Sammlerobjekte Auktionen

Kommende Auktionen

87. Kunst- & Antiquitäten - Auktion
room Neuleiningen
Auktion ansehen
Spielzeug - Eisenbahnen aller Spurweiten, Sammlung Schuco, Militär-, Dampf- und Blechspielzeug
Antique Pistols: Two English Private Collections
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
Auktion ansehen
Legendary Labels: Whiskey Through the Ages
gavel Bonhams
room Boston, Massachusetts
Auktion ansehen
Matchbox Model Auction
room Stockton-On-Tees
Auktion ansehen
Modern Literature
room London
Auktion ansehen
93 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Deutschland (93)

  • Auktionshaus Arnold (93)

  • Land,
  • Auktionshaus
  • 93 Los(e)

Violine, Etikett bez. Josef Guadagnini, fec., Korpuslänge = 36 cm, mit einem Bogen, ohne Kasten, Gebrauchsspuren (40375/10)

Zither, Etikett bez. August Heinel, Markneukirchen, florale Intarsien, im Holzkoffer, Gebrauchsspuren (40884/9)

Los 435

Steiff-Tiere:

Humidor, Mahagoniholz, 16 x 45 x 24 cm, Gebrauchsspuren, o.S. (40876/61)

Los 439

Alessi, wie:

Schirmständer und Cachepot, auf drei Füßen, Messing, seitliche Griffe als Löwenköpfe, H = 54 cm bzw. 37 cm, Druckstellen (41003/74)

Entwurf Leonhard Posch (1750-1831) nach Raphael, "Abendmahl", Eisenrelief, 37 x 67 cm, Riss (40878/6)

Ikone, Griechenland, um 1900, "Christus und zwei Heilige vor einem Kloster", 53 x 44 cm, restauriert, Risse, Farbfehlstellen (40878/16)

Stickmustertuch, 36 x 62 cm, gerahmt (40939/38)

Stickereibild, mit Aqaurell, "Ideale Landschaft mit Burg und Flusslauf", 30 x 41 cm (40939/10)

Kruzifix, Bronze, besetzt mit vier farbigen Dekorsteinen, H = 17,5 cm, dazu drei verschiedene Operngläser (40952/30)

Dieter Rams ud Florian Seiffert für Braun, 1971, "Mach 2", Feuerzeug mit Etui (40920/104)

Wandvitrine mit Schiebetür, Mahagoniholz, zwei Glaseinlegeböden, 37 x 29 x 1,5 cm, Gebrauchsspuren (40952/33)

"Biblia 1630 Das neue Testament", Ausgabe Coron Verlag Monika Schoeller & Co., 1985, Zürich, n.coll. (40847/2)

Zwei Bleiverglasungen in der Art des Jugendstils, je 90 x 52 cm (40985/11)

Zwei Supraporten, Holz, Gold gefasst, 70 x 75 cm, Fassung unvollständig, beschädigt, bzw. L = 95 cm, Risse (40939/63)

Spiegel im Holzrahmen, mit Schnitzwerk, Gold gefasst, Messingmontierung, 89 x 45 cm, Fehlstellen (41003/14)

Spiegel, Mahagoniholz, mit Schnitzwerk, teils vergoldet, H = 94 cm, restauriert, unvollständig (40939/181)

Spiegel im geschnitzten floralem Holzrahmen, Barockstil, Gold gefasst, 136 x 76 cm, unvollständig (41003/8)

Spiegel im Holzrahmen, Restvergoldung, 52 x 55 cm, Fassung unvollständig (40939/26)

Los 461

Murano-Spiegel

Murano-Spiegel, florales geätztes Dekor, plastische Glasblüten, teils vergoldet, oktogonal, 61 x 51 cm (40982/48)

Los 462

Murano-Spiegel

Murano-Spiegel, florales geätztes Dekor, plastische Glasblüten, teils vergoldet, oktogonal, 61 x 51 cm, unvollständig (40982/6)

Los 463

Murano-Spiegel

Murano-Spiegel, florales geätztes Dekor, plastische Glasblüten, teils vergoldet, 83 x 63 cm, unvollständig (40982/5)

Spiegel im Goldrahmen, 240 x 104 cm, Fassung unvollständig (40939/12)

Spiegel, Kirschbaumholz, teils ebonisiert, 104 x 65 cm, Gebrauchsspuren (40952/19)

Wandleuchte, in der Art von Occhio, 20 x 20 x 18 cm, Halterung unvollständig (40732/3)

Tischlampe, Hikaru Mori für Nemo, Rovellasca-Como, Modell Iota, schwarz/weiß, H = 32 cm (40732/6)

Tischlmape, Artemide, Tizio, weiss, Lichtschaden (40876/28)

Deckenlampe, Peill & Putzler, orange überfangener Glasschirm, einflammig, H = 24,5 cm (40988/4)

Svend Aage Holm Sørensen für Holm Sørensen & Co, 60er Jahre, zwei Wandlampen, Kupfer, je zweiflammig, H = 35 cm (40988/3)

Zwei Wandlampen, 70er Jahre, Keramik, orangefarben glasiert, je einflammig, je 31 x 31 cm (40988/13)

Deckenampel, Messing, gebogenes Glas, dreiflammig, H = 55 cm (41003/1)

Deckenampel, Messing, gebogenes Glas, dreiflammig, H = 55 cm (41003/75)

Deckenampel, Messing, gebogenes Glas, dreiflammig, H = 50 cm, Glaskugelanhänger fehlt (41003/76)

Deckenlampe, Messing, neunflammig, D = 90 cm, nachträglich elektrifiziert, eine Tülle beschädigt (40939/177)

Gino Vistosi, Murano, Deckenlampe mit 28 Klarglasscheiben, sechs-flammig, H = 37 cm (40951/4)

Sacklüster, mit Prismen, Glastüllen als Kerzenhalter, H = 120 cm, D = 54 cm, Prismen unvollständig, verbogen, nicht elektrifiziert (40939/1)

Deckenampel, gebogenes Glas in Metallhalterung, einflammig, H = 45 cm (40939/196)

Deckenlampe und zwei Wandlampen, Kinkeldey, Kristallglasplatten, je einflammig, H = 14 cm (2) und 55 cm (40988/5)

Sacklüster mit Prismen, neunflammig, H = 89 cm, unvollständig (41003/27)

Giuseppe Raimondi für Valenti, zwei Pendelleuchten, Taitu, je dreiflammig, H = ca. 200 cm (40741/35)

Stehlampe, 60er Jahre, Metallfuß mit drei Auslegern, weißer Schirm, zweiflammig, H = 154 cm, Gebrauchsspuren (40988/11)

Zwei Tischlampen, in der Art der Wagenfeld-Lampen, je mit Metallfuß und Milchglasschirm, H = 46 cm, berieben (40967/2)

Tischlampe, Empirestil, Porzellanfuß, Messingplinthe, zweiflammig, H = 76 cm (40982/27)

Tischlmape, Empirestil, Schilfdekor, Messing und Milchglas, dreiflammig, H = 82 cm, Schirm fleckig (40982/35)

Tischlampe, Porzellanfuß mit Pâte-sur-pâte-Malerei, Kirschblüten und Chrysanthemen, vierflammig, Holzplinthe, H = 94 cm (40982/24)

Zwei Tischlampen, Porzellanfuß, silber- und goldfarben, je einflammig, H = 90 cm (40982/31)

Zwei Tischlampen, Dauphin, Porzellanfuß, silberfarben, Messingmontierungen, je einflammig, H = 58 cm und 79 cm */20 und 50* (40982/20)

Tischlampe, Glasfuß mit Messingmontierungen, Schilfdekor, dreiflammig, H = 74 cm (40982/34)

Paar Tischlampen, Holzschaft, Gold gefasst, je einflammig, H = 59 cm (40939/13)