Keine Abbildung Los 761 Bajonett 761Bajonett Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Bajonett, Eisengriff mit Holzschalen, Stahlklinge mit Sägerücken, geschwärzte Stahlscheide, L= 40 cm, 1. WK. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 762 Brustharnisch, 2-teilig - Kürass 762Brustharnisch, 2-teilig - Kürass Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Brustharnisch, 2-teilig - Kürass, Eisen (korrodiert), 2 geschuppte Lederriemen, H= 42 cm, wohl Mitte 19. Jh. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 763 Degen 763Degen Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Degen, Griff mit Drahtwicklung, Eisengefäß, gekürzte Stahlklinge (beschädigt und korrodiert), L= 68 cm, aus verschiedenen Teilen zusammenmontiert Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 764 Degen 764Degen Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Degen, Holzgriff mit Beineinlage, gebläute Stahlklinge mit goldtauschierten Gravuren (Ende 18. Jh.), L= 91 cm, Holzscheide mit Messingmontierungen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 765 Klingenwaffen, 3 Stück 765Klingenwaffen, 3 Stück Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Klingenwaffen, 3 Stück, verschiedene Formen und Dekors, L= 43-86 cm, 2 Dolche, 1 Kurzschwert, wohl afrikanisch und osmanisch Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 766 Kopf einer Hellebarde 766Kopf einer Hellebarde Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Kopf einer Hellebarde, Schmiedeeisen, L= 41 cm, beschädigt und korrodiert Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 767 Korbdegen 767Korbdegen Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Korbdegen, Holzgriff mit Lederwicklung, Eisenkorb, Stahlklinge, L= 93 cm, Replik nach schottischem Vorbild Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 768 Machete "Egitimus Collins & Co., US 1942" 768Machete "Egitimus Collins & Co., US 1942" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Machete "Egitimus Collins & Co., US 1942", Griff Kunststoff, Stahlklinge, L= 68,5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 769 Orden und Abzeichen, 8 Stück 769Orden und Abzeichen, 8 Stück Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Orden und Abzeichen, 8 Stück, u.a. Mützenadler, Verdienstkreuz 25 und 40 Jahre für Beamte, Wiederholungsspange, Totenkopfmützenabzeichen (Replik?)... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 770 Rapier 770Rapier Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Rapier, Griff mit Drahtwicklung, Eisengefäß und Knauf gegossen, Stahlklinge, L= 102 cm, im Stil des 16. Jhs., Historismus, 19. Jh. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 771 Säbel 771Säbel Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Säbel, Holzgriff (leicht beschädigt), Bronzegefäß mit Feuervergoldung, Stahlklinge, L= 92 cm, Anfang 19. Jh. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 772 Säbel 772Säbel Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Säbel, Holzgriff mit Lederbezug, Reste von Drahtwicklung, Bronzegefäß, Stahlklinge mit gravierter Bez. "Klingenthal...", Stahlscheide, L= 108 cm, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 773 Schild 773Schild Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Schild, Metall, mittig ovales Messingrelief mit osmanischer Szene, 62 x 45 cm, neuzeitl., Dekoobjekt Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 774 Schwert - Eineinhalbhänder 774Schwert - Eineinhalbhänder Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Schwert - Eineinhalbhänder, Holzgriff mit Lederbezug, Stahlklinge (künstlich korrodiert), L= 110 cm, Historismus, 19. Jh. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 775 Steinschloss, 18. Jh. 775Steinschloss, 18. Jh. Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Steinschloss, 18. Jh., Eisen/Bronze, gravierte Verzierungen, L= 17 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 776 Studentica, 4 Teile 776Studentica, 4 Teile Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Studentica, 4 Teile, Porzellanteller und Pfeifenkopf mit handbemaltem Verbindungswappen, bez. "Bavaria sei's Panier" (Teller D= 22,5 cm), je 1 Ver... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 777 Trachtenmesser 777Trachtenmesser Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Trachtenmesser, Horngriff mit Metallverzierungen, Stahlklinge, Lederscheide, L= 24 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 778 Veteranenabzeichen, über 100 Stück 778Veteranenabzeichen, über 100 Stück Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Veteranenabzeichen, über 100 Stück, meist Allgäuer und Württembergische Kriegerbünde und Veteranenvereine (u.a. Kempten, Sonthofen, Opfenbach, etc... Auf die Merkliste Live