Backformen, 4 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, oval, L= 18,5-27,5 cm
Bleiverglasung, handbemalt mit Doppelwappen, rund, D= 29,5 cm, wohl 19. Jh., beschädigt
Bleiverglasung, handbemalt mit Wappenmotiv und Bez. "Jacob Bock der Jünger Anno 1573, 34 x 22 cm, wohl 19. Jh., beschädigt, im Holzrahmen
Bleiverglasung, handbemalt, strahlender Stern mit Bez. "Veritas", Schildform, 21 x 16 cm, wohl 19. Jh., beschädigt
Bleiverglasung, handbemalt, Wappenmotiv mit Männerfigur, bez. "Max Schultess 1530", 28 x 23 cm, wohl 19. Jh., beschädigt
Bleiverglasung, Scheiben in verschiedenen Farben, ovales Ornamentdekor, 99 x 68 cm, wohl um 1900
Briefwaage, Metall mit Messingmontierungen, emaillierte Skala, H= 38 cm
Brille und Nasenzwicker, Metall, vergoldet, verschiedene Formen, B= 10/11 cm, 19. Jh., mit Etuis
Burschenschaftsbänder, 7 Stück, Stoffbänder in verschiedenen Farben, Metallappliken mit gravierten Namen und Monogr., L= 4,5-8 cm, Anfang 20. Jh.
Chanukkaleuchter, Messing, achteckiger, verzierter Sockel, 6 gebogene Arme an Balusterschaft, H= 27 cm
Christbaumschmuck - Vogel, mundgeblasenes, rosafarbenes Glas, mit Silberdrahtappliken und Obladenbild, L= 15 cm, Ende 19. Jh.
Deckelschatulle, Karton/roter Samt, 4 Füße, verzierte Messingappliken, Klappdeckel innen mit facettiertem Spiegel, 8 x 20 x 14,5 cm, um 1900
Deckelschatulle, Metall, umlaufend reliefiertes Personendekor im gotischen Stil, innen roter Samt, 7,5 x 15,5 x 10 cm
Dröppelmina, Zinn, Birnenkorpus, 3 geschwungene Beine auf gedrechselten Holzfüßen, Deckel mit Holzknauf, H= 43 cm, 19. Jh.
Federbilder, 2 Stück, aquarell. Federcollagen, Blatt je ca. 22 x 28 cm, " Der Nashorn(vogel) " und " Der Paradiesvogel ", wohl 19. Jh., R
Federbilder, 2 Stück, aquarell. Federcollagen, Blatt je ca. 27 x 33 cm, " Hahn " und " Huhn mit Küken ", wohl um 1800, verschmutzt und fleckig, R
Fernrohr, Karton/Leinen, rot gefasst, Hornmontierungen, L= 63 cm, L max.= 235 cm, 19. Jh., beschädigt, Linsen unvollständig
Feuerwehrhelme, 2 Stück, Messing/Leder, verschiedene Ausführungen, H= 17/20 cm, Anfang 20. Jh., beide beschädigt
Flaschenstöpsel, Holz, farbig gefasst, geschnitzt als Männerkopf mit Druckmechanismus, beweglichen Augen und Zunge, H= 8,5 cm
Gehstock, Holz/Messing, 4 schraubbare Elemente, Griff als plastischer Vogelkopf, innen mit Reagenzglas (als Schnapsfläschchen), L= 90 cm
Glockenstränge, 2 Stück, 3 bzw. 7 Glöckchen an Lederriemen, L= 32/44 cm
Gugelhupfformen, 3 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 24-25 cm
Haararbeit, 19. Jh., florales Dekor mit Fotographie, im ovalen, ebonisierten Rahmen, 30,5 x 27 cm
Handschreiben, München 1838, Kaufvertrag auf Pergament, Holzkapsel mit Wachssiegel
Kerzenleuchter, 3-flammig, Metallguss, messingfarben, verzierter, quadratischer Sockel auf 4 Füßen, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 24 cm
Kerzenständer, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 131 cm
Kerzenständer, 2 Stück, Messing, ovaler/mandelförmiger Fuß, Balusterschaft, H= 23/27,5 cm, 19. Jh.
Kerzenständer, 2 Stück,, Messing, breiter Fuß, Balusterschaft, H= 14,5/16 cm, wohl Anfang 19. Jh., leicht verformt
Kerzenständer, 3 Stück, Messing, verschiedene Formen und Dekors, H= 17-21 cm, 20. Jh.
Kerzenständer, 3 Stück, Messing, verschiedene Formen, H= 13-17 cm
Kerzenständer, 3 Stück, Metall/Holz, verschiedene Formen und Dekors, H= 21-31 cm
Kerzenständerpaar, Metallguss, reliefiertes Akanthusblattdekor, quadratischer Fuß, Balusterschaft, H= 20,5 cm
Kerzenständerpaar, Zinn, verzierter Rundfuß, Säulenschaft, H= 22,5 cm, um 1900, Herstellerbezeichnung "Ludwig Hesch in Abensberg"
Kriegskasse, Schmiedeeisen, Front mit aufgesetzter Verzierung, seitlich 2 Henkel, 22 x 49 x 28 cm, Anfang 19. Jh., 1 Fuß fehlt
Krüllarbeit - Zierkranz, Papier in Krülltechnik mit Goldschnitt, im verglasten Rahmen, 28,5 x 25,5 cm
Kuhglocke, Bronze, reliefiertes Dekor, an Lederriemen, Gesamt H= 53 cm
Kuhschelle, Eisen, handbemalt mit Heiligenmotiv und bayerischem Wappen, H= 23 cm, 19. Jh.
Lackdose, schwarzer/roter Lack, Deckel handbemalt mit Märchenmotiv, sign., 4 x 17,5 x 14,5 cm, Russland
Lackdose, schwarzer/roter Lack, Deckel handbemalt mit Märchenmotiv, sign., 4 x 20,5 x 10,5 cm, Russland
Lorgnon, 56 Zolotniki GG/RG, Gesamt ca. 27 g, strukturierte Verzierungen, L= 14,5 cm
Lorgnon, 750 GG, Gesamt ca. 19 g, reich gravierte Verzierungen, L= 11 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.
Lorgnon, 750 GG, Gesamt ca. 28 g, strukturierte Verzierungen, L= 14,5 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.
Lorgnon, Metall, vergoldet, mit Horngriff, Applik mit gravierter Grafenkrone und Num. XIIII, L= 14,5 cm, 19. Jh.
Lorgnon, Metall, vergoldet, strukturierte Verzierungen, L= 14 cm, 19. Jh.
Medaille - Gedenkmedaille "Franz Josef Strauß", 999 GG, 17,5 g, D= 31 mm
Messer, 2 Stück, silberhaltiges Metall, reich reliefierte Ornamentdekors, Stahlklingen, L= 24,5/26,5 cm, Argentinien
Messkanne, Zinn, Volumen 2l, Zylinderkorpus mit Eichzeichen, H= 28,5 cm, Frankreich, 19. Jh.
Miniaturkommode, Holz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, gewölbte Front mit 3 Schubladen, 13 x 19 x 13 cm, wohl 19. Jh.
Model, 4 Stück, Holz, geschnitzte Tier- und Pflanzenmotive, H= 10-15 cm
Model, 4 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, H= 7-20 cm, 19./20. Jh.
Model, 4 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Motive, L= 6,5-30 cm, 19. Jh.