Schmuck & Uhren Auktionen

Kommende Auktionen

Fine Watches and Chronographs
gavel Bonhams
room Paris
Auktion ansehen
Fine Watches
gavel Bonhams
room New York, New York
Auktion ansehen
Weekly: Jewelry
gavel Bonhams
room Los Angeles, California
Auktion ansehen
Paris Jewels
gavel Bonhams
room Paris
Auktion ansehen
252 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (252)

Land

  • Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. (252)

  • Auktionstyp,
  • Auktionshaus
  • 252 Los(e)
Los 1

Anhänger

Anhänger, 585 GG, ca. 65,7 g, geschnitzte Achatkamee mit antiker Frauendarstellung in hohem Relief, wohl 19. Jh., Risse, bestoßen

Los 2

Anhänger

Anhänger, 585 GG, ca. 9,3 g, Citrin im Smaragdschliff, 3 kleine Perlen, L= ca. 3,7 cm

Los 3

Anhänger

Anhänger, 585 GG, ca. 9,6 g, Türkis- und Lapislazulikugeln an stilisiertem Blattwerk, L= ca. 5,9 cm

Los 4

Anhänger

Anhänger, 750 GG, ca. 3,3 g, 5 bewegliche Elemente mit Edelsteinkügelchen, L= ca. 5,0 cm

Los 5

Anhänger

Los 6

Anhänger

Los 7

Anhänger

Anhänger "Fahrner", 925 Silber, Muschelkamee mit Frauenbildnis, Markasitbesatz, L= ca. 3,5 cm

Anhänger mit Kette, 585 GG, Bergkristall, 3 Brillanten, Kette (beschädigt) ca. 15 g

Anhänger mit Kette, 585 GG, ca. 7,7 g, runder Gleiter, besetzt mit 5 Brillanten, L= ca. 46,5 cm

Anhänger mit Kette, Anhänger 375 GG, 2 Brillanten ca. 0,30 ct., 1 Citrin ca. 9,00 ct., Kette 333 GG

Anhänger mit Kette, Anhänger 750 WG, ca.1,9 g, Perle, flankiert von je 3 kleinen Brillanten, Schlangenkette 585 WG, ca. 2,7 g, L= ca. 51 cm

Los 13

Anstecknadel

Anstecknadel, 585 GG/WG, ca. 8,5 g, 2 Brillanten ca. 0,30 ct., 1 Perle

Los 14

Armband

Armband, 585 GG, 18,5 g, Panzerkette mit Diamantbesatz, L= ca. 21 cm

Los 15

Armband

Armband, 585 GG, ca. 19,9 g, Flachpanzerarmband, L= ca. 23 cm

Los 16

Armband

Armband, 585 GG, ca. 22,0 g, rund facettierte Amethyste, 8 Diamanten in WG-Fassung, Herstellermarke Risch, L= ca. 18 cm

Los 17

Armband

Los 18

Armband

Los 19

Armband

Los 20

Armband

Armband, Messing, 5 anscharnierte Elemente mit Farbsteinbesatz, L= ca. 20,0 cm

Los 21

Armreif

Armreif, 585 GG, ca. 18,4 g, teilweise mattiert, Reliefdekor mit kleinem Brillant, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L= ca. 5,9 cm

Los 22

Armreif

Los 23

Armreif

Armreif, 585 WG, ca. 16,8 g, besetzt mit kleinen Diamanten, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten

Los 24

Armreif

Armreif, Horn/Messing, über Scharniere zu öffnen, ca. 8 x 9 cm

Los 26

Brillant

Brillant, 0,5 ct, Nat. Fancy Grayish Yellow, SI2, eingeschweißt in Blister, Gutachten GEM Report Antwerp 1810024831AN

Los 27

Brillant

Brillant, 0,51 ct, Nat. Fanca Light Yellow, SI2, eingeschweißt in Blister, Gutachten GEM Report Antwerp 1810013345AN

Los 28

Brillant

Brillant, 0,51ct, N.F.Y. brown, SI1, eingeschweißt in Blister, Gutachten AIG Report D2410186729

Los 29

Brillant

Brillant, 0,6 ct, N.F.L.Y Brown, SI2, eingeschweißt in Blister, Gutachten AIG Report D2410188327

Los 30

Brillant

Brillant, 1,15 ct, L.Y. Gray, SI2, eingeschweißt in Blister, Gutachten AIG Report D2310821421

Los 31

Brosche

Brosche, 585 GG, ca. 20 g total, 4 kleine Perlen, 1 bläulicher Glasstein, um 1870

Los 32

Brosche

Brosche, 585 GG, ca. 24 g total, Amethyst und Perlen, Biedermeier, um 1860

Los 33

Brosche

Brosche, 585 GG, ca. 5,0 g, 15 Diamanten ca. 0,4 ct

Los 34

Brosche

Brosche, 585 GG, ca. 5,5 g, Porzallanminiatur mit Kreuzigungsszene, L= ca. 3,8 cm

Los 35

Brosche

Brosche, 585 GG, florales Dekor in Pietra-Dura-Technik, um 1900

Los 36

Brosche

Brosche, 585 GG, Muschelkamee, antikisierendes Damenportrait mit Lyra, L= ca. 4,2 cm

Los 37

Brosche

Brosche, 585 GG, oval facettierter Amethyst in duchbrochen gearbeiteter floraler Fassung, auch als Anhänger tragbar, L= ca. 4,1 cm

Los 38

Brosche

Brosche, 585 GG/RG/WG, ca. 13,4 g, in Blütenform, Blätter Edelsteine, 3 kleine Besatzsteine

Los 39

Brosche

Brosche, 585 GG/WG, ca. 7 g, zahlreiche Diamanten ca. 1,20 ct., Art Deco

Los 40

Brosche

Brosche, 585 GG/WG/RG, ca. 5,3 g, drei ineinander verschlungene Kreise mit Perlenbesatz, L= ca. 2,8 cm

Los 41

Brosche

Brosche, 585 RG, Muschelkamee mit Frauenkopf, auch als Anhänger tragbar, um 1900

Los 42

Brosche

Brosche, 585 WG, ca. 16 g, 39 Brillanten ca. 1,50 ct.

Los 43

Brosche

Brosche, 585 WG, ca. 21 g total, Diamantrosen, 1 Citrin

Los 44

Brosche

Brosche, 750 GG, ca. 10,4 g, halbrunde, borkenartige Form, L= ca. 4,1 cm, Entwurf Rudolf Mogl (1916 München - 2008 Obergünzburg)

Los 45

Brosche

Los 46

Brosche

Brosche, 750 GG, ca. 14,5 g, Bouquet mit Perlen, Diamanten und Farbsteinbesatz, L= ca. 4 cm

Los 47

Brosche

Brosche, 750 GG, ca. 16,4 g, blütenförmig mit Türkisstempel, aufwändig ziselierte Blütenblätter, auch als Anhänger tragbar, D= ca. 4,1 cm

Los 48

Brosche

Los 49

Brosche

Brosche, 750 GG, ca. 3 g, Diamant

Los 50

Brosche

Brosche, 750 GG, ca. 4,3 g. Muschelkamee mit Fraunebildnis, auch als Anhänger tragbar, L= ca. 3,8 cm

Los 51

Brosche

Brosche, 750 GG, ca. 4,4 g, Ranken- und Blattdekor mit Rubin, L= ca. 4 cm

Los 52

Brosche

Brosche, 750 GG, ca. 5,2 g, Lapislazuli, L= ca. 3,7 cm

Los 53

Brosche

Brosche, 750 GG, ca. 6,9 g, Muschelkamee mit Darstellung der drei Grazien, auch als Anänger tragbar, Anhängeröse 585 GG, L= ca. 5,5 cm

Los 54

Brosche

Brosche, 750 GG, ca. 7,2 g, Diamant- und Perlbesatz, L= ca. 7,5 cm

Los 55

Brosche

Brosche, 750 WG, ca. 13,3 g, 5 Opale ca. 4,64 ct, 18 Brillanten ca. 0,514 ct, L= ca. 5 cm

Los 56

Brosche

Brosche, 925 Silber, teilvergoldet, mit blauer Bemalung, L= ca. 6 cm

Los 57

Brosche

Brosche, goldfarbenes Metall, Gouache einer jungen Frau in Renaissancetracht, bez. Cassanelli, L= ca. 4,0 cm

Los 58

Brosche

Brosche, Silber/Gold, Diamantrosen (nicht komplett), 1 Smaragd, um 1900

Los 59

Charivari

Charivari, Metall, Kette mit ca. 24 verschiedenen Anhänger, u.a. Zähne, Krallen, Gebisse, Medaillen, L= ca. 40 cm,