Schachspiel.Nach 1900. Holzkassette mit Schubladen. Dazu 32 geschnitzte Schachfiguren. H: 50 x 50 x 11 cm.
Ofenplatte.Württemberg, 18. Jh. Eisen, geschwärzt. Mit Wappen "Carl Eugen Herzog zu Württemberg 1783". H: 55 x 54 cm.
Papierkorb.Ende 19. Jh. Leder, frontal geprägtes Hamburger Stadtwappen mit Helmzier und Löwen. H: 43 cm.
Ofentüre.Jugendstildekor. Eisen, zweitürig mit Rundbogen. H: 60 x 41 cm.
Zwei Zylinder.Jacob Richter Hof. Chapeau claque. Gebrauchsspuren. Karton.
Gartenfigur Diana.Steinguss. H: 120 cm.
Gartenfigur.19. Jh. Putto mit Füllhorn. Dazu Sockel. Rest. Gesamthöhe 144 cm.
Gartenfigur.Putto mit Trauben. H: 80 cm.
Petschaft und Rosenquarzdose.20. Jh. Marmor mit sitzender Hund. H: 8 cm. Dose Ø 7 cm.
Riechdose.Ende 19. Jh. Dazu vier weitere Dosen, Metall, Papier. Ø bis 5 cm.
Puppenbrustplattenkopf.Thüringen, Ende 19. Jh. Porzellan, farbig bemalt. H: 12 cm. Min. berieben.
Damenmantel.Nerz mit Fuchs. Gr. 38 L: 120 cm.
Damenmantel.Brauner Nerz. Gr. 40 Pelzhaus Braun Wunsiedel, Schutzhülle.L: 120 cm.
Damenjacke.Grisfuchs. Gr. 40. L: 100 cm
Büste Beethoven.Steinguss. H: 76 cm.
Zunftschild der Bäcker.19. Jh. Eisen. Zwei steigende Löwen halten ein bekröntes Brezenschild. Rep. H: 64 x 25 cm.
Büste von Richard Wagner.Ende 19. Jh. Alabaster. H: 23 x 19 cm. Unsigniert.
Kinderhaube.19. Jh. Seidengefütterte Haube, bestickt mit feinem Golddraht und Pailetten.
40 Paar Damen-und Herren Handschuhe.Glatt- und Wildleder. Neue und gebrauchte Handschuhe. Gr. 6 1/2, 7 u. 8 1/4. L: bis 49 cm.