Chateau Lafite Rothschild
Chateau Lafite Rothschild, Pauillac, 1949 A.C., Lower Mid Shoulder, Etikett beschädigt, T.n.g. (40870/280)
Zwei Teile einer Supraporte, Holz, figürlich geschnitzt, Reste farbiger Fassung, H = 36 cm, unvollständig (40939/200)
Unbekannter Künstler, "Die vier Jahrezeiten", Holzrelief, grau gefasst, teils vergoldet, 113 x 136 cm, restauriert, Risse, Fehlstellen (40939/68)
Jean Baptiste Tavernier, „Les six voyages", Naher und Ferner Osten, drei Bände, Paris 1677-1679, mit Kupfern, n.coll. (40596/57)
James Tod, „Annals and Antiquities of Rajasthan", Band 1 und 2, London 1829 bzw. 1832, mit Stahlstichen, stockfleckig, n.coll. (40596/8)
Zwei Zierurnen, roter Marmor, vergoldete Bronzemontierungen, H = 25,5 cm, bestoßen, eine verzogen */aus 91* (40939/271)
Tazza, Bronze, schwarzbraun patiniert, auf Marmorsockel mit Bronzeplinthe, H = 37 cm, Marmor bestoßen (40939/150)
Zwei Kaminbockfiguren, Bronze, feuervergoldet, H = 33 cm, Gebrauchsspuren (40939/75)
Vier Käthe Kruse-Puppen, H = 37 cm bis 50 cm, je bespielt bzw. Körper restauriert (40847/17)
Käthe Kruse-Puppe, Nr. 982219, H = 38 cm, bespielt (40876/29)
Vier verschiedene Puppenstühle, Gebrauchsspuren (41098/8)
Mandoline, Korpus L = 44 cm, L gesamt = 93 cm, Riss, Perlmuttornament unvollständig (40923/24)
Humidor, Mahagoniholz, 16 x 45 x 24 cm, Lichtschaden, o.S. (40876/61)
Rimowa-Koffer, Metall, silbergrau, H = 55 cm, Gebrauchsspuren (41072/6)
Modellkommode, Nussbaumholz, Bandintarsien, 24 x 39 x 23,5 cm, beschädigt, o.S. (41098/19)
Tafelaufsatz, Bronze, teils schwarz patiniert, Griffe als Steinbock, H = 27 cm, L = 38 cm (40387/187)
Zwei Tafelleuchter, einer mit figürlichem Schaft bzw. floralem Reliefdekor, je fünfflammig, Bronze, H = 38 cm und 33,5 cm (40387/188)
Bronze-Vase, WMF, Ikora, florales Dekor mit Insekten, H = 30 cm (41004/83)
Yoni Ritual Pourer, England, 19.Jh., Kupfer, Ritual-Ausgießer, L = 35,5 cm, Gebrauchsspuren (40939/210)
Gewichtssatz, Bronze, 17.Jh., H = 4,5 cm, unvollständig; Tabatiere, 18.Jh., Kupfer und Messing, Gravurdekor, L = 13,5 cm, beschädigt (41004/75)
Zwei Bronzemörser, je ohne Pistill, H = 8 cm und 13 cm (41072/7)
Dreistöckige Weihnachtspyramide, Erzgebirge, H = 47 cm, unvollständig, Gebrauchsspuren (40939/288)
Paar Altarleuchter, Barockstil, Holz, vergoldet, H = 56 cm, Fassung unvollständig (40939/154)
Holzrelief, geschnitzt, "Pflügender Bauer mit Pferdegespann", 60 x 125 x 10 cm (40760/34)
Stickereibild, mit Aquarell "Ideale Landschaft mit Burg und Flusslauf", 30 x 41 cm (40939/10)
Deckenlampe, Kaiser Idell, 70er Jahre, Metall, orangefarben lackiert, drei Opalglaskugelschirme, H = 21,5 cm (40988/7)
Deckenlampe, Kaiser Idell, 70er Jahre, Metall, grün lackiert, drei Opalglaskugelschirme, H = 72 cm (40988/6)
Deckenlampe, Tronconi, Italien, "Bikini", 70er Jahre, einflammig, H = 40 cm, Gebrauchsspuren (41072/1)
Ernesto Gismondi für Artemide, Wandlampe, "Sintesi", weiß/schwarz, L = 85 cm (41072/17)
Zwei Tischlampen, Kunststoffuß, je zweiflammig, rechteckige Stoffschirme, H = 42 cm, H = 50 cm, Schirme fleckig, Gebrauchsspuren (41106/20)
Château Beau-Séjour, Bécot, Saint Emilion, Premier Grand Cru Classé, 1985, sechs Flaschen, Etiketten teils beschädigt, T.n.g. (40870/278)
Château Haut-Brion, Premier Grand Cru Classé, Pessac-Leognan, 1949 A.C., drei Flaschen, below shoulder, T.n.g. (40870/279)
Mouton-Cadet, Baron Philippe de Rothschild, La Bergerie, Pauillac Gironde, 1959 A.C., drei Flaschen, low shoulder, T.n.g. (40870/281)
Château Ausone, St. Emilion, Edouard Dubois-Challon, 1949 A.C., low shoulder, Etikett beschädigt, T.n.g. (40870/282)
Spiegel im Holzrahmen, Restvergoldung, 52 x 55 cm, Fassung unvollständig (40939/26)
Spiegel, Kirschbaumholz, teils ebonisiert, 104 x 65 cm, Gebrauchsspuren, Furnieraufwerfungen (40952/19)
Spiegel, Mahagoniholz, mit Schnitzwerk, teils vergoldet, H = 94 cm, restauriert, unvollständig (40939/181)
Tischlampe, Porzellanvase als Fuß, KPM Berlin, zweiflammig, H = 50 cm (40939/115)
Stehlampe, Porzellanfuß, KPM Berlin, zweiflammig, H = 172 cm (40923/41)
Tischlampe, Empirestil, Messing, Metallschirm, dreiflammig, H = 56 cm, Druckstellen (41072/27)
Stehlampe, Tulip, Staff, Metall, creméfarben gefasst, fünfflammig, H = 153 cm, Schirm beschädigt (41004/76)
Zwei Tischlampen, Porzellanfuß, silber- und goldfarben, je einflammig, H = 90 cm (40982/31)
Zwei Tischlampen, Porzellanfuß, gelbes florales Dekor, je einflammig, H = 60 cm, Schirme mit Gebrauchsspuren (41003/19)
Sacklüster mit Prismen, neunflammig, H = 89 cm, unvollständig (41003/27)
Deckenlampe und zwei Wandlampen, Kinkeldey, Kristallglasplatten, je einflammig, H = 14 cm (2) und 55 cm (40988/5)
Gelenklampe, Kaiser, Modell 6933, 60er Jahre, Tischmontage mit Schraubklemme, einflammig, Gebrauchsspuren (41072/16)