Sammlerobjekte Auktionen

Kommende Auktionen

85. Kunst- & Antiquitäten - Auktion
room Neuleiningen
Auktion ansehen
Goodwood Festival of Speed - Automobilia
gavel Bonhams
room Chichester, West Sussex
Auktion ansehen
6. HanseArt timed auction - Münzen und Briefmarken
room Lübeck
Auktion ansehen
Antiques & Collectables - Ceramics, Collectables, Music Memorabilia & Ephemera
29. Sommerauktion Nachverkauf
room Vilsbiburg
Auktion ansehen
202 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Sakrales & Volkskunst (202)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (202)

Land

  • Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. (202)

  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Auktionshaus
  • 202 Los(e)
Los 1461

Altaraufsteller

Los 1462

Altaraufsteller

Los 1463

Altaraufsteller

Los 1465

Altarblume

Altarblume, Papier/Draht, Gold- und Silberdrahtarbeiten mit Perlen, H= 32 cm

Los 1466

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, goldfarben gefasst, runder Sockel mit geschnitzten Verzierungen, Blausterschaft, H= 52 cm, 19. Jh., Fassungsschäden

Los 1467

Altarleuchter

Los 1468

Altarleuchter

Los 1469

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, vergoldet und versilbert, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße an Balusterschaft, H= 99 cm, Ende 18. Jh.

Los 1470

Altarleuchter

Altarleuchter, Metall, versilbert,reliefiertes Dekor, 3 geschwungene Füße an Balusterschaft, H= 47 cm, um 1800, mit Ergänzungen, leicht verformt

Los 1474

Anna Selbdritt

Anna Selbdritt, Holz, farbig gefasst (erneuert), auf Sockel, H= 50 cm, bäuerlich, 18. Jh., leicht beschädigt und wurmstichig

Assistenzfiguren, 2 Stück - Maria und Johannes, Holz, braun gebeizt, je auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 48 cm, im gotischen Stil

Los 1476

Breverl

Breverl, Silberfassung mit reich reliefiertem Dekor "Herz Jesu und Herz Marien", 8 x 6 cm, um 1800

Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, bäuerlich, 18. Jh.

Los 1478

Christusfragment

Christusfragment, Holz, farbig gefasst, auf Holzplatte mit Samtbezug, H= 44 cm, wohl 19. Jh.

Los 1479

Christuskorpus

Christuskorpus, Holz, farbig gefasst (künstlich berieben), H= 90 cm, B= 66 cm, wohl 18. Jh., 1 Finger abgebrochen

Los 1480

Christuskorpus

Christuskorpus, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 110 cm, B= 89 cm, 18. Jh.

Los 1481

Christuskorpus

Christuskorpus, Holz, farbig gefasst, H= 93 cm, B= 68 cm, wohl 19. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 69 cm, B= 45 cm, 20. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 75 cm, B= 35 cm, 19. Jh., leicht beschädigt

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 101 cm, B= 46 cm, Finger leicht beschädigt

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 115 cm, B= 57 cm

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 140 cm, B= 64 cm, 20. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 61 cm, B= 29 cm

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 61 cm, B= 39 cm, Oberammergau, beschädigt

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 84 cm, B= 45 cm, Korpus wohl 18. Jh. (minimal beschädigt), Kreuz 20. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, Korpus im romanischen Stil, Kreuz aus 2 Aststücken, H= 81 cm, B= 60 cm

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, Kreuz ebonisiert, H= 63 cm, B= 33 cm

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, Kreuz ebonisiert, H= 98 cm, B= 54 cm

Christuskorpus mit Kreuz, Holz, Kreuz braun gebeizt mit geschnitzten Verzierungen, H= 138 cm, B= 67 cm, Ende 19. Jh.

Christuskorpus mit Kreuz, Korpus Keramik, farbig gefasst, Holzkreuz, H= 93 cm, B= 51 cm

Christuskorpus mit Kreuz und Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, H= 89 cm, B= 39 cm, 19. Jh.

Engel auf Wolkensockel, Holz, Sockel gehöhlt, farbig gefasst und teils vergoldet (berieben), 49 x 47 x 15 cm, 18. Jh., beschädigt

Los 1497

Engel mit Geige

Engel mit Geige, Holz, farbig gefasst, H= 30 cm, 20. Jh.

Engel mit Kardinalshut, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, H= 42 cm, 20. Jh.

Los 1499

Engel mit Laute

Engel mit Laute, Holz, farbig gefasst, H= 41 cm, 20. Jh.

Los 1500

Engel mit Laute

Engel mit Laute, Holz, farbig gefasst, H= 42 cm, 20. Jh.

Engel mit Querflöte, Holz, farbig gefasst, H= 35 cm, 20. Jh.

Engel mit Querflöte, Holz, farbig gefasst, H= 45 cm, 20. Jh.

Los 1503

Engelpaar

Engelpaar, Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 64 cm, wohl 18. Jh., Fassung erneuert, 1 Engel mit abgebrochenem Zeigefinger

Los 1504

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 14 cm, wohl 18. Jh.

Los 1505

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 21 cm, wohl 18. Jh.

Los 1506

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 20 cm, 20. Jh.

Los 1507

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 26 cm, 20. Jh.

Los 1508

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 26 cm, 20. Jh., minimale Fassungsschäden

Los 1509

Engelskopf

Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 17 cm, 18. Jh., Fassungsschäden

Los 1510

Engelsköpfe

Engelsköpfe, 2 Köpfe an einem Stück geschnitzt, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 26 cm, B= 36 cm, 20. Jh.

Engelsköpfe auf Wolke, Holz, farbig gefasst (restauriert), Köpfe aus einem Stück geschnitzt, H= 22 cm, wohl 18. Jh.

Fatschenkind in Glasflasche, Wachskopf, Stoffumwicklung mit Spitze, auf Bettchen mit Papierblumen, Flasche mit Abriss und Korken, H= 15 cm, 19. Jh.

Figurenfragment einer weiblichen Heiligen, Holz, Fassungsreste, H= 57 cm, 18. Jh., wurmstichig

Figurenfragment eines männlichen Heiligen, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 72 cm, wohl Hl. Johannes, 1.H. 17. Jh., Sockel und Fußspitzen später

Los 1516

Flügelaltar

Los 1517

Geißelheiland

Geißelheiland, Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, H= 19 cm. 18. Jh., leicht beschädigt, stellenweise geklebt

Los 1518

Geißelheiland

Geißelheiland, Holz, farbig gefasst, Lendentuch vergoldet, Glasaugen, auf marmoriertem Sockel, H= 32 cm, 18. Jh., kleinere Fassungsschäden

Gottvater mit Engeln auf Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, Kranz vergoldet, H= 33 cm, 20. Jh.