Abzeichen, Orden und Appliken, Konvolut, verschiedene Materialien, u.a. Kriegsverdienstkreuz, mit diversen Bändern, Kaiserreich und 1. WK
Faschinenmesser, Bronzegriff mit Löwenkopf, Stahlklinge (korrodiert), L= 60 cm, 19. Jh., Klinge und Griff nicht zusammengehörig
Faschinenmesser, Bronzegriff, Stahlklinge (korrodiert und zerfressen), L= 57 cm, 19. Jh.
Faschinenmesser, Bronzegriff, Stahlklinge, Lederscheide, L= 62 cm, 19. Jh.
Feldpost und Fotographien, ca. 17 Teile, 3. Reich, dazu 1 Portepée
Flaggenbekrönung, Messing, farbig gefasst, mit Adler und Kaiserkrone, H= 56 cm, Replik nach einem Original aus dem Deutschen Reich
Gurkhamesser, Horngriff, Stahlklinge, Lederscheide, L= 42 cm, Beimesser fehlen
Hirschfänger, Horngriff, Stahlklinge, Lederscheide, L= 52 cm, Anfang 19. Jh.
Infanteriemütze, blauer/roter Filz, schwarzes Kunststoffschild, innen Stempel "Eugen Greiner, Hoboist, Rgt. 86", Kaiserreich, Altersspuren
Kindersäbel, Bronzegefäß, Holzgriff mit Drahtwicklung (beschädigt), Klinge und Scheide Stahl (korrodiert), L= 69 cm, 19. Jh.
Modellkanone auf Lafette, Bronzekanone auf Metalllafette, 20 x 23 x 45 cm
Munitionsbeutel und -behälter, 5 Teile, verschiedene Materialien und Formen, L= 7,5-21 cm, meist 19. Jh.
Percussionspistole, Schaft Nussbaum, Metallbeschläge mit Gravuren, runder Stahllauf, L= 42 cm, Replik
Pistole - Weinberg-Terzerole, Schaft Holz, achtkantigen Stahllauf mit Zierätzung (korrodiert), L= 21 cm, um 1900
Pulverflasche, Horn, Messingmontierungen, Tropfenform, L= 16 cm, 19. Jh.
Pulverflasche, Horn, Messingmontierungen, Tropfenform, L= 17,5 cm, 19. Jh.
Säbel - Sabre-Briquet, Bronzegriff, Stahlklinge, Lederscheide, L= 70 cm, 19. Jh.
Säbel - Tulwar, Eisen (korrodiert), Klinge mit Inschrift, L= 87 cm, Indien, 19. Jh.
Säbel "Bormann, München", Messinggefäß, Holzgriff mit Drahtwicklung, Stahlklinge mit Monogr. "Ludwig I.", Lederscheide, L= 85 cm, Mitte 19. Jh.
Schwert, Eisen (leicht korrodiert), Griff mit Strickwicklung, Holzscheide mit Fischhaut, L= 97 cm, 19. Jh.
Stahlhelm "M42", Originalglocke, Innenleder später, Prägestempel "Ziegler" (zu Feuerwehrhelm umgebaut)
Stahlhelm M43, Originalglocke, mit Ergänzungen und Erneuerungen, 3. Reich
Steinschlosspistole, Holzschaft mit Perlmutteinlagen und verzierten Messingappliken, runder Stahllauf, L= 38 cm, orientalisch, Dekoobjekt
Steinschlosspistole, Schaft Nussbaum, mit Messingbeschlägen, runder Stahllauf, L= 31 cm, aus unterschiedlichen alten Teilen zusammenmontiert
Steinschlosspistole, Stahl/Messing, reiche Verzierungen, L= 50 cm, orientalisch, Dekoobjekt