Sammlerobjekte

24 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Varia (24)

Auktionstyp

Land

  • Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher e.K. (24)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 24 Los(e)

Schachspiel.Nach 1900. Holzkassette mit Schubladen. Dazu 32 geschnitzte Schachfiguren. H: 50 x 50 x 11 cm.

Ofenplatte.Württemberg, 18. Jh. Eisen, geschwärzt. Mit Wappen "Carl Eugen Herzog zu Württemberg 1783". H: 55 x 54 cm.

Papierkorb.Ende 19. Jh. Leder, frontal geprägtes Hamburger Stadtwappen mit Helmzier und Löwen. H: 43 cm.

Ofentüre.Jugendstildekor. Eisen, zweitürig mit Rundbogen. H: 60 x 41 cm.

Zwei Zylinder.Jacob Richter Hof. Chapeau claque. Gebrauchsspuren. Karton.

Gartenfigur.19. Jh. Putto mit Füllhorn. Dazu Sockel. Rest. Gesamthöhe 144 cm.

Petschaft und Rosenquarzdose.20. Jh. Marmor mit sitzender Hund. H: 8 cm. Dose Ø 7 cm.

Riechdose.Ende 19. Jh. Dazu vier weitere Dosen, Metall, Papier. Ø bis 5 cm.

Puppenbrustplattenkopf.Thüringen, Ende 19. Jh. Porzellan, farbig bemalt. H: 12 cm. Min. berieben.

Damenmantel.Brauner Nerz. Gr. 40 Pelzhaus Braun Wunsiedel, Schutzhülle.L: 120 cm.

Zunftschild der Bäcker.19. Jh. Eisen. Zwei steigende Löwen halten ein bekröntes Brezenschild. Rep. H: 64 x 25 cm.

Büste von Richard Wagner.Ende 19. Jh. Alabaster. H: 23 x 19 cm. Unsigniert.

Kinderhaube.19. Jh. Seidengefütterte Haube, bestickt mit feinem Golddraht und Pailetten.

40 Paar Damen-und Herren Handschuhe.Glatt- und Wildleder. Neue und gebrauchte Handschuhe. Gr. 6 1/2, 7 u. 8 1/4. L: bis 49 cm.