Sammlerobjekte Auktionen

Kommende Auktionen

Museale Sammlung Rauchfangküchen und Kaufläden mit vielen Spitzen-Raritäten aus der Barock- und Biedermeierzeit
Vernacular Furniture, Folk & Naïve Art, and Textil
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
Auktion ansehen
Royal Warrant Holders Association Charity Auction
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
Auktion ansehen
Nachverkauf 30. Herbstauktion
room Vilsbiburg
Auktion ansehen
Sammlungen Matchbox, Minic, Modellautos, Wiking, Flugzeuge, Eisenbahn Spur H0 -  Dampf- und Blechspielzeug, Raritäten und Technik
88. Kunst- & Antiquitäten - Auktion
room Neuleiningen
Auktion ansehen
109 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Spielzeug, Modelle & Puppen (109)

Auktionstyp

Land

  • Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. (109)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 109 Los(e)

Afrikanerpuppen, 8 Stück, Celluloid, meist mit Bekleidung, H= 7-16 cm

Aufziehbären, 2 Stück - Wiegebären, Blech/Stoff, Schlüsselaufzug, H= 18 cm

Aufziehbären, 3 Stück - Trinkbären, Schlüsselaufzug, H= 17-24 cm, Gebrauchsspuren

Blechspielzeug - Skifahrer "Blomer & Schüler", Blech, farbig lithographiert, Schlüsselaufzug, H= 11,5 cm, 1950er Jahre

Blechspielzeug, 2 Teile, farbig, L= 18/23 cm, Pferdekarren und Clown mit Esel (Handaufzug), bespielt, Altersspuren

Blechspielzeug, 3 Teile, 2 Propellerflugzeuge L= 10/11 cm, 1 LKW mit Geschütz L= 15 cm, bespielt und teils unvollständig, dazu 1 Metallkanone

EDOR - Schnelllade-Maschinengewehr, Metall, grün, L= 16,5 cm, mit Originalschachtel (leicht beschädigt)

Fleischmann - Panzerkreuzer, Blech, farbig, Schlüsselaufzug, L= 32 cm, unvollständig, bespielt, kleinere Lackschäden

Los 660

Geschütz

Geschütz, Bronzeguss, dunkel patiniert, auf drehbarem Gestell, L= 22 cm, 1. WK, Eigenbau

Los 661

Karussell

Karussell, Blech, farbig, H= 18 cm

Kibri - Puppenbad mit Zubehör, Blech, beige, 19 x 37,5 x 16 cm, mit 5 Püppchen

Los 663

Kindertrommel

Kindertrommel, Holz/Metall, Pergamentmembran, H= 12 cm, D= 24 cm

Märklin - Geschütze, 2 Stück, Blech/Messing, L= 17/20 cm

Märklin - Modellbahnzubehör, Konvolut, Spur H0, u.a. Lokomotiven, Güterwagen, Gleisteile, teils in OVP

Märklin - Panzerfahrzeuge, 2 Stück, Blech, Schlüsselaufzug, L= 13/21 cm, Gummiketten durch Metallketten ersetzt

Modellautos, 10 Stück - Oldtimer, Metall/Kunststoff, verschiedene Hersteller, Maßstab 1:18/1:23, teils bespielt

Modellautos, 13 Stück - Oldtimer, Metall/Kunststoff, verschiedene Hersteller, Maßstab 1:18 - 1:48, teils bespielt

Modellautos, 15 Stück - Oldtimer und Sportwagen, Metall/Kunststoff, verschiedene Hersteller, Maßstab 1:18/1:23, 2 unvollständig

Panzer mit Geschütz "Arnold/Karl Bub", Blech, Panzer "A580", L= 14/16,5 cm, leicht bespielt

Pferdegespann mit 2 Anhängern, Massefiguren/Blech, farbig gefasst, mit 6 Soldatenfiguren, L= 23 cm, 1. WK., bespielt, teils leicht beschädigt

Puppe - Mädchen, Pappmaché, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper, mit Bekleidung, H= 36 cm, 1.H. 20. Jh.

Puppe - Mädchen, Porzellankopf, Schlafaugen Glas, Gliederkörper Pappmaché, H= 60 cm, Anfang 20. Jh., ohne Bekleidung, 1 Daumen abgebrochen

Puppe "Krahmer, Kuck in die Welt" - Mädchen, Holzkopf, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 34 cm, mit Originalschachtel

Puppe "Revalo" - Mädchen, Porzellankopf, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 26 cm, Nackenmarke "Revalo 5. Dep.", mit Originalschachtel

Puppen für Puppenstuben, 23 Stück, meist Celluloid und mit Bekleidung, H= 5-10 cm

Puppen für Puppenstuben, 5 Stück, verschiedene Materialien, mit Bekleidung, H= 12,5-16 cm, 3 Mädchen, 2 Männer, 1.H. 20. Jh.

Puppen für Puppenstuben, 7 Stück, Porzellan, mit Bekleidung, H= je ca. 10 cm, Anfang 20. Jh.

Puppen für Puppenstuben, 8 Stück, Porzellan, mit Bekleidung, H= 11-16 cm, 1.H. 20. Jh.

Puppen, 2 Stück - Babies, Porzellanköpfe, Glasaugen, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 31/34 cm, 1.H. 20. Jh., 1 mit beschädigten Fingern

Puppen, 5 Stück, Porzellan/Pappmaché, 4 mit Glasaugen, mit Bekleidung, H= 16-22 cm, Anfang 20. Jh., u.a. "Armand Marseille"

Puppen, 6 Stück, Celluloid, mit Bekleidung, H= 11,5-18 cm

Puppen, 6 Stück - Afrikanerpuppen, Celluloid, teils mit Glasaugen, mit Bekleidung, H= 25-33 cm, u.a. "Schildkröt"

Puppengeschirr und Besteck, Konvolut, meist Porzellan und Glas, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Kaffee- und Speisegeschirr, Trinkgläser

Puppenherd "Heiliger", Metall, weiß lackiert, 3 Kochplatten, 1 Backröhre, 27 x 23 x 22 cm, elektrifiziert, mit Zubehör (Töpfe, Geschirr, etc.)

Los 708

Puppenkaufladen

Puppenkaufladen, Holz, mit Schubladen und Zubehör, 17 x 40 x 15 cm, 1.H. 20. Jh.

Puppenkaufladen - Konditorei, Holz, beige gefasst, mit Regalen und zahlreiches Zubehör, 18 x 50 x 21 cm, 1.H. 20. Jh.

Puppenkaufladen "Kibri", Holz, farbig gefasst, zahlreiche Schubfächer mit umfangreichem Zubehör, 1 Puppe, 33 x 77 x 30 cm, 1.H. 20. Jh.