Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 1 Memento Mori. Vanitasstilleben mit Schädel, Sanduhr, abgebrannter Kerze etc. Rs. Widmung mit Datier 1Memento Mori. Vanitasstilleben mit Schädel, Sanduhr, abgebrannter Kerze etc. Rs. Widmung mit Datier Auktionshaus Michael Zeller Memento Mori. Vanitasstilleben mit Schädel, Sanduhr, abgebrannter Kerze etc. Rs. Widmung mit Datierung 1775. Malerei auf Pergament. Deutsch, Ende ... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 13 Prager Jesulein. Als bekleidete Figurine. Kopf, Hände und Füße aus Masse. Weltkugel und Krone. Okta 13Prager Jesulein. Als bekleidete Figurine. Kopf, Hände und Füße aus Masse. Weltkugel und Krone. Okta Auktionshaus Michael Zeller Prager Jesulein. Als bekleidete Figurine. Kopf, Hände und Füße aus Masse. Weltkugel und Krone. Oktagonaler Sockel. Ende 19. Jh. H 50 cm Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 28 Tiroler Büttenmandl. Auf Holzsockel stehender Tiroler, eine Bütte auf dem Rücken tragend. Holz und 28Tiroler Büttenmandl. Auf Holzsockel stehender Tiroler, eine Bütte auf dem Rücken tragend. Holz und Auktionshaus Michael Zeller Tiroler Büttenmandl. Auf Holzsockel stehender Tiroler, eine Bütte auf dem Rücken tragend. Holz und Metall. bemalt. 19. Jh. H 35 cm Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 189 Mehrfelderikone Russland, 19. Jh., in 189Mehrfelderikone Russland, 19. Jh., in Siebers Auktionen MehrfelderikoneRussland, 19. Jh., in acht Feldern geteilte Ikone mit variierenden Darstellungen, im Zentrum die Gottesmutter aller Leiden und Joha... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 190 Mehrfelderikone Russland 19. Jh., 190Mehrfelderikone Russland 19. Jh., Siebers Auktionen MehrfelderikoneRussland 19. Jh., Fünffelderikone, im Zentrum die Darstellung "Gottesmutter, die die harten Herzen schmilzt" oben links "Gottesmutt... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 191 Ikone ''Johannes der Täufer'' 191Ikone ''Johannes der Täufer'' Siebers Auktionen Ikone ''Johannes der Täufer''Russland, 19. Jh., frontale, halbfigurige Darstellung des Heiligen Johannes, in der linken Hand den Kelch mit dem Jes... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 192 Ikone "Drei Hl. Heiratsvermittler" 192Ikone "Drei Hl. Heiratsvermittler" Siebers Auktionen Ikone "Drei Hl. Heiratsvermittler"Russland, 19. Jh., ganzfigurige Darstellung der drei Märtyrer Samonas, Gurias und Abibo von Edessa, bez. in Kirc... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 193 Ikone "Muttergottes mit Kind" 193Ikone "Muttergottes mit Kind" Siebers Auktionen Ikone "Muttergottes mit Kind"Südosteuropa, 19. Jh., Frontaldarstellung der Muttergottes, das Christuskind zu ihrer Linken haltend, der Knabe ihre ... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 194 Ikone Gottesmutter des Zeichens 194Ikone Gottesmutter des Zeichens Siebers Auktionen Ikone Gottesmutter des ZeichensSüdosteuropa, 19./20. Jh., Darstellung der Maria mit zum Gebet erhobenen Händen, in einer Aureole das segnende Chri... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 195 Konvolut Dioramen/Hausaltare 195Konvolut Dioramen/Hausaltare Siebers Auktionen Konvolut Dioramen/HausaltareSüddeutschland, 19./20. Jh., 4-tlg., best. aus: 2x "Heilige Familie", 1x "Muttergottes von Altötting" und "Hochzeitsbi... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 210 "Karlsruher Brigändle" Figuren 210"Karlsruher Brigändle" Figuren Auktionshaus von Brühl "Karlsruher Brigändle" Figuren Konvolut aus 5 Holzfiguren.Unbemalte Holzfigur des Heiligen Christopherus und 4 "Karlsruher Brigändle" Figuren mit ... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 211 3 russische Ikonen 2113 russische Ikonen Auktionshaus von Brühl 3 russische Ikonen Alles Nachdrucke von Originalen.Mit Metallblech verkleidet. Rückseitig mit Stoff bezogen.Maße: 22-26 x 26-33 cm.Alters- und Geb... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 212 Heiliger Martinus Figur 212Heiliger Martinus Figur Auktionshaus von Brühl Heiliger Martinus Figur Massive Holzfigur von Sankt Martin auf seinem Pferd. Er teilt seinen Umhang mit einem Schwert.. Der Bettler liegt auf dem ... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 213 Heiligster Herz Jesu Figur 213Heiligster Herz Jesu Figur Auktionshaus von Brühl Heiligster Herz Jesu Figur Buntbemalte Holzskulptur.Höhe: 126 cm.Sehr schwer!Alters- und Gebrauchsspuren. Farbabplatzungen. Heiligenschein fehlt.N... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 214 Heiligstes Herze Jesu Statue 214Heiligstes Herze Jesu Statue Auktionshaus von Brühl Heiligstes Herze Jesu Statue Buntbemalte Holzstatue.Höhe: 145 cm.Kein Massivholz, aber sehr schwer.Alters- und Gebrauchsspuren.Mehrere Farbabplatz... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 215 Ikone Gottesmutter und Christus 215Ikone Gottesmutter und Christus Auktionshaus von Brühl Ikone Gottesmutter und Christus Ikone mit der zentralen Abbildung der Gottesmutter und Christus.Weitere heiligen Figuren um die Gottesmutter herum... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 216 Ikone Hl. Georg als Drachentöter 216Ikone Hl. Georg als Drachentöter Auktionshaus von Brühl Ikone Hl. Georg als Drachentöter Ikone Hl. Georg als Drachentöter, vermutl. aus der von Peter dem Großen 1730 gegründeten Neumoskauer-Schule. Aus ... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 217 Ikone Hl. Nikolaus 217Ikone Hl. Nikolaus Auktionshaus von Brühl Ikone Hl. Nikolaus Ikone Hl. Nikolaus, um 1800, Russland.Mit Zertifikat der Galerie Viktor Puch.Auf Schulterhöhe des Hl. Nikolaus sind Christus un... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 218 Mittelalterliche Handschrift um 1470 218Mittelalterliche Handschrift um 1470 Auktionshaus von Brühl Mittelalterliche Handschrift um 1470 Stundenbuchblatt auf Pergament.Herkunft: Frankreich.Zertifikat vorhanden (Antiquar J. Kandel).Maße m.R.: 22,5... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 219 Wolkenmadonna Statue 219Wolkenmadonna Statue Auktionshaus von Brühl Wolkenmadonna Statue Maria mit dem Kind auf einer Wolke stehend.Abnehmbare Metallkrone auf ihrem Kopf.Bemaltes Holz.Höhe mit Krone: 133 cm.Alters-... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 825 VICTORIAN ECCLESIASTICAL OAK BIBLE BOX 825VICTORIAN ECCLESIASTICAL OAK BIBLE BOX Auctioneum Ltd - East Bristol & Bath A 19th century Victorian ecclesiastical oak bible box. The box of rectangular form, featuring a hinged plank lid opening to reveal storage to inte... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 4247 Ikone des Hl. Panteleimon 4247Ikone des Hl. Panteleimon Kunstauktionshaus Schloss Ahlden GmbH Ikone des Hl. PanteleimonGoldakzentuierte Temperamalerei mit Kreidegrund auf Holz. Im Mittelfeld halbfigurige Darstellung des Arztheiligen Pantele... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 4284 Kleine Ikone "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos" 4284Kleine Ikone "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos" Kunstauktionshaus Schloss Ahlden GmbH Kleine Ikone "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos"Tempera mit Goldgrund auf Holz. Oberhalb fürbittende Gottesmutter auf der Wolkendecke, sog. S... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 4287 Ikone "Enthauptung Johannes des Vorläufers" 4287Ikone "Enthauptung Johannes des Vorläufers" Kunstauktionshaus Schloss Ahlden GmbH Ikone "Enthauptung Johannes des Vorläufers"Tempera mit wenig Gold auf Holz. Szenische Darstellungen der Enthauptung von Johannes des Vorläufers bz... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 4336 Staurothek-Ikone 4336Staurothek-Ikone Kunstauktionshaus Schloss Ahlden GmbH Staurothek-IkoneTempera mit Goldgrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld eingelassenes, vergoldetes Bronzekreuz mit reliefierter Darstellun... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 4337 Erweitertes Bronzekreuz 4337Erweitertes Bronzekreuz Kunstauktionshaus Schloss Ahlden GmbH Erweitertes BronzekreuzUnterhalb Darstellung des gekreuzigten Jesus, flankiert von der Gottesmutter und Maria Magdalena bzw. Johannes und dem Haup... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 4338 Kleine Ikone 4338Kleine Ikone Kunstauktionshaus Schloss Ahlden GmbH Kleine IkoneTempera mit Goldgrund auf Holz. Zentrale Darstellung des Johannes dem Vorläufer im Fellgewand, umgeben von verschiedenen Heiligen. Obe... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 4339 Kleine Mehrfelder-Ikone 4339Kleine Mehrfelder-Ikone Kunstauktionshaus Schloss Ahlden GmbH Kleine Mehrfelder-IkoneTempera mit Goldgrund auf Holz. Oberhalb drei Felder mit der Darstellung der Verklärung Christi, Christus Pantokrator mit g... Auf die Merkliste Timed