Bildende Kunst Auktionen

Kommende Auktionen

Zeitgenössische Kunst
room Berlin
Auktion ansehen
Auktion 18 | Künstlerlandschaft Chiemsee
room Breitbrunn Am Chiemsee
Auktion ansehen
Contemporary Online Only, 13. – 22. September 2024
room Berlin
Auktion ansehen
Prints and Multiples (Private collection from lot 1
gavel Bonhams
room Brussels
Auktion ansehen
Moderne & Zeitgenössische Kunst, Design - Adolf Hölzel und sein Kreis
room Stuttgart, Baden-Württemberg
Auktion ansehen
446 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Von Zengen Kunstauktionen GmbH & Co. KG (446)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionshaus
  • 446 Los(e)

Los 554

Stich, Bentheim

Bentheim, "Comitatus Bentheim et Steinfurt", kolorierter Kupferstich, 37 x 50, besch., J.Westenberg für Blaeu um 1640, R.

Limburg, "Lympurch", Kupferstich, 30 x 50, Braun & Hogenberg, um 1575, R.

Poussin, nach, "Landschaft", gestochen von Baudet, Kupferstich, 53 x 74, mit altem Empire-Rahmen

Ridinger, Johann Elias, "Betrachtung der wilden Tiere ..", Blätter 13 und 14, zwei Kupferstiche auf Papier, 35 x 41, R.

Ridinger, Johann Elias, "Raub Vögel bey Tage", Kupferstich, 29 x 25,5, 18.Jh., R.

Ward, nach, Farbstich in Punktiermanier, 37 x 50, um 1790, R.

Burtscheid, 2 Stiche, bis 12,5 x 16,5, R.

Heidelberg, "Heidelberga", Faksimile, 31 x 47,5, von Wenzel Hollar nach Merian, Reichsdruckerei, Berlin, R.

Los 602

Damaskus, R.

Damaskus in Syrien, Kupferstich, 20 x 33, 17.Jh., R.

Bremen, 2 Stiche, Radierungen, bis 19 x 28, von Paul Geissler, 20.Jh., läs., R.

Wouwerman, Ph., nach., zwei Stiche, ca. 25 x 33, besch., R.

Los 611

drei Stiche, R.

drei Stiche "Generäle", bis 28 x 40, 19.Jh., R.

Los 614

Rembrandt, R.

Rembrandt, nach, "Anna und der blinde Tobias", gestochen von Leeuw, Radierung, 30,5 x 21, besch., R.

Ackermann, Max, "o.T.", Farbserigrafie, 48 x 31, nummeriert 62/100, handsigniert und datiert 1958, zwischen Glas gerahmt

Ackermann, Max, "o.T.", Farbserigrafie, 47 x 31, nummeriert 16/70, handsigniert und datiert 1960-76, fleckig am Rand, zwischen Glas gerahmt

Ackermann, Max, "Ohne Titel", Original-Farblithografie, 47 x 32, bez. E.A., handsigniert und datiert 1972, R.

Alana, "Blue Flowers", Acryl/Holz, 16 x 24,5, sign., R.

Alana, "Weiße Rosen", Acryl/Holz, 16 x 19, sign., R.

Bargheer, Eduard (1901-1979), "Ischia - südliche Landschaft", Original-Farblithografie, 32 x 43, nummeriert 104/120, handsigniert, R.

Bargheer, Eduard (1901-1979), "Hafenstadt", Original-Farblithografie, 29 x 42, nummeriert 117/150, 1970, handsigniert, R.

Baumgarten, Lothar, "Clan der Ameisenleute", Farboffset, 15 x 22, verso monogrammiert und datiert '83, Edition Griffelkunst, R.

Benton, Fletcher, "o.T.", Stahlskulptur, lackiert, H 27, signiert und datiert 2006

BERBER, Mersad, "Portrait", Original-Farbholzschnitt, 41 x 31, unten rechts signiert, R.

Berke, Hubert, "Ohne Titel", Tusche und Aquarell/Papier, 61 x 47, unten rechts signiert und datiert '68, R.

Beuys, Joseph, "Robbe I", Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset), 10 x 14,5, signiert, R.

Bierbaum, Ferdinand (1924-2008), "Geigender Clown - die Szene des Clowns", Öl/Lwd., 80 x 70, unten rechts monogrammiert, verso bez., R.

Bissier, Jules, "o.T.", Original-Farblithografie, 35 x 47, nummeriert 36/300, und handsigniert und datiert '62, R.

Bleckert, Hajo, "Kreisformreihung", Collage, 40 x 40, handsigniert und datiert '91, R.

Blume, Bernhard, "o.T.", Fotografie, 25 x 20, Probedruck, signiert und mit Widmung 1976/2002, R.

Bohnenkamp, Ralf, 3 Bilder, Öl/Lwd., 20 x 20, verso signiert

Bolliger, René (1911-1971), Steinplatte "Pferde", Diamantgravur auf Serpentinplatte, 40 x 96, unten rechts signiert

Bömchen, Friedrich von, "Toledo", Öl/Lwd., 70 x 100, verso signiert, 1979, R.

Bossard, Johann Michael (1874-1950), "Die Durstigen", Original-Farblithografie, 36 x 57, handsigniert, läs., aus "das Jahr", handsigniert, R.

Bossard, Johann Michael (1874-1950), "Die nackten Holzfäller", Original-Farblithografie, 36 x 42, handsigniert, aus "das Jahr", handsigniert, R.

Brosch, Hans, "Abstrakt", Aquarell/Papier, 80 x 60, Modellrahmen

Bruni, Bruno, "La sedia", Original-Lithografie, 61 x 79, bez. EA., handsigniert, 1988, R.

Buchholz, Wolff, 4 Grafiken in Mappe, ca. 20 x 20, nummeriert 85/100, jeweils signiert und datiert '88

Burges, Michael, "o.T.", Öl/Karton, 70 x 90, verso signiert, R.

BUSSE, Hannelore, Illustrationen zu Faust I, 8 Holzschnitte, signiert

Chagall, Marc, "o.T.", Lithografie, ca. 26 x 18, Cover aus DLM Nr. 198, 1972, Auflage 1000 Ex., R.

Chapatte-Lopez, Maria Jose, "Flaschen und Farben", Öl/Lwd., 80 x 100, R.

Chapatte-Lopez, Maria Jose, "Quitten", 100 x 80, unten rechts signiert, R.