Sammlerobjekte Auktionen

Kommende Auktionen

85. Kunst- & Antiquitäten - Auktion
room Neuleiningen
Auktion ansehen
Goodwood Festival of Speed - Automobilia
gavel Bonhams
room Chichester, West Sussex
Auktion ansehen
6. HanseArt timed auction - Münzen und Briefmarken
room Lübeck
Auktion ansehen
Antiques & Collectables - Ceramics, Collectables, Music Memorabilia & Ephemera
29. Sommerauktion Nachverkauf
room Vilsbiburg
Auktion ansehen
30 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Spielzeug, Modelle & Puppen (30)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (30)

Land

  • Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. (30)

  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Auktionshaus
  • 30 Los(e)

Dux-Kino, Modell 44, schwarzer Kunststoff, mit 4 Filmstreifen und Originalkarton

Los 635

Holzbaukasten

Holzbaukasten, zahlreiche Bausteine, Kasten 8,5 x 42,5 x 25,5 cm, 1.H. 20. Jh.

Märklin - Dampflok mit 5 Wagen und Gleisteilen, Spur H0, Lok "TM 800", 12 Kurven, 4 Geraden, bespielt

Märklin - Eisenbahnzubehör, Konvolut, Spur H0, zahlr. Gleisteile (teils korrodiert), Trafo, Anlagenzubehör

Märklin - E-Lok "RV 12890" mit 3 Wagen, Spur 0, 2 Güterwagen, 1 Personenwagen, bespielt

Märklin - Feldgeschütz mit Protze, Blech, blau/schwarz gefasst, Messingkanone, L= 24/31 cm, Anfang 20. Jh., Gebrauchsspuren

Märklin - Metallbaukasten, Nr. 103, zahlr. Bauteile mit Motor, in Originalkarton (beschädigt)

Papierfiguren, 2 Stück - Ratschkatln, farbig bedruckt, beweglicher Druckmechanismus mit Quietschton, H= 16 cm, wohl 1.H. 20. Jh., Gebrauchsspuren

Puppe "Käthe Kruse" - Junge Hans, Kopf Celluloid, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 52 cm, num. 989242-1998, Ende 20. Jh., OVP

Puppe "Käthe Kruse" - Mädchen Mimi, Kopf Celluloid, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 52 cm, num. 989206, Ende 20. Jh., OVP

Puppen, 3 Stück "Käthe Kruse", Kopf Celluloid, Stoffkörper, mit Bekleidung, H= 25 cm, "Bettina, Toddi und Gabriel", Ende 20. Jh., OVP

Los 650

Puppenkaufladen

Puppenkaufladen, Holz, beige gefasst, rote Dachziegel, zahlr. Zubehör und 2 Puppen, 61 x 72 x 47 cm

Los 651

Puppenkaufladen

Puppenkaufladen, Holz, farbig gefasst, mit Möbeln und zahlr. Zubehör, 24 x 56 x 15 cm

Los 653

Puppenstube

Puppenstube, Holz, 2 Zimmer innen tapeziert, zahlreiche Möbelstücke mit Zubehör, 7 Puppen, 27 x 89 x 39 cm

Puppenstube - Schlafzimmer, Holz, beige gefasst, 10 Möbelstücke mit Zubehör, 7 Puppen, 24 x 82 x 35 cm, Mitte 20. Jh.

Los 655

Puppenwagen

Puppenwagen, Holz/Stoff, braun gefasst, geschwungene Verzierungen, auf Eisengestell mit Rädern, Faltverdeck, 61 x 26 x 53 cm, Anfang 20. Jh.

Schachfiguren, 32 Stück, Bein, die Hälfte ebonisiert, geschnitzte Dekors, H= 4,5-11,5 cm, teils mit Spannungsrissen, 19. Jh.

Schuco - Autos, 2 Stück, Blech, Schlüsselaufzug, L= 14,5 cm, "Akustico 2002" und "Kommando Anno 2000", bespielt, Schlüssel fehlen

Stabpuppen, 2 Stück, Holz, 1 farbig gefasst, Stoffgewänder, je auf Holzsockel, H= 74/120 cm, Indonesien