Sammlerobjekte Auktionen

Kommende Auktionen

66. Ansichtskarten Auktion Lose 1 - 8000 (nur Lose mit Vorgeboten werden aufgerufen)
The Zoute Sale
gavel Bonhams
room Knokke-Heist
Auktion ansehen
7th Inning Stretch: Baseball Memorabilia Sale
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Wertvolle Bücher, Dekorative Graphik & Autographen
room Berlin
Auktion ansehen
October Live Online Auction to include Decorative Arts, Furniture, Silver, Jewellery
room Eastbourne, East Sussex
Auktion ansehen
Specialist Diecast and Model Auction
room Stockton-On-Tees
Auktion ansehen
267 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Kunstauktionshaus Rehm GmbH (267)

  • Auktionshaus
  • 267 Los(e)
Los 5007

Buch

Los 5030

Buch

Konvolut Bücher/Heftchenum 1900, Notiz-Heftchen mit Kalender und Bleistift, Dienstbotenbuch, Briefsammlung Schuljahre aus Wien, Rezeptbuch

Los 5048

Buch

BuchJoannes Georgius Comes Königsfeld, "Thesaurus Benedictionum", 1 Metallschließe fehlt, H. 17,5 cm

Los 5055

Buch

Buch um 1960, "Topographie Bavariae", Bärenreiter-Verlag

Los 5056

Konvolut Bücher

Konvolut Bücher30/40er Jahre, "Weidmannsheil!", 2 x "Aus Wald und Flur", "Aus Deutschlands Vogelwelt"

Los 5067

Buch

Los 5069

Buch

Buch"Fastenpredigt" mit Text von Wiilhelm Vogt, mit 28 Miniaturkupferstichen

Los 6002

Cocktailgabeln

CocktailgabelnPerlmutt, teilweise beschädigt, 6 Gabeln, im Karton

Los 6004

Degen

Degenum 1900, Königreich Bayern, geätzte verzierte Klinge, verzierter Griff, in Metallscheide, L. 97 cm

Los 6006

Flaschenöffner

Los 6009

Querflöte

QuerflötePearl Japan, Sterlingsilber, Typ NST-97E, Seriennummer 301977, im original Koffer, mit Instrumenten-Pass, L. 67 cm

Los 6010

Fernglas

FernglasZeiss Victory HT, in original Umhängetasche und Karton, mit original Rechnung

Los 6011

Bronzerelief

Bronzerelief19. Jh., Bildnis der Maria von Burgund (erste Frau von Kaiser Maximilian), im Holzrahmen, H. 21 cm

Los 6012

Zinnflasche

Zinnflasche19. Jh., Bildnis des Hl. Georg, datiert 1872, Drehverschluß, H. 17 cm

Los 6014

Holzrelief

HolzreliefMitte 19. Jh., Spanien, biblische Szene, gefasst, 47 cm x 43 cm

Los 6015

Bronzefigur

Bronzefigurneuzeitlich, Hl. Christophorus mit Stab und Jesuskind, auf schwarzem Holzsockel, H. 27,5 cm

Los 6016

Faltenbalg

Faltenbalgum 1900, Leder und Holz, Messingmonturen, verziert, L. 50 cm

Los 6017

Paar Feuerbeutel

Paar Feuerbeutel19. Jh., Tibet, Leder und Eisen, reichlich verziert, verschieden, B. 9,5 cm - 12 cm

Los 6018

Messingglocke

MessingglockeAnfang 20. Jh., reichlich verziert, H. 13,5 cm

Los 6019

Wandskulptur

WandskulpturHolz, 19. Jh., Engelskopf auf barocker Schnitzerei, gefasst und vergoldet, H. 55 cm

Paar Engelsköpfe18. Jh., alpenländisch, Holz, gefasst, vergoldet, geschnitzt, H. 26 cm

Miniaturfatschenkind19. Jh., wohl Metall, im ovalen Glasrahmen, H. 10 cm

Los 6022

Reiseikone

Reiseikone19. Jh., Messing, Russland, teilweise blau emailliert, zum Aufklappen, H. 18,5 cm

Los 6023

Totenbrett

TotenbrettHolz, 19. Jh., aus der Kirche St. Walburga in Weissensee, Heiligendarstellungen, unvollständig, L. 160 cm (Versandhinweise beachten)

Los 6026

Pilaster

PilasterStein, 20. Jh., Darstellung eines mittelalterlich gekleideten Mannes, H. 121 cm (Versandhinweise beachten)

Los 6027

Termitenstock

Termitenstock20. Jh., wohl Afrika, H. 265 cm (Versandhinweise beachten)

Paar Holzskulpturengeflügelte Putti, aufwendig gefasst, Gegenstücke, süddeutsch, um 1950, H 37 cm

Los 6030

Holzskulptur

Holzskulpturgeflügelter Puttokopf, gefasst, leichte Fassungsschäden, 19 Jh., H 27 cm

Los 6031

Fraisenkette

Fraisenkette19. Jh., sogenannte Stallbet`n, hing zum Schutz des Viehs im Stall, aus Tierknochen, Haaren, Holz und Metall, L. 81 cm

Los 6032

Riegelhaube

Riegelhaube19. Jh., Golddraht - Stickarbeit, Gebrauchsspuren, L. 19,5 cm

Los 6033

Spielbrett

Spielbrettaufklappbar, Backgammon und andere, teilweise Perlmuttdekor, 20. Jh., H. 8 cm, B. 48 cm, T. 24 cm

Los 6034

Wappenbecher

WappenbecherMetall, datiert 1896, emailliert, Goldrand, H. 10,5 cm

Los 6035

Tablett

Konvolut MilitariaDokumente und Fotos aus dem 3. Reich, Wehrpass, Arbeitsbuch, Heiratsurkunde, Briefe, Fotos von Soldaten

Los 6037

Ikone

IkoneRussland, 19. Jh., Madonna mit Jesuskind und Heiligen, beschädigt, 38 cm x 26 cm

Los 6038

Konvolut Orden

Konvolut OrdenAnstecknadel "DSO RUDAHVEZDA", Erkennungsmarke, Eisernes Kreuz 1. Weltkrieg, Orden WK II, Kreuzanhänger St. Ulrich Augsburg 1910

Los 6039

Fotokamera

Fotokameraum 1960, Leica DRP Ernst Leitz GmbH Wetzlar, IIc?, Modellnummer 653014, Objektiv Summicron f=5cm 1:2 Nr. 1325581, in original Ledertasche

Konvolut Briefmarken20. Jh., deutsches Reich, verschiedene Länder, Tschechien, Polen, Russland, DDR, in 7 Alben, gelaufen, vorwiegend Tauschmarken

Los 6042

Paar Gamsbärte

Paar Gamsbärtein Lederhülsen (1 Deckel fehlt), zum Anbringen an Trachten - Hüten, Steckvorrichtung in Silber, L. 21,5 cm + 22,5 cm

Los 6043

Ziermuschel

ZiermuschelMetallmontur, versilbert, um 1940, L. 24 cm

Los 6044

Konvolut

Konvolut8 Faschingsorden um 1960, Haunaria und ACV, verschieden

SchreibtischgarniturMetall, versilbert, prunkvoller Aufbau mit Behälter für Tinte und Sand, Einsätze fehlen, um 1900, H. 19 cm, B. 35 cm, T. 25 cm

Los 6046

Reliefschale

ReliefschaleBronze, signiert Fritz Nuss, Europa auf dem Stier, 20. Jh., B. 18,5 cm

Los 6047

Holzfigur

Holzfigurneuzeitlich, Heiliger Sebastian, 2 Pfeile fehlen, gefasst, teilweise vergoldet, geschnitzt, H. 59 cm

Los 6048

Holzfigur

HolzfigurChristus an der Geißelsäule, frühes 18. Jh., lebensgroß, H. 175 cm (Versandhinweise beachten)

Los 6049

Lee Price, Gary

Los 6050

Stofftier

Stofftierum 1960, Steiff "Eule Wittie", Knopf fehlt, Sammlerstück, H. 10 cm

Los 6052

Miniatur

MiniaturMadonna mit Jesuskind, ovaler Bildausschnitt, im Gelbmetallrahmen, 8,5 cm x 6,5 cm

Putto mit Goldflügeln19. Jh., Holz, Flügel vergoldet, ein Finger gebrochen, L. 120 cm (Versandhinweise beachten)

Los 6056

Heiligenfigur

HeiligenfigurHolz, 19. Jh., Erzengel Michael tötet den Drachen, gefasst, teilweise vergoldet, geschnitzt, H. 89 cm (Versandhinweise beachten)

Los 6057

Paar Ziervasen

Paar Ziervasenum 1920, Gelbmetall, ,,die Schäferin’’ und ,,die Gänsehüterin’’, beschädigt, H. 15 cm

Los 6058

Ikone

Konvolut BarockleuchterHolz, 19. Jh., paar Kerzenleuchter, Wandapplik, teilweise vergoldet, geschnitzt, H. 35 cm - 67 cm

Los 6060

Nähkästchen

Los 6061

Holzschatulle

Holzschatulleum 1900, Deckel mit Landschaftsbemalung, romantische Landschaft mit Kirche und Personen, H. 4,5 cm, B. 15,5 cm, T. 10,5 cm