Schmuckschatulle
Schmuckschatulle, Nussbaum/Nussbaumwurzel, mit Bandintarsien, H 15 cm, B 29 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Schmuckschatulle, Mahagoni, mit abgesetzter Profilleiste, rechteckig, Innenleben, H 14 cm, B 30 cm
Schatulle, Mahagoni, rechteckig, leicht gebaucht, Deckel und Front mit Messingverzierung, H 10 cm, B 36 cm, England, 19.Jh.
Schmuckschatulle, Obstholz, auf kantigen Füßen stehend, H 12 cm, B 22 cm
Schatulle, Messing, auf vier Füßen stehend, mit Blüten und Ranken verziert, oval, H 10 cm, B 15 cm
Asiatische Lackdose, schwarz, rechteckig, Deckel mit Schildpatt, Blüten und Vögeln verziert, H 6 cm, B 18 cm
Schatulle, Mahagoni, quadratische Teedose, Front verziert mit Messingblüte, H 13 cm, B 15 cm, 19.Jh.
Paar kleine Deckeldosen, rund bzw. oval, mit Masse verziert, Deckel mit figürlicher Darstellung, Dm 10 cm bzw. 8 cm
Schatulle, Obstholz, rechteckig, Deckel intarsiert, H 6 cm, B 15 cm, T 10 cm
Asiatische Schmuckschatulle, aus einem Baumstamm geschnitzt, mit drei Ablagen, H 19 cm, L 29 cm, B 19 cm
Wandteller, Messing, breiter mit Ranken und Ornamenten verzierter Rand, besch., rundes Medaillon, Bauern beim Würfelspiel, Dm 48 cm, um 1900
Chapeau Claque, Zylinder im original Karton, JM Staaden, Koblenz, sehr guter Zustand
Mokkamühle, mit orientalischen Kaffeeszenen verziert, silberfarben, H 25 cm
Paar Jugendstilvasen, Messing, runder Fuß, Wandung mit Ornamenten verziert, zwei Jugendstilgriffe, H 28 cm, um 1900
Fußstövchen, Messing, durchbrochen verziert, ein Bügel, aufklappbar, H 17 cm, B 19 x 19 cm, um 1900
Zwei Backformen, Kupfer, rund, L 10 cm bzw. 11 cm, Dm 14 cm bzw. 12 cm, um 1900
Konvolut Cartier Schatullen, leere Eau de Toilette Schatullen und div. vier Hefthüllen
Präzisionsgewichtssatz, Messing, in originaler Schatulle
Mont Blanc Füllerfederhalter und Kugelschreiber, mit Achathalterung, Füllerspitze 18 kt. Gelbgold, gold verziert
Konvolut zwei Bügeleisen, Metall, Holzgriff, ein Bügeleisen mit Aufschrift "Dalli", L 21 bzw. 16 cm
Paar Kerzenleuchter, Hartholz geschnitzt, 1-lichtig, von drei Seiten eingezogener Fuß, mit Blumen verziert, runder Säulenschaft, H 29 cm, 19.Jh.
Gewichtsatz, Messing, fünf Einsätze, zwei Gewichte fehlen, mit Beschauzeichen, 19.Jh.
Supra Porte, Hartholz geschnitzt, mit Obst und Getreide verziert, gold gefasst, B 68 cm, H 44 cm
Konvolut drei Schiffslaternen, Metall, rund bzw. halbrund, farbl. Glaszylinder, H 26, 28 bzw. 35 cm
Eckwandkonsole, Hartholz, geschnitzt, silberfarben und gold gefasst, mit Barockornamenten, H 30 cm, T 18 cm, 19.Jh.
Zwei Bierflaschen, braunes bzw. grünes Glas, mit Aufschrift "Konigsbacher-Brau Coblenz" bzw. "Brauerei Steffens St. Severinsberg", um 1900
Jugendstil Zeitungsständer, Weißmetall, mit Jugendstilornamenten verziert, H 28 cm, B 33 cm, um 1900
Brotdose, Messing, teilweise versilbert, beigefarbener Keramiktopf, ein Deckel, ein Griff, H 12 cm, B 25 cm, um 1900
Paar Tischkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, rund, drei mit Blattwerk verzierte Beine, runder Säulenschaft, H 23 cm, um 1880
Paar Tischkerzenleuchter, Messing, im Louise Seize Stil, quadratischer Fuß, runder Säulenschaft, H 20 cm
Zigarrenabschneider, Messing, runder Fuß und Schaft, H 20 cm, 19.Jh.
Konvolut acht Leuchter, sieben Messingleuchter, ein Leuchter Plated, in verschiedenen Formen und Ausführungen, alle Leuchter 19.Jh.
Drei Messingteile, Jugendstiltürklopfer, altes Vergrößerungsglas, runde Messingdose, mit Verschluss und verziertem Rand, H 10 cm, 19.Jh.
Spazierstock, Hartholz, Griff Bein, mit goldener Verzierung am Griff
Spazierstock, Hartholz, schwarz, Griff mit Zahn von einem Wildtier, mit silberfarbener Verzierung
Spazierstock, Hartholz, Griff Bein, leicht besch., mit Metallhalterung, L 88 cm, 19.Jh.
Petroleumlampe, runder verzierter Metallfuß, mit Ornamenten verziert, farbl. Glasfass und Zylinder, H 48 cm, um 1880
Petroleumlampe, Fuß runder Biedermeier Kerzenleuchter, Messing, rosafarbenes Glasfass, besch., mit Brenner und Zylinder, H 59 cm, um 1900
Biedermeier Kerzenleuchter, 1-lichtig, rund, mit Tropfenfänger, H 14 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Antike Fahrradlampe, Metall, mit Halterung für Karbid, H 16 cm, FM Hasag, um 1900
Großer Wandteller, breiter runder Messingrand, mit Ornamenten verziert, Spiegel Keramik, mit Mönch beim Lesen, Dm 39 cm, um 1880
Meerschaumpfeife, Mundstück aus Bernstein, Kopf eines Sultans, L 13 cm, im original Etui