Paar Schatullen
Deckenlaterneum 1900, Messing, elektrifiziert, mit Glaseinsätzen, H. 41 cm
Opernglas und Teleskopgriff19. Jh., Messing, Perlmutt und Edelstahl, Alterungsspuren, H. 9 cm - 19 cm
Paar PfeifenHolz, um 1900, Köpfe aus Horn, geschnitzt, H. 23 cm - 26 cm
Flechtkorb mit Henkel19. Jh., alpenländisch, Künstlerin Anna Maria Buchberger, datiert 1854, Lederüberzug mit Wappen und floralem Dekor, H. 41 cm
Konvolut Biedermeierrahmenvier Rahmen, kleinformatig, 3x Querformat, 1x Hochformat, Maße zwischen 23 cm x 29,5 cm und 38,5 cm x 29 cm
ZigarettenspenderFrankreich, 20. Jh., CRAP, Modèl Déposé, Acryl, handgefertigt, 8,3 x 12,5 x 10,2 cm, leichte Gebrauchsspuren
Blechschilder2 x "His Masters Voice", 1x "Swing tanzen verboten", 10 x 20 cm - 25 x 23 cm
SchatulleIran, 20. Jahrhundert, Holz, mit ornamentaler Einlegearbeit, H. 4,5, B. 9,5 T. 6,5 cm
Zigarrenschneider um 1930, Manufaktur DRGM, Wildschweinhauer als Griffstück
DesignobjektLichtkinetik, 3/10 2017 W. Hirschmeier, elektrifiziert, im quadratischen Holzkasten, 52 cm x 52 cm (Versandhinweise beachten)
Holzschatulle Holz und Karton, um 1920, Jugendstilmotiv, Farbschäden, H. 10 cm, B. 27 cm, T. 19 cm
Paar BuchstützenOnyx, um 1960, in Form von Pferdeköpfen, H. 15,5 cm
HolzfigurenWendt & Kühn, Erzgebirge/DDR, 5 Figuren "Blumenkinder", 1960/70, teilweise mit Aufkleber am Boden, H. 9-12 cm
Holzschatulle 20. Jh., intarsierter Deckel, auf 4 Kugelfüßchen, H. 14,5 cm, B. 30 cm, T. 20 cm
WanddekorHolz und Gips, silber und golden gefasst, Puttokopf mit Rocaille- und Blumendekor, neuzeitlich, Aufhängung rückseitig, H. 27 cm, B. 33 cm
Sammelkartenca. 75 Fotopostkarten berühmter Theaterpersönlichkeiten der 1890er bis 1930er Jahre, teilweise original signiert, gut erhalten
Kindernähmaschine Eisen, reicher Golddekor, um 1900, H. 17 cm, B. 15 cm (Versandhinweise beachten)
Muschelschnitzerei um 1950, Italien, Venus und Adonis, L. 10 cm
Wettersegen Holz, vergoldet, um 1900, Reliquar fehlt, beschnitzt, H. 27 cm (Versandhinweise beachten)
Konvolut von vier Holzrahmenverschiedene kleinformartige Größen
SchminkdoseMessing, 19. Jh., feuervergoldet, aufwendig verzierter Deckel mit Glassteinen besetzt. B. 10 cm
BriefhalterEngland, Anfang 20. Jh., Holzgestell mit Messingeinsätzen, Schriftzug "Letters" in floraler Rahmung, H. 19 cm, B. 18 cm
UhrenmännchenHolz, gekrönter Häuptling mit Pfeife, 19. Jh., mittig spätere Taschenuhr, defekt, Restfassung, H. 47 cm
Paar WandschnitzereienHolz, Lilienform, 19. Jh., reich vergoldet, H, 33 cm, B. 42 cm
Opernglas19. Jh., Chevalier Paris, Messing und Perlmutt, teleskopischer Lorgnette-Griff, Augenstücke signiert, L. 10 cm
Schatulleum 1920, Kunststoff, Chinoiserie, Landschaftsmotiv und floraler Dekor, Griff gebrochen, oben links beschädigt, H. 20 cm, B. 27 cm, T. 9 cm
SchreibtischgarniturMarmorplatte mit Gelbmetallaufbauten, um 1880, B. 37 cm
Konvolut19. Jh., Fragmente von Messgewändern, Blumendekor, reich verzierte Stickarbeiten, verschieden, 31 cm x 22 cm, im Rahmen