Sammlerobjekte Auktionen

Kommende Auktionen

AUTOGRAPH LETTERS, MANUSCRIPTS & HISTORICAL DOCUMENTS AUCTION
Model Train Auction
room Stockton-On-Tees
Auktion ansehen
Finest Whisky and Spirits - Online Auction, France
gavel Bonhams
room Paris, Europe
Auktion ansehen
The Library of the late John Collins
room London
Auktion ansehen
Home Cinema & Entertainment Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
348.Varia Versteigerung
room Cuxhaven
Auktion ansehen
40 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Waffen, Rüstungen & Militaria (40)

Auktionstyp

Land

  • Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. (40)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 40 Los(e)

Abzeichen, Orden und Appliken, Konvolut, verschiedene Materialien, u.a. Kriegsverdienstkreuz, mit diversen Bändern, Kaiserreich und 1. WK

Los 661

Bajonett

Bajonett, Stahl, Griffschalen Holz, Stahlscheide, L= 44 cm

Los 664

Faschinenmesser

Faschinenmesser, Bronzegriff mit Löwenkopf, Stahlklinge (korrodiert), L= 60 cm, 19. Jh., Klinge und Griff nicht zusammengehörig

Los 665

Faschinenmesser

Faschinenmesser, Bronzegriff, Stahlklinge (korrodiert und zerfressen), L= 57 cm, 19. Jh.

Los 666

Faschinenmesser

Faschinenmesser, Bronzegriff, Stahlklinge, Lederscheide, L= 62 cm, 19. Jh.

Feldpost und Fotographien, ca. 17 Teile, 3. Reich, dazu 1 Portepée

Flaggenbekrönung, Messing, farbig gefasst, mit Adler und Kaiserkrone, H= 56 cm, Replik nach einem Original aus dem Deutschen Reich

Los 670

Gurkhamesser

Gurkhamesser, Horngriff, Stahlklinge, Lederscheide, L= 42 cm, Beimesser fehlen

Los 671

Hirschfänger

Hirschfänger, Horngriff, Stahlklinge, Lederscheide, L= 52 cm, Anfang 19. Jh.

Infanteriemütze, blauer/roter Filz, schwarzes Kunststoffschild, innen Stempel "Eugen Greiner, Hoboist, Rgt. 86", Kaiserreich, Altersspuren

Los 673

Kindersäbel

Kindersäbel, Bronzegefäß, Holzgriff mit Drahtwicklung (beschädigt), Klinge und Scheide Stahl (korrodiert), L= 69 cm, 19. Jh.

Los 674

Kris

Kris, figürlich geschnitzter Holzgriff, geflammte Damaststahlklinge (korrodiert), Holzscheide, L= 57 cm

Los 675

Kris

Kris, geschnitzter Holzgriff mit Metallverzierungen, Damaststahlklinge (leicht korrodiert), Holzscheide mit Metallappliken, L= 53 cm

Los 676

Kris

Kris, Griff und Scheide Metall, reich graviertes, florales Dekor mit Tieren, geflammte Stahlklinge, L= 51 cm

Los 677

Kris

Kris, reich verzierter und durchbrochener Eisengriff, korrodierte Stahlklinge, Holzscheide mit Metallappliken, L= 57 cm

Modellkanone auf Lafette, Bronzekanone auf Metalllafette, 20 x 23 x 45 cm

Munitionsbeutel und -behälter, 5 Teile, verschiedene Materialien und Formen, L= 7,5-21 cm, meist 19. Jh.

Los 680

Offizierssäbel

Percussionspistole, Schaft Nussbaum, Metallbeschläge mit Gravuren, runder Stahllauf, L= 42 cm, Replik

Pistole - Weinberg-Terzerole, Schaft Holz, achtkantigen Stahllauf mit Zierätzung (korrodiert), L= 21 cm, um 1900

Los 684

Pulverflasche

Pulverflasche, Horn, Messingmontierungen, Tropfenform, L= 16 cm, 19. Jh.

Los 685

Pulverflasche

Pulverflasche, Horn, Messingmontierungen, Tropfenform, L= 17,5 cm, 19. Jh.

Los 686

Pulverhorn

Pulverhorn, Horn, Messingmontierungen mit Lederschnur, L= 25 cm

Los 687

Säbel

Säbel - Sabre-Briquet, Bronzegriff, Stahlklinge, Lederscheide, L= 70 cm, 19. Jh.

Los 689

Säbel - Tulwar

Säbel - Tulwar, Eisen (korrodiert), Klinge mit Inschrift, L= 87 cm, Indien, 19. Jh.

Säbel "Bormann, München", Messinggefäß, Holzgriff mit Drahtwicklung, Stahlklinge mit Monogr. "Ludwig I.", Lederscheide, L= 85 cm, Mitte 19. Jh.

Los 691

Schild

Schild, Eisen, geschwärzt, mit stilisiertem Gesicht und Messingappliken, Kettenmontierungen, D= 45 cm, Afrika, um 1900, leicht beschädigt

Los 692

Schwert

Schwert, Eisen (leicht korrodiert), Griff mit Strickwicklung, Holzscheide mit Fischhaut, L= 97 cm, 19. Jh.

Los 693

Stahlhelm "M42"

Stahlhelm "M42", Originalglocke, Innenleder später, Prägestempel "Ziegler" (zu Feuerwehrhelm umgebaut)

Los 694

Stahlhelm M43

Stahlhelm M43, Originalglocke, mit Ergänzungen und Erneuerungen, 3. Reich

Steinschlosspistole, Holzschaft mit Perlmutteinlagen und verzierten Messingappliken, runder Stahllauf, L= 38 cm, orientalisch, Dekoobjekt

Steinschlosspistole, Schaft Nussbaum, mit Messingbeschlägen, runder Stahllauf, L= 31 cm, aus unterschiedlichen alten Teilen zusammenmontiert

Steinschlosspistole, Stahl/Messing, reiche Verzierungen, L= 50 cm, orientalisch, Dekoobjekt