Serienmarken 1940 - 1942, mit Aufdruck Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine, postfrisch, gefalzt
2x Wiederaufbau des Deutschen Nationaltheaters 1x weißes bis graugelbes Papier, nicht gummiert mit Wz; 1x graugelbes Papier mit Gummierung, ohne Wz
Echt gelaufener Brief, Bayern, 1855 6 Franco, Rundstempel Nr. 188, Mi:-Nr. 4I
Echt gelaufener Brief 1855 Thurn und Taxis, Rundstempel Nr. 301, Mi.-Nr. 6
Brief Finnische Besetzungsgebiete, Ostkarelien, mit Ersttags- und Ankunftsstempel 1 Tagsbrief 01.11.1941
Briefmarken Deutsches Reich ab 1872-1948, postfrisch, lückenhaft
Briefmarken Deutsches Reich ab 1872 - 1924, gestempelt und postfrisch Tauschalbum oder zum Auffüllen eigener Sammlung, lückenhaft
Briefmarken Deutsches Reich ab 1872, gestempelt, Ansammlung vieler Dubletten
2 Briefmarken Tauschalben, Deutsches Reich ca. 1920
Freie Stadt Danzig, Tuberkulose-Woche 1921, Mi.-Nr. 90-92, postfrisch, bei Nr 92 fehlt die Gummierung
Briefmarken Böhmen und Mähren 1939-1941, postfrisch, gefalzt
Briefmarken General Gouverment 1939-1943, postfrisch, teilw. gefalzt
Freie Stadt Danzig, Blockausgabe Danziger Leistungsschau, Mi.-Nr. Block 3, postfrisch
Französische Zone, 1945, Freimarken gestempelt, Mi-Nr. 1 - 13
SBZ, Dt.Lokalausgaben, Großräschen, 20.12.1945, Wiederaufbau, Mi-Nr. 1-20, postfrisch, 1946 Solidarität, MI-Nr. 43-46, postfrisch
SBZ, Dt.Lokalausgaben, Plauen, 15.01.1945, Wiederaufbau Volkshilfe, Mi-Nr. 1,2,3,4,5, Spremberg, 03.01.1946, Freimarke, Mi-Nr. 7-14 postfrisch
SBZ, Deutsche Lokalausgaben, Cottbus, 17.01.1946, Wiederaufbau, Mi-Nr. 1-20, postfrisch
SBZ, Deutsche Lokalausgaben, Lübbenau, 13.04.1946, Solidaritätsaktion, Mi-Nr. 9-12, postfrisch
SBZ, Deutsche Lokalausgaben, Spremberg - Storkow, 31.01.1946, Stadtwappen, Mi-Nr. 9-14, postfrisch
Französische Zone, Baden, Rheinland-Pfalz, Württemberg, Saargebiet, 1947 - 1949 nicht vollständig aber gut bestückt, gestempelt, gefalzt
Saargebiet, ab 1948 -1958, ohne Blöcke nicht vollständig aber gut bestückt, gestempelt, gefalzt
Briefmarken Berlin West, gestempelt 1948 -1989, schwach bestückt
Berlin West, postfrisch 1948 -1989, schwach bestückt
Briefmarken BRD, gestempelt 1979-1990, schwach bestückt
Briefmarken BRD, postfrisch ab 1951 - 1978, schwach bestückt
Bodenreform in der Provinz Sachsen (II), Zigarettenpapier, 2 Bögen 6 Pf und 12 Pf á 50 Briefmarken postfrisch
Kompletter Satz "Volkssolidarität", 7/28 Januar 1946, Mi.-Nr. 138-149, auf echt gelaufenen Einschreiben-Briefen
Kompletter Satz gest., Berufe und Ansichten aus dem Saarland (20.06.1947) Mi.-Nr. 226Z - 238Z
Kompletter Satz 250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften gest. und postfr. (10.07.1950) Mi.-Nr. 261 - 270
Briefmarken SBZ, DDR Anfänge - 1970, gestempelt, postfrisch lose Sammlung, gut zur Ergänzung
Blöcke DDR, 105 verschiedene Motive / 2-4x vorhanden
Briefmarken DDR postfrisch, 1982-1990, in Taschen, Mi.-Nr. 2667-3365 gepflegte komplette Sammlung Kat.-Wert 360,- €
Briefmarken DDR postfrisch, 1971-1981, in Taschen, Mi.-Nr. 1632-2666 gepflegte komplette Sammlung, Kat.-Wert 470,00 €
Briefmarken DDR, gestempelt, 1978-1989, gefalzt unvollständig, schwach gefüllt
Briefmarken. DDR gestempelt, Tauschalbum
30 echt gelaufene Briefe und Karten, Anfang 20. Jh., 1 Karte Magdeburg und Umgebung
Rechenpfennig Cornelius Lauffer (Meister 1658, gest. 1711), Nürnberg, Ludwig XIV. Messing, ss
Montenegro, 1 Perper, 1914, Nikola I., 835er Silber Gew.5,0g, ss
Bayern, 2 Gulden, 1849 Maximilian II., 900er Silber, Gew.21,19g, ss
Doppeltaler Braunschweig, 25 Jahre Regierung, Herzog Wilhelm, 1856 900er Silber, Gew.37,23g, ss
5x 1 Rigsbankskilling, 1842 und 1853, Dänemark und 2x ⅔ Skilling Banco 1839 und 1855, Schweden Kupfer, ss-s
Frankfurt, 1 Vereinstaler, 1865 900er Silber, Gew.18,50g, ss
2 Franc 1871, 1 Franc 1872, 50 Centime 1871 und 1881, 835er Silber Gesamt-Gew.19,87g, ss-s
Landgrafschaft Hessen-Homburg, 1 Vereinstaler, 1860 Ferdinand, 900er Silber, Gew.18,39g, ss
Mecklenburg-Schwerin, 1 Taler, 1848 Friedrich Franz II., 750er Silber, Gew.22,24g, ss