Sammlerobjekte Auktionen

Kommende Auktionen

Spielzeug - Eisenbahnen aller Spurweiten, Sammlung Schuco, Militär-, Dampf- und Blechspielzeug
Venator & Hanstein - Herbstauktionen 2024
room Köln
Auktion ansehen
Rare and Collectible Coins Online
gavel Bonhams
room Marlborough, Massachusetts
Auktion ansehen
Modern Classic Cars
room
Auktion ansehen
Military, Civilian Figures, Equipment and Accessories Auction
room Stockton-On-Tees
Auktion ansehen
AUTOGRAPH LETTERS, MANUSCRIPTS & HISTORICAL DOCUMENTS AUCTION
126 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Bamberger-Auktionshaus e.K. (126)

  • Auktionshaus
  • 126 Los(e)

Tomi Ugerer " Abracadabra " - Mappe mit 10 Posterdrucken des Künstlers Tomi Ungerer ( 1931 - 2019 )

Reihe von 12 Büchern Karl May herausgegeben Ustad Verlag Bamberg 1950 er Jahre

Rudolf Presber " Das goldene Lachen - ein humoristischer Familienschatz in Wort und Bild " guter Erhaltungszustand

Konvolut DM Sammelalbum und Münzsatz

Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich 1894 rücks. " WIlhelm II. Deutscher Kaiser , König von Preußen "AD. ca. 23 mm

Goldmünze 10 Mark Deutsches Kaiserreich 1873 rücks. WIlhelm Deutscher Kaiser , König von PreußenCD. ca. 20mm

Goldmünze 10 Mark Deutsches Reich 1903 rücks. Otto König v. BayernD

Los 118

5 x 10 DM

5 x 10 DM

Los 119

5 x 10 DM

5 x 10 DM

4 x 10 DM und 1 x 5 DM

Konvolut Reichsbanknoten

Deutschland 3.Reich " HJ " Trommel Risse in den TrommelfellenMaße : ca. D. 39 cm

Paddel " Parole heißt Heimat " " W 18 " 1.10.70 - 28.3.72 Maße : ca. L. 94,5 cm

2 Parade Schwerter Maße : ca. L. 98 cm bzw. 100 cm

Los 129

Kanonenhülse

Kanonenhülse Maße : ca. L. 62 cm

Modell mit Zinnsoldaten " Tiroler gegen Bayern " Maße : ca. 58 x 38 x 13 cm

Eisernes Kreuz 1914 - 1918 Maße : ca. 50 mm x 35 mm

Zwei Ungarische Orden einer davon im Etui

Bierzipfel und Studentika Anhänger aus Haar Maße : ca. L. 20 cm bzw. 7 cm

Konvolut Pulverflaschen Zinn und Messing L. 21 , 21 , 18, D. 13 , 13,5 cm

Deko Steinschlosspistole L. 45 cm

Reservistenpfeiffe L. 160 cm

Zinnteller Fallschirmjägerkameradschaft Bamberg 1948 - 2008 Maße : ca. D. 23 cm

Bierzipfel und Taschenuhr

Los 141

Dienstzeit

Dienstzeit

Los 142

Dekowaffe

Dekowaffe

Fein geschmiedete Dose geschwärzt und innen am Rand vergoldetMaße : ca. H. 10,5 , D. 7 cm

Horn Schnupftabak Fläschchen ( aus Geweih ) Maße : ca. B. 7 cm , H. 3 cmMittig und rückseitig Auerhahn Plakette

Bein Schnupftabakdose Ende 19.Jhdt. Maße : ca. H. 3,5 cm , B. 4 cm

Schnupftabakdose Palisander mit Silber wohl 19.Jhdt. Maße : ca. L. 7,5 cm

Schnupftabakdose Fell mit Holz Maße : ca. 7 x 4,5 cm

Schnupftabakdose aus Horn mit Wappen Maße : ca. 8,5 x 4,5 cm

Konvolut bestehend aus drei Pillendosen Maße : ca. 3,5 x 1,5 , 3 x 1 cm bzw. 4 x 1 cm

Zwei Schnupftabakdosen aus Metall wohl 19. Jhdt. Maße : ca. L. 7 bzw. 6 cm H. 1,5 bzw. 1 cm

Tabakpfeiffe in Form eines Orientalen Maße : ca. L. 25 cm

Holzschatulle mit rot- und Goldbemalung Maße : ca. 17,7 x 10 x 6,3 cm

Zwei Holzobjekte " Putto " und Totem Putto 9 x 8,5 cmTotem H. 23,5 cm

Neugotische Konsole Guss mit KaltbemalungMaße : ca. 47 x 28 x 33 cm

Perlmutdose wohl 18.Jhdt. Perlmut in MetallfassungMaße : ca. 6,7 x 4,7 x 2,7 cm

Holz Deckeldose um 1900 mit Einlegearbeiten dazu Konvolut Pins Maße : ca, 16 x 12 x 3,7 cn

Pappmache Deckeldose wohl Ende 19. Jhdt. Maße : ca.8,8 x 6 x 3 cmZustand : leichte Beschädigungen , bitte beachten Sie die Abbildungen

Ikone beschnitten Maße : ca. 62 x 28 cm

Geschnitzter Hahn auf Glocke wohl 18.Jhdt. o. früher wohl in Anlehnung an PetrusGlocke mit umlaufend christlichen SymbolenMaße : ca. H. 27,5 cm

Heiligenfigur " Bischof Adelphus von Metz ( Frankreich 5.Jhdt. ) " Ende 19. Jhdt. Holz geschnitzt , farbig gefasst Maße : ca. H. 78 cm