Heiligenfigur 17. Jh., Spanien"Hl. Augustinus“, mit Mitra und Bischofsmantel, Stab und Buch, Madrid um 1670, vollplastisch geschnitzt, innengehöhl...
Schmuckkästchenmit aufschiebbaren Fächern, grünes Samtinnenfutter, dekorative Metallbeschläge, inklusive kleiner Holzschatulle mit Madonnendarstel...
Madonnendarstellung, 19. Jh.Öl auf Holzplatte, Lesende Madonna, achteckig gerahmt, 29 cm x 24,5 cm, Rahmen oben minimal bestoßen (Versandhinweise ...
KruzifixHolz, 19. Jh., wohl süddeutsch, Fassungsschäden, H. 68 cm (Versandhinweise beachten)
Paar SchatullenSchatulle aus fester Kartonage, mit ockerfarbenem Dekor, schwarzer Holzleiste und Messingbeschlägen, rotes Samt-Innenfutter, H. 17,...
Konzertzitheralpenländisch, um 1900, mit Gesangsbücher und Zubehör, im Holzkasten, L. 55 cm
Holzskulpturum 1900, Priester im Messgewand, farbig gefasst, fein bemalt, Farbabrieb, H. 125 cm, (Versandhinweise beachten)
HolzskulpturHeilige Notburga von Rattenberg, neuzeitlich, Südtirol, farbig gefasst, Messer in der linken Hand fehlt, H. 76 cm
HolzskulpturMadonna mit Kind, geschnitzt, natur, neuzeitlich, H. 72 cm
HolzskulpturHeiliger Josef mit Säge und Hobel, geschnitzt und farbig gefasst, neuzeitlich, H. 72 cm,
HolzskulpturMondsichelmadonna, geschnitzt, farbig gefasst, neuzeitlich, H. 74 cm
HolzskulpturMarienfigur, 19. Jh., farbig gefasst, Holz- und Fassungsschäden, Nase fehlt, H. 52 cm
Konvolut OrdenMutterkreuz Bronze am Band, KVK 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914-1918, Verwundetenabzeichen für die Armee und Kolonialtru...
Heiligenfigur18. Jh., Holz, Hl. Michael mit Schwert und Waage, gefasst, vergoldet, kleinere Fassungsschäden, gehöhlt, mit Restaurierungsprotokoll,...
HeiligenminiaturDarstellung der Heiligen Familie, auf Porzellan gemalt, mit ziervollem Messingrahmen, rückseitige Beschriftung, H. 6,5 cm, B. 5,5 ...
Spieldose19. Jh., wohl Frankreich, mit singendem Vögelchen, Schildpatt mit gravierter Messingeinlage auf dem Deckel, Vogel und Mechanik defekt, 6,...
KlosterarbeitDarstellung des Schweißtuches der Hl. Veronika mit dem Abbild Christi, Ende 19. Jahrhundert, Drahtarbeit mit Perlen und Spitze, in pr...
Paar EngelItalien, 18. Jh., Terrakotta, bemalt, Glasaugen, H. 25 cm
Holzskulpturvermutlich 17. Jh., „Haltefigur“, geschnitzt, Reste alter Fassung, H. 26 cm
Kassettewohl 18. Jh., Holz, handbemalt, musizierendes Paar, vergoldete Messingbeschläge, Geheimfach rechts, Malschicht teilweise berieben, mit Sch...
Ziborium Kupfer, vergoldet, wohl 18 Jh., Kugelform, mehrpassiger Fuß, berieben, H. 32 cm
LaterneKupfer, ursprünglich bemalt, Malschicht alterungsbedingt abgeplatzt, elektrifiziert, H. 57 cm
Deckenlaterneum 1900, Messing, elektrifiziert, mit Glaseinsätzen, H. 41 cm
Eisenfahne17./18. Jh., bemalt, Darstellung des Heiligen Florian, Schutzpatron der Feuerwehr, Bäcker, Bierbrauer u.a., Bemalung altersbedingt stark...
HolzskulpturMadonna mit Jesusknaben, neuzeitlich, farbig gefasst, H. 51 cm
Opernglas und Teleskopgriff19. Jh., Messing, Perlmutt und Edelstahl, Alterungsspuren, H. 9 cm - 19 cm
Knopfharmonika Mitte 20. Jh., Hohner Preciosa, an Ledergurt, funktionsfähig, H. 21 cm
Schmalfilmprojektorum 1950, Siemens Deutschland, Modellnummer H91143, der Stummfilmprojektor "Siemens Heimprojektor" ist ein Laufbildprojektor für...
KadettensäbelMessingmontur, Klinge graviert, Lederscheide, L. 73 cm
HolzskulpturMondsichelmadonna, neuzeitlich, Holz, natur, H. 61 cm
HolzfigurSitzende Madonna mit Kind, Holz, geschnitzt und farbig gefasst, neuzeitlich, H. 22 cm
HolzskulpturHl. Petrus, neuzeitlich, farbig gefasst, H. 43 cm
HirschfängerBeingriff, Messingmontur, Klinge graviert, Lederscheide. L. 54,5 cm
SchulterklappenPaar Epauletten, vermutlich Preussische Feldartillerie, um 1910, H. 13 cm, B. 9,5 cm
Messingdosemit Porzellanmalerei, Porträt von Catherine Howard (fünfte Ehefrau König Heinrichs VIII.), Messing dekorativ verziert, Innnenfutter aus...
Konvolut Devotionalien7-tlg., 3 ovale Meerschaum-Basreliefs mit Kreuzigungsszene, Muttergottes mit Jesusknaben, Christusporträt, Wachsbild mit Go...
Klosterarbeit19. Jh., Mutter Gottes mit Jesuskind, Metalldrahtarbeit, H. 14 cm
Spieldoseum 1970, Deutschland, beweglicher Vogel, Spielfunktion beschädigt, mit Schlüssel, H. 4,5 cm
Paar PfeifenHolz, um 1900, Köpfe aus Horn, geschnitzt, H. 23 cm - 26 cm
ReiseikoneMessing, 20. Jh., Russland, teilweise emailliert, aufklappbar, L. 6,5 cm
Konvolut Miniaturen 6-tlg., 18./19. Jh., 5 Portraitminiaturen, 1 Genreszene Gesellschaft beim Schlittenfahren, je ziervoll gerahmt, 7,5 x 6,5 cm -...
Flechtkorb mit Henkel19. Jh., alpenländisch, Künstlerin Anna Maria Buchberger, datiert 1854, Lederüberzug mit Wappen und floralem Dekor, H. 41 cm
Konvolut Biedermeierrahmenvier Rahmen, kleinformatig, 3x Querformat, 1x Hochformat, Maße zwischen 23 cm x 29,5 cm und 38,5 cm x 29 cm
KlosterarbeitAndachtsbild des Heiligen Antonius von Padua, Anfang 20. Jh., mit besticktem Stoff umrahmt, in goldenem Rahmen, H. 28 cm , B. 22 cm
Paar SpazierstöckeHolz, Silberknauf mit Vogel- und Fruchtmotiv, punziert, wohl Augsburg, H. 107 cm und Holz, Silberknauf mit Ornament und Inschrif...
Paar SteifftiereAffe auf Wagen, mit Knopf, Fahrzeug mit Gebrauchsspuren und "Jocko", mit Knopf, Fahne und Schild, bewegbare Gelenke
Altarleuchter19. Jh., Holzkern, mit Metallblech beschlagen, mit floraren Elementen dekoriert, Dreistand, Tropfschale mit Dorn, H. 57,5 cm
Paar EngelsskulpturenHolz, 18. Jh., süddeutsch, Natur, geschnitzt, L. 80 cm
ZigarettenspenderFrankreich, 20. Jh., CRAP, Modèl Déposé, Acryl, handgefertigt, 8,3 x 12,5 x 10,2 cm, leichte Gebrauchsspuren
ElfenbeinzahnChina, um 1920, CITES vorhanden, geschnitzt, auf Holzsockel, L. 76 cm, kein Export in Länder außerhalb der EU möglich (Versandhinweis...
Paar Krummdolche70er/80er Jahre, wohl Marokko, sogenannte Koumia, L. 40 cm - 44 cm
Paar Takouba-SchwerterBerbervolk Tuareg, Region Agadez in Niger, Lederscheide, verschieden, L. 81 cm - 93 cm
Konvolut Dolche2 Repliken afrikanische Dolche, 1 Marinedolch mit Vierkantklinge, L. 26 cm - 37 cm