsuba. H: 6,5 x 13,5 x 6,3 cm.