Keine Abbildung Los 1 Feine Spieluhr 1Feine Spieluhr Engel Kunstauktionen Feine SpieluhrSchweiz, Firma Reuge. Geschliffener Glaskasten mit Holzboden, vergoldete Messingmontierungen, vier Füße in Form von Delphinen. Walze... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2 Bodenstanduhr 2Bodenstanduhr Engel Kunstauktionen BodenstanduhrSchweden, ca. Ende 18./Anfang 19. Jh.. Kasten aus Nadelholz. Verschiedene kleinere Altersschäden, partiell alter Wurmbefall. Emailzif... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3 Tischuhr 3Tischuhr Engel Kunstauktionen TischuhrVorderzappler. 18. Jh.. Eisen und geprägtes Messingblech. Aufgesetzter Ziffernkranz mit röm. Ziffern Kupfer, durchbrochene Zeiger und Pend... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4 Tischuhr 4Tischuhr Engel Kunstauktionen TischuhrEnde 18. Jh.. Auf der Rückseite des Frontschildes von Hand beschriftet: Joseph ... Uhren-Macher in Biberach 1791. Rundum verglaster Holzka... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 5 Standuhr 5Standuhr Engel Kunstauktionen StanduhrEngland, um 1800. Braun gebeizter Eichekasten, auf den Vorderecken zwei kannelierte Viertelsäulen mit Kapitell und Basis aus Messing. Aufs... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6 Wanduhr 6Wanduhr Engel Kunstauktionen Wanduhr Freischwinger. Um 1900. Holzkasten mit Nussbaumfurnier und gedrechselten Appliken. Geprägtes Messingzifferblatt, Ziffernkranz Email mit sc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7 Kaminuhr 7Kaminuhr Engel Kunstauktionen KaminuhrFrankreich, im Stil des späten 18. Jhs.. Auf weißem Marmorsockel halten zwei schwarz patinierte Putten das tonnenförmige Uhrgehäuse aus Me... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 16 Tischuhr 16Tischuhr Engel Kunstauktionen TischuhrJunghans. Nussbaumgehäuse. Uhrwerk und Zifferblatt Messing. Röm. Ziffern, schwarze Metallzeiger. Drehpendel mit vier Kugelgewichten. Quart... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 19 Zierliche Tischuhr 19Zierliche Tischuhr Engel Kunstauktionen Zierliche TischuhrRosenthal, Versace, Gorgona. Manufakturstempel, Modellnr. 4095/12. Form eines quadratischen Stufenpodests. Auf drei Seiten Relie... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 25 Zierliche Kaminuhr 25Zierliche Kaminuhr Engel Kunstauktionen Zierliche KaminuhrUm 1900. Geschweiftes Holzgehäuse, grau patinierte Metallbeschläge im Barockstil, Reste alter Vergoldung. Emailzifferblatt, arab... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 27 Wanduhr 27Wanduhr Engel Kunstauktionen Wanduhr Sog. Freischwinger. Um 1900. Kasten aus Eiche mit schönen Jugendstilverzierungen. Fein verziertes Messingzifferblatt mit emailliertem Ziff... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 28 Standuhr 28Standuhr Engel Kunstauktionen Standuhr1. Drittel 20. Jh.. Holzkasten mit Eiche- und Nussbaumfurnier, Fronttür und Klappe vor dem Zifferblatt verglast. Messingzifferblatt mit sc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 29 Tischuhr 29Tischuhr Engel Kunstauktionen TischuhrEngland, ca. Anfang 20. Jh.. Furniertes Holzgehäuse mit verschiedenen Marketerien. Silberfarbenes Metallzifferblatt mit schwarzen, arab. Z... Auf die Merkliste Live