Konvolut Bücher/Heftchenum 1900, Notiz-Heftchen mit Kalender und Bleistift, Dienstbotenbuch, Briefsammlung Schuljahre aus Wien, Rezeptbuch
Konvolut Bücher30/40er Jahre, "Weidmannsheil!", 2 x "Aus Wald und Flur", "Aus Deutschlands Vogelwelt"
CocktailgabelnPerlmutt, teilweise beschädigt, 6 Gabeln, im Karton
QuerflötePearl Japan, Sterlingsilber, Typ NST-97E, Seriennummer 301977, im original Koffer, mit Instrumenten-Pass, L. 67 cm
FernglasZeiss Victory HT, in original Umhängetasche und Karton, mit original Rechnung
Bronzerelief19. Jh., Bildnis der Maria von Burgund (erste Frau von Kaiser Maximilian), im Holzrahmen, H. 21 cm
Zinnflasche19. Jh., Bildnis des Hl. Georg, datiert 1872, Drehverschluß, H. 17 cm
HolzreliefMitte 19. Jh., Spanien, biblische Szene, gefasst, 47 cm x 43 cm
Bronzefigurneuzeitlich, Hl. Christophorus mit Stab und Jesuskind, auf schwarzem Holzsockel, H. 27,5 cm
Faltenbalgum 1900, Leder und Holz, Messingmonturen, verziert, L. 50 cm
Paar Feuerbeutel19. Jh., Tibet, Leder und Eisen, reichlich verziert, verschieden, B. 9,5 cm - 12 cm
MessingglockeAnfang 20. Jh., reichlich verziert, H. 13,5 cm
WandskulpturHolz, 19. Jh., Engelskopf auf barocker Schnitzerei, gefasst und vergoldet, H. 55 cm
Paar Engelsköpfe18. Jh., alpenländisch, Holz, gefasst, vergoldet, geschnitzt, H. 26 cm
Miniaturfatschenkind19. Jh., wohl Metall, im ovalen Glasrahmen, H. 10 cm
Reiseikone19. Jh., Messing, Russland, teilweise blau emailliert, zum Aufklappen, H. 18,5 cm
TotenbrettHolz, 19. Jh., aus der Kirche St. Walburga in Weissensee, Heiligendarstellungen, unvollständig, L. 160 cm (Versandhinweise beachten)
PilasterStein, 20. Jh., Darstellung eines mittelalterlich gekleideten Mannes, H. 121 cm (Versandhinweise beachten)
Termitenstock20. Jh., wohl Afrika, H. 265 cm (Versandhinweise beachten)
Paar Holzskulpturengeflügelte Putti, aufwendig gefasst, Gegenstücke, süddeutsch, um 1950, H 37 cm
Holzskulpturgeflügelter Puttokopf, gefasst, leichte Fassungsschäden, 19 Jh., H 27 cm
Fraisenkette19. Jh., sogenannte Stallbet`n, hing zum Schutz des Viehs im Stall, aus Tierknochen, Haaren, Holz und Metall, L. 81 cm
Riegelhaube19. Jh., Golddraht - Stickarbeit, Gebrauchsspuren, L. 19,5 cm
Spielbrettaufklappbar, Backgammon und andere, teilweise Perlmuttdekor, 20. Jh., H. 8 cm, B. 48 cm, T. 24 cm
WappenbecherMetall, datiert 1896, emailliert, Goldrand, H. 10,5 cm
Konvolut MilitariaDokumente und Fotos aus dem 3. Reich, Wehrpass, Arbeitsbuch, Heiratsurkunde, Briefe, Fotos von Soldaten
Konvolut OrdenAnstecknadel "DSO RUDAHVEZDA", Erkennungsmarke, Eisernes Kreuz 1. Weltkrieg, Orden WK II, Kreuzanhänger St. Ulrich Augsburg 1910
Fotokameraum 1960, Leica DRP Ernst Leitz GmbH Wetzlar, IIc?, Modellnummer 653014, Objektiv Summicron f=5cm 1:2 Nr. 1325581, in original Ledertasche
Konvolut Briefmarken20. Jh., deutsches Reich, verschiedene Länder, Tschechien, Polen, Russland, DDR, in 7 Alben, gelaufen, vorwiegend Tauschmarken
Paar Gamsbärtein Lederhülsen (1 Deckel fehlt), zum Anbringen an Trachten - Hüten, Steckvorrichtung in Silber, L. 21,5 cm + 22,5 cm
SchreibtischgarniturMetall, versilbert, prunkvoller Aufbau mit Behälter für Tinte und Sand, Einsätze fehlen, um 1900, H. 19 cm, B. 35 cm, T. 25 cm
ReliefschaleBronze, signiert Fritz Nuss, Europa auf dem Stier, 20. Jh., B. 18,5 cm
Holzfigurneuzeitlich, Heiliger Sebastian, 2 Pfeile fehlen, gefasst, teilweise vergoldet, geschnitzt, H. 59 cm
HolzfigurChristus an der Geißelsäule, frühes 18. Jh., lebensgroß, H. 175 cm (Versandhinweise beachten)
Stofftierum 1960, Steiff "Eule Wittie", Knopf fehlt, Sammlerstück, H. 10 cm
MiniaturMadonna mit Jesuskind, ovaler Bildausschnitt, im Gelbmetallrahmen, 8,5 cm x 6,5 cm
Putto mit Goldflügeln19. Jh., Holz, Flügel vergoldet, ein Finger gebrochen, L. 120 cm (Versandhinweise beachten)
HeiligenfigurHolz, 19. Jh., Erzengel Michael tötet den Drachen, gefasst, teilweise vergoldet, geschnitzt, H. 89 cm (Versandhinweise beachten)
Paar Ziervasenum 1920, Gelbmetall, ,,die Schäferin’’ und ,,die Gänsehüterin’’, beschädigt, H. 15 cm
Konvolut BarockleuchterHolz, 19. Jh., paar Kerzenleuchter, Wandapplik, teilweise vergoldet, geschnitzt, H. 35 cm - 67 cm
Holzschatulleum 1900, Deckel mit Landschaftsbemalung, romantische Landschaft mit Kirche und Personen, H. 4,5 cm, B. 15,5 cm, T. 10,5 cm