*

1177 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Timed Auktion (1177)

Land

  • Von Zengen Kunstauktionen GmbH & Co. KG (1177)

  • Auktionstyp,
  • Auktionshaus
  • 1177 Los(e)

Paar Vasen, Bronze, vergoldet, H 17,5, signiert van Roy, um 1920

SKULPTURFRAGMENT, Sandstein, Reste farbiger Fassung, L 36, wohl deutsch 19.Jh.

Miniaturportrait Louis XIV, Jean Petitot (1607-1691) zugeschrieben, farbige Emailmalerei auf Kupfer, L 3,5, in Messingrahmen

JUGENDSTILPLATTE, Zinn, L 52, deutsch, um 1900

Schale, Keramik, bemalt, Dm 17, Laila Zink Kupittaan Savi, Finnland

BLEIVERGLASUNG, 35,5 x 36, wohl deutsch, 19. Jh.

JESUS BEI MARTHA UND MARIA IN BETHANIEN, Marketerie nach einer Gemäldevorlage, 46 x 69, gerahmt

große Vase, Glas, Nadelätzdekor, Emaillefarbe, H 43, Baccarat, um 1900

Schale, Britanniametall, Dm 24, nicht gemarkt, Mod.nr.: 365 A, wohl WMF

Paar Prunkkandelaber, vierflammig, Bronze, teilw. vergoldet, H 42,5, Frankreich, um 1870

Vase "Paysage de verre", farbloses Glas, gelb hinterfangen, braun überfangen, geätzter Landschaftsdekor, H 23, signiert Gallé, A.20.Jh.

Bernsteinanhänger, Silber gefasst, monogrammiert JK, Bernstein mit Insekteneinschluss, L 9, 37,2g

Teeschale Chavan, Ton, Anagama Brand. H 8,5, Dm 12, Werkstatt Jan Kollwitz, Cismar

Wappenplatte der Bäckerzunft, Eisenguss, teilw. goldfarben gefasst, in Holzplatte montiert, L 52, deutsch, 19.Jh.

Sammlung Haarschmuck, mehrere geflochtene Ketten und Armbänder, doublé-Manschetten, 19.Jh., in Etui

spätgotischer Standleuchter, Eisen, geschmiedet, Bronze, H 140, wohl Frankreich um 1500

JAGDBECHER, Metall, versilbert, H 13

Jagdhorn, Messing, mit Lederwicklung, bez. Fürst Pless

Bernsteinobjekt, kleines Schiff auf Sockel, H 9, besch., 47g

Portanier, Gilbert (1926-2023), "Teller", Keramik, farbig bemalt, Dm 24,5, monogrammiert

Krug, farbloses Glas, geschliffen, Goldstaffage, Zinnmontierung, H 27, deutsch, 2.H.19.Jh.

spätgotische Heiligenfigur, Bronze, besch., auf Marmorsockel montiert, H 11, wohl 16.Jh.

drei Hinterglasbilder, Jahreszeiten, Malerei auf Glas, 37 x 28 (Rahmen)

Sammlung Wachssiegel, ca. 330 Stück, deutsch, wohl meist 18./19.Jh.

großer Kerzenleuchter, Glas, H 45, am Stand best., signiert, Val Saint Lambert

Los 92

Dose, um 1920

Dose, farbloses Glas, Deckel gelb gebeizt, geschliffen und graviert, Dm 9, Haida, um 1920

Aufbäumendes Pferd, Galvanoplastik (925/ooo Silber), auf Sockel, H 36, signiert A. Gianelli, 1991

kleine Schale, Fayence, blau bemalt, glasiert, best., Dm 13, Delft, 18.Jh.

Ölkrug, Steinzeug, salzglasiert, blau bemalt, besch., H 42, Westerwald, E.18.Jh.

fünf Teller, Fayence, farbig bemalt, glasiert, best., Dm bis 24, Frankreich, 18.Jh.

Schale "Coquille", Opalinglas, Dm 13,5, signiert Lalique

Figur "Schäferhund", Feinsteinzeug, farbig staffiert, H 21, Heubach, Lichte, A.20.Jh.

Große Schatulle, Nussholz, mit Beschlägen, rest., 26 x 44 x 33, innen mit Seide ausgeschlagen, E.19.Jh.

Wandkonsole, Eiche, H 30, B 40, 20.Jh.,

ARJUNA UND SEIN WAGENLENKER KRISHNA, Szene aus dem Mahabharata, Marketerie, 83 x 108, gerahmt, Indien, neuzeitlich

Konvolut Kacheln, meist Persien, arabischer Raum, teils Delft oder europäisch (Westerwald), bis 23 x 23

zwei kleine Konsolen, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, besch., L 9,5 und 19, deutsch, 18./19.Jh.

Reise-Schreibschatulle, Wurzelholz sowie diverse Edelhölzer, Perlmutteinlagen, Geheimfach, H 17, B 41, T 28,5, England, 19.Jh.

BAROCKER RAHMEN, Holz, farbig und gold gefasst, besch., Falzmaße 62,5 x 80,5, Außenmaße 136 x 76, Spiegelglas neuzeitlich, deutsch, 18.Jh.

Handtasche mit Perlstickerei, 18 x 16, Futteral aus Seide, mit Silberbügeln (mit mehreren Marken seitlich), um 1900

Lavabo, Fayence, farbig bemalt, glasiert, best., H der Kanne 26, L der Schale 32, Straßburg, um 1760

gotischer Leuchter, Bronze, besch., teilw. stark korrodiert, H 22,5, wohl Nürnberg, 14./15.Jh.

große Gulvase, tintenblaues Glas, H 51, Entwurf Otto Brauer (1911-1984), Holmegaard

drei Teller, Fayence, blau bemalt, glasiert, besch., Dm 21,5, gemarkt, Gallé, um 1900

Reise-Schreibschatulle, Mahagoni, Messingeinlagen, besch., Geheimfach, H 18,5, B 50, T 27, England, 19.Jh.

Tabernakeltür mit dem Gotteslamm, Eiche, geschnitzt, rest., 39 x 28, deutsch, 17./18.Jh.

Jugendstil-Karaffe, farbloses Glas, geätzt, farbige Emaillemalerei, versilberte Metallmontierung, H 33, WMF, um 1900

Fragment einer Tapete, Gouache/Papier, 50 x 100, besch., Frankreich, 17.Jh.

Konvolut Schmuck, 4 Teile, Zinn, Silber, Mapuche/Chile