Keine Abbildung Los 1 Antoniutti, Pietro "Saggio in risposta a Mr. Hume circa i miracoli di Gulielmo Adams, Anno Domini 17 1Antoniutti, Pietro "Saggio in risposta a Mr. Hume circa i miracoli di Gulielmo Adams, Anno Domini 17 Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Antoniutti, Pietro "Saggio in risposta a Mr. Hume circa i miracoli di Gulielmo Adams, Anno Domini 1751", 56 S., Text in italienischer Sprache, + 1... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2 Antoniutti, Pietro, 2 Bücher 2Antoniutti, Pietro, 2 Bücher Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Antoniutti, Pietro, 2 Bücher, "Dialoghi dei morte di Giorgio Lord Lyttelton" und "Saggio sopra gli scritti e'l genio di Shakespear...", 188/227 S.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3 Becanus, Martin "Summa Theologiae Scholasticae" 3Becanus, Martin "Summa Theologiae Scholasticae" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Becanus, Martin "Summa Theologiae Scholasticae", 798 S. + Index, Text in lateinischer Sprache, mit Titelkupfer, bei Johannes Serrurier, o.O., 1641... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4 Bock, Hieronymus "Kreutterbuch darin underscheidt, Name(n) unnd würckunng..." 4Bock, Hieronymus "Kreutterbuch darin underscheidt, Name(n) unnd würckunng..." Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Bock, Hieronymus "Kreutterbuch darin underscheidt, Name(n) unnd würckunng...", "...der Kreutter, Stauden, Hecken und Beumen...", 413 S. + Register... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 5 Bücher zum Thema "Cartier", 3 Stück 5Bücher zum Thema "Cartier", 3 Stück Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Bücher zum Thema "Cartier", 3 Stück, unterschiedliche Seitenzahlen, 2 in deutscher, 1 in englischer Sprache, zahlr. Abb., verschiedene Vlge., Orte... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6 Bücher zum Thema "Tafelbilder und Tischdekoration", 2 Stück 6Bücher zum Thema "Tafelbilder und Tischdekoration", 2 Stück Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Bücher zum Thema "Tafelbilder und Tischdekoration", 2 Stück, Althoff Ingeborg "La Table - Kreative Tischdekoration", 176 S., zahlr. Farbabb., Vlg.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7 Bücher, 5 Stück - Religiöse Themen 7Bücher, 5 Stück - Religiöse Themen Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Bücher, 5 Stück - Religiöse Themen, unterschiedliche Seitenzahlen, 2 handgeschriebene Gebetbücher, 1 Andachtsbuch, 1x "Das Leben Mariä", je 19. Jh... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 8 Die Bibel - Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung 8Die Bibel - Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Die Bibel - Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung, illustriert mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dalí, 105 Farbtafeln, 1295 S., Pa... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 9 Dittrich, Max u. Henze, Max "Der deutsch-französische Krieg..." 9Dittrich, Max u. Henze, Max "Der deutsch-französische Krieg..." Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Dittrich, Max u. Henze, Max "Der deutsch-französische Krieg...", "...1870-71 - Gedenkblätter in Wort und Bild an die Ehrentage der deutschen Natio... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 10 Grieshaber, HAP "Katalog zur Ausstellung im Wolff'schen Bau in Nürnberg 1971" 10Grieshaber, HAP "Katalog zur Ausstellung im Wolff'schen Bau in Nürnberg 1971" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Grieshaber, HAP "Katalog zur Ausstellung im Wolff'schen Bau in Nürnberg 1971", 81 S., mehrere Abb. und 10 Originalholzschnitte, bei Dr. Cantz'sche... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 11 Juvenalis, Decii J. "Satirarum Libri Quinque" 11Juvenalis, Decii J. "Satirarum Libri Quinque" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Juvenalis, Decii J. "Satirarum Libri Quinque", LVIII + 224 S., Text in lateinischer Sprache, 2 Titelkupfer, bei Joseph Barbou, Paris 1754, LdE, g.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 12 Kochbücher, 8 Stück 12Kochbücher, 8 Stück Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Kochbücher, 8 Stück, handschriftlich notierte Rezepte in deutscher Sprache, unterschiedliche Seitenzahlen, 1.H. 20. Jh., Gsp Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 13 Luther, Martin "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments" 13Luther, Martin "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Luther, Martin "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments", 599 S. AT, 382 S. Propheten, 268 S. NT, mehrere Holzschni... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 14 Luther, Martin "Der Vierde Theil Der Bücher des Ehrwirdigen Herrn Docto. Mart. Luth." 14Luther, Martin "Der Vierde Theil Der Bücher des Ehrwirdigen Herrn Docto. Mart. Luth." Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Luther, Martin "Der Vierde Theil Der Bücher des Ehrwirdigen Herrn Docto. Mart. Luth.", 608 S., Titelholzschnitt von Lucas Cranach d.J., gedruckt d... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 15 Mascetti, Daniela "Bulgari" 15Mascetti, Daniela "Bulgari" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Mascetti, Daniela "Bulgari", 255 S. Text in englischer Sprache, zahlr. Farbabb., bei Leonardo Arte srl, Mailand 1996, LnE, g.Zst. mit Schuber Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 16 Müller-Bohn, Hermann "Des Deutschen Vaterland", 2 Bände 16Müller-Bohn, Hermann "Des Deutschen Vaterland", 2 Bände Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Müller-Bohn, Hermann "Des Deutschen Vaterland", 2 Bände, 677/666 S., zahlr. Abb., bei Chr. Belschersche Vlgs.-Buchhandlung, Stuttgart 1913, LnE, l... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 17 Religiöse Bücher, 2 Stück 17Religiöse Bücher, 2 Stück Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Religiöse Bücher, 2 Stück, 241/382 S., 1 mit Titelkupfer, "Vollständiges Gebeth- und Unterrichtsbuch" und "Heiligung des Sterbtages", Anfang 19. J... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 18 Schreber, Daniel G. "Schauplatz der Künste und Handwerke" 18Schreber, Daniel G. "Schauplatz der Künste und Handwerke" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Schreber, Daniel G. "Schauplatz der Künste und Handwerke", 490 S. + Register, 42 Kupferfalttafeln, bei Johann J. Kanter, Leipzig/Königsberg 1769, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 19 Trenker, Luis "Berge und Heimat - Das Buch von den Bergen und ihren Menschen" 19Trenker, Luis "Berge und Heimat - Das Buch von den Bergen und ihren Menschen" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Trenker, Luis "Berge und Heimat - Das Buch von den Bergen und ihren Menschen", 138 S., zahlr. Schwarzweißabb., Vlg. von Th. Knaur Nachf., Berlin 1... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 20 Colmar, Gesamtansicht 20Colmar, Gesamtansicht Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Colmar, Gesamtansicht, Kupferstich, 10 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 21 Füssen, 3 Teilansichten 21Füssen, 3 Teilansichten Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Füssen, 3 Teilansichten, 2 Stahlstiche, 1 handcolorierter Holzstich, verschiedene Größen (größte Abb. 22 x 16,5 cm), 19. Jh., R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 22 Kempten, Gesamtansicht 22Kempten, Gesamtansicht Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Kempten, Gesamtansicht, Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., gebräunt, P Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 23 Landkarte "Apmliss et Prudentiss...Leutkirch" 23Landkarte "Apmliss et Prudentiss...Leutkirch" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Landkarte "Apmliss et Prudentiss...Leutkirch", Kupferstich, 26,5 x 34 cm, von Merian, um 1650, gebräunt, fleckig, R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 24 Landkarte "Carte Generale de la Pologne (Polen)" 24Landkarte "Carte Generale de la Pologne (Polen)" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Landkarte "Carte Generale de la Pologne (Polen)", Kupferstich, handcolor., 30 x 44,5 cm, von M. Rizzi Zannoni, 18. Jh., R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 25 Landkarte "Ducatus Andegavensis (Anjou)" 25Landkarte "Ducatus Andegavensis (Anjou)" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Landkarte "Ducatus Andegavensis (Anjou)", Kupferstich, handcolor., 38 x 49 cm, von Bleau, um 1630, Ränder gebräunt Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 26 Landkarte "Le Tyrol" 26Landkarte "Le Tyrol" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Landkarte "Le Tyrol", Kupferstich, handcolor., 48 x 54 cm, von P. Santini, 1778, R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 27 Landkarte "Les deux poles arctique... et antarctique..." 27Landkarte "Les deux poles arctique... et antarctique..." Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Landkarte "Les deux poles arctique... et antarctique...", Kupferstich, handcolor., 38,5 x 53,5 cm, von Pruthenus, nach Sanson, um 1700, Knick- und... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 28 Landkarte "Poloniae Regnum (Polen)" 28Landkarte "Poloniae Regnum (Polen)" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Landkarte "Poloniae Regnum (Polen)", Kupferstich, handcolor., 19,5 x 25,5 cm, von M. Seutter, 18. Jh., R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 29 Landkarten, 2 Stück "Vermandois und Calais" 29Landkarten, 2 Stück "Vermandois und Calais" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Landkarten, 2 Stück "Vermandois und Calais", 2 Kupferstiche zu einem Blatt zusammengefügt, Gesamt 44,5 x 55 cm, bei J.B. Vrients, Antwerpen, um 16... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 30 Landkarten, 6 Stück 30Landkarten, 6 Stück Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Landkarten, 6 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Karte 120 x 78 cm), u.a. Balkan, Ravenstein, Insel Rügen, 18.-20. Jh., teils leicht... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 31 Moskau, Panoramaansicht vom Kreml 31Moskau, Panoramaansicht vom Kreml Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Moskau, Panoramaansicht vom Kreml, Radierung, 26 x 55 cm, undeutl. handsign., dat. 1997, num. 9/20, R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 32 Ortsansichten, 7 Stück - Klöster 32Ortsansichten, 7 Stück - Klöster Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Ortsansichten, 7 Stück - Klöster, 7 Kupferstiche, je ca. 7 x 13 cm, u.a. Kloster Kastell, Rottenbuch, Spenshart, Wessobrunn, 18. Jh., gebräunt, je... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 33 Pompeii, Teilansicht 33Pompeii, Teilansicht Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Pompeii, Teilansicht, Kupferstich, handcolor., 28 x 40 cm, von Berthault, 18. Jh., R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 34 Raab in Oberungarn, Gesamtansicht 34Raab in Oberungarn, Gesamtansicht Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Raab in Oberungarn, Gesamtansicht, Kupferstich, 14,5 x 23 cm, bei Jos. Eder, Wien, 18. Jh., R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 35 Salernes, Teilansicht 35Salernes, Teilansicht Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Salernes, Teilansicht, Kupferstich, handcolor., 28 x 40 cm, von Miamel, 18. Jh., R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 36 St. Gallen, Ansicht aus der Vogelschau 36St. Gallen, Ansicht aus der Vogelschau Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. St. Gallen, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 15 x 22 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 37 Trontheim (Dronheem), Ansicht aus der Vogelschau 37Trontheim (Dronheem), Ansicht aus der Vogelschau Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Trontheim (Dronheem), Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 27,5 x 33,5 cm, von Dahlberg, um 1700, leicht gebräunt und fleckig Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 630 Bauernhof mit Figuren, Konvolut 630Bauernhof mit Figuren, Konvolut Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Bauernhof mit Figuren, Konvolut, zahlr. Massefiguren, farbig gefasst (teils Lineol/Elastolin), u.a. Kühe, Ochsen, Hühner, Blechtraktor mit verschi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 631 Bauernhof mit Figuren, Konvolut 631Bauernhof mit Figuren, Konvolut Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Bauernhof mit Figuren, Konvolut, zahlr. Massefiguren, farbig gefasst (teils Lineol/Elastolin), u.a. Kühe, Pferde, Schweine, Holzbauernhaus mit Bel... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 632 Dux-Kino, Modell 44 632Dux-Kino, Modell 44 Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Dux-Kino, Modell 44, schwarzer Kunststoff, mit 4 Filmstreifen und Originalkarton Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 633 Elastolin - Ritterburg "Die braune Burg" 633Elastolin - Ritterburg "Die braune Burg" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Elastolin - Ritterburg "Die braune Burg", Kunststoff, farbig gefasst, 8 steckbare Elemente, gesamt ca. 76 x 75 x 47 cm, 1 Stift der Zugbrücke abge... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 634 Entenweiher mit Figuren, Konvolut 634Entenweiher mit Figuren, Konvolut Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Entenweiher mit Figuren, Konvolut, mehrere Massefiguren, farbig gefasst (teils Lineol/Elastolin), u.a. Enten, Gänse, Pelikane, 3 Geländestücke mit... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 635 Holzbaukasten 635Holzbaukasten Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Holzbaukasten, zahlreiche Bausteine, Kasten 8,5 x 42,5 x 25,5 cm, 1.H. 20. Jh. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 636 Märklin - Dampflok mit 5 Wagen und Gleisteilen 636Märklin - Dampflok mit 5 Wagen und Gleisteilen Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Märklin - Dampflok mit 5 Wagen und Gleisteilen, Spur H0, Lok "TM 800", 12 Kurven, 4 Geraden, bespielt Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 637 Märklin - Eisenbahnzubehör, Konvolut 637Märklin - Eisenbahnzubehör, Konvolut Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Märklin - Eisenbahnzubehör, Konvolut, Spur H0, zahlr. Gleisteile (teils korrodiert), Trafo, Anlagenzubehör Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 638 Märklin - E-Lok "RV 12890" mit 3 Wagen 638Märklin - E-Lok "RV 12890" mit 3 Wagen Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Märklin - E-Lok "RV 12890" mit 3 Wagen, Spur 0, 2 Güterwagen, 1 Personenwagen, bespielt Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 639 Märklin - Feldgeschütz mit Protze 639Märklin - Feldgeschütz mit Protze Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Märklin - Feldgeschütz mit Protze, Blech, blau/schwarz gefasst, Messingkanone, L= 24/31 cm, Anfang 20. Jh., Gebrauchsspuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 640 Märklin - Lokomotiven, 3 Stück und 10 Wagen 640Märklin - Lokomotiven, 3 Stück und 10 Wagen Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Märklin - Lokomotiven, 3 Stück und 10 Wagen, Spur 1, Metall/Kunststoff, Dampfloks "80 031" und "64 386", Diesellok "323 021-6", 6 Güterwagen, 4 Pe... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 641 Märklin - Metallbaukasten, Nr. 103 641Märklin - Metallbaukasten, Nr. 103 Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Märklin - Metallbaukasten, Nr. 103, zahlr. Bauteile mit Motor, in Originalkarton (beschädigt) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 642 Papierfiguren, 2 Stück - Ratschkatln 642Papierfiguren, 2 Stück - Ratschkatln Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Papierfiguren, 2 Stück - Ratschkatln, farbig bedruckt, beweglicher Druckmechanismus mit Quietschton, H= 16 cm, wohl 1.H. 20. Jh., Gebrauchsspuren Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 643 Puppe "Heubach-Köppelsdorf" - Mädchen 643Puppe "Heubach-Köppelsdorf" - Mädchen Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Puppe "Heubach-Köppelsdorf" - Mädchen, Kopf Porzellan, Schelmenaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 42 cm, Nacken... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 644 Puppe "Käthe Kruse" - Junge Hans 644Puppe "Käthe Kruse" - Junge Hans Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Puppe "Käthe Kruse" - Junge Hans, Kopf Celluloid, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 52 cm, num. 989242-1998, Ende 20. Jh., OVP Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 645 Puppe "Käthe Kruse" - Mädchen Mimi 645Puppe "Käthe Kruse" - Mädchen Mimi Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Puppe "Käthe Kruse" - Mädchen Mimi, Kopf Celluloid, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 52 cm, num. 989206, Ende 20. Jh., OVP Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 646 Puppe mit Puppenwagen 646Puppe mit Puppenwagen Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Puppe mit Puppenwagen, Puppe: Porzellankopf, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 41 cm, Nackenmarke "Made ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 647 Puppen, 2 Stück 647Puppen, 2 Stück Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Puppen, 2 Stück, Porzellanköpfe, Glasaugen, offene Münder, Körper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 18/28 cm, um 1900, 1 an den Händen minimal beschäd... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 648 Puppen, 2 Stück - Mädchen 648Puppen, 2 Stück - Mädchen Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Puppen, 2 Stück - Mädchen, 1 mit Porzellankopf und Stoffkörper "Simon & Halbig" (Nackenmarke "S & H, 1160-1"), 1 komplett aus Porzellan, Glasaugen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 649 Puppen, 3 Stück "Käthe Kruse" 649Puppen, 3 Stück "Käthe Kruse" Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Puppen, 3 Stück "Käthe Kruse", Kopf Celluloid, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 25 cm, "Bettina, Toddi und Gabriel", Ende 20. Jh., OVP Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 650 Puppenkaufladen 650Puppenkaufladen Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Puppenkaufladen, Holz, beige gefasst, rote Dachziegel, zahlr. Zubehör und 2 Puppen, 61 x 72 x 47 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 651 Puppenkaufladen 651Puppenkaufladen Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Puppenkaufladen, Holz, farbig gefasst, mit Möbeln und zahlr. Zubehör, 24 x 56 x 15 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 652 Puppenküche - Rauchfangküche 652Puppenküche - Rauchfangküche Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. Puppenküche - Rauchfangküche, Holz, farbig gefasst, mit Möbeln und zahlr., seltenem Zubehör (u.a. Küchengeräte- und maschinen, Backformen, Werkzeu... Auf die Merkliste Live