Altaraufsteller
Altarblume, Papier/Draht, Gold- und Silberdrahtarbeiten mit Perlen, H= 32 cm
Altarleuchter, Holz, goldfarben gefasst, runder Sockel mit geschnitzten Verzierungen, Blausterschaft, H= 52 cm, 19. Jh., Fassungsschäden
Altarleuchter, Holz, vergoldet und versilbert, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße an Balusterschaft, H= 99 cm, Ende 18. Jh.
Altarleuchter, Metall, versilbert,reliefiertes Dekor, 3 geschwungene Füße an Balusterschaft, H= 47 cm, um 1800, mit Ergänzungen, leicht verformt
Anna Selbdritt, Holz, farbig gefasst (erneuert), auf Sockel, H= 50 cm, bäuerlich, 18. Jh., leicht beschädigt und wurmstichig
Assistenzfiguren, 2 Stück - Maria und Johannes, Holz, braun gebeizt, je auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 48 cm, im gotischen Stil
Breverl, Silberfassung mit reich reliefiertem Dekor "Herz Jesu und Herz Marien", 8 x 6 cm, um 1800
Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, bäuerlich, 18. Jh.
Christusfragment, Holz, farbig gefasst, auf Holzplatte mit Samtbezug, H= 44 cm, wohl 19. Jh.
Christuskorpus, Holz, farbig gefasst (künstlich berieben), H= 90 cm, B= 66 cm, wohl 18. Jh., 1 Finger abgebrochen
Christuskorpus, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 110 cm, B= 89 cm, 18. Jh.
Christuskorpus, Holz, farbig gefasst, H= 93 cm, B= 68 cm, wohl 19. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 69 cm, B= 45 cm, 20. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 75 cm, B= 35 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 101 cm, B= 46 cm, Finger leicht beschädigt
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 115 cm, B= 57 cm
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 140 cm, B= 64 cm, 20. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 61 cm, B= 29 cm
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 61 cm, B= 39 cm, Oberammergau, beschädigt
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 84 cm, B= 45 cm, Korpus wohl 18. Jh. (minimal beschädigt), Kreuz 20. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, Korpus im romanischen Stil, Kreuz aus 2 Aststücken, H= 81 cm, B= 60 cm
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, Kreuz ebonisiert, H= 63 cm, B= 33 cm
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, Kreuz ebonisiert, H= 98 cm, B= 54 cm
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, Kreuz braun gebeizt mit geschnitzten Verzierungen, H= 138 cm, B= 67 cm, Ende 19. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz, Korpus Keramik, farbig gefasst, Holzkreuz, H= 93 cm, B= 51 cm
Christuskorpus mit Kreuz und Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, H= 89 cm, B= 39 cm, 19. Jh.
Engel auf Wolkensockel, Holz, Sockel gehöhlt, farbig gefasst und teils vergoldet (berieben), 49 x 47 x 15 cm, 18. Jh., beschädigt
Engel mit Geige, Holz, farbig gefasst, H= 30 cm, 20. Jh.
Engel mit Kardinalshut, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, H= 42 cm, 20. Jh.
Engel mit Laute, Holz, farbig gefasst, H= 41 cm, 20. Jh.
Engel mit Laute, Holz, farbig gefasst, H= 42 cm, 20. Jh.
Engel mit Querflöte, Holz, farbig gefasst, H= 35 cm, 20. Jh.
Engel mit Querflöte, Holz, farbig gefasst, H= 45 cm, 20. Jh.
Engelpaar, Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 64 cm, wohl 18. Jh., Fassung erneuert, 1 Engel mit abgebrochenem Zeigefinger
Engelskopf, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 14 cm, wohl 18. Jh.
Engelskopf, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 21 cm, wohl 18. Jh.
Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 20 cm, 20. Jh.
Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 26 cm, 20. Jh.
Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 26 cm, 20. Jh., minimale Fassungsschäden
Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 17 cm, 18. Jh., Fassungsschäden
Engelsköpfe, 2 Köpfe an einem Stück geschnitzt, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 26 cm, B= 36 cm, 20. Jh.
Engelsköpfe auf Wolke, Holz, farbig gefasst (restauriert), Köpfe aus einem Stück geschnitzt, H= 22 cm, wohl 18. Jh.
Fatschenkind in Glasflasche, Wachskopf, Stoffumwicklung mit Spitze, auf Bettchen mit Papierblumen, Flasche mit Abriss und Korken, H= 15 cm, 19. Jh.
Figurenfragment einer weiblichen Heiligen, Holz, Fassungsreste, H= 57 cm, 18. Jh., wurmstichig
Figurenfragment eines männlichen Heiligen, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 72 cm, wohl Hl. Johannes, 1.H. 17. Jh., Sockel und Fußspitzen später
Geißelheiland, Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, H= 19 cm. 18. Jh., leicht beschädigt, stellenweise geklebt
Geißelheiland, Holz, farbig gefasst, Lendentuch vergoldet, Glasaugen, auf marmoriertem Sockel, H= 32 cm, 18. Jh., kleinere Fassungsschäden
Gottvater mit Engeln auf Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, Kranz vergoldet, H= 33 cm, 20. Jh.