Bildende Kunst Auktionen

Kommende Auktionen

Modern and Contemporary Art
room Newbury, Berkshire
Auktion ansehen
Art & Music
gavel Mallams
room Oxford
Auktion ansehen
Sonderauktion "da Vinci"
room Saarbrücken / Scheidt
Auktion ansehen
Kunst des 20. Jahrhunderts
room Berlin
Auktion ansehen
240 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Ursula Nusser GmbH & Co. KG (240)

  • Auktionshaus
  • 240 Los(e)

Kaulbach, Wilhelm von. 1804 Arolsen - München 1874. Zugeschrieben Weiblicher Akt. Bleistiftzeichn. Monogr. 34 x 23 cm. Verschmutzt und besch.

Schedel, Hartmann. 1440 - Nürnberg - 1514Das sechst alter. Kol. Holzschnitt. 38 x 22,5 cm.

Italien, 18. Jh.Kampfszenen. Tuschpinselzeichn. in Braun. Bis 17 x 12 cm.

Italien, um 1800Ernteszenen. Tanzende. 5 Tuschfederzeichn. Bis 24,5 x 15 cm. Gebräunt. Mit Falten.

Niederlande, 18. Jh.Soldaten an einer Küste. Landschaften. 2 Tuschzeichn. 1 Bleistiftzeichn. Bis 20 x 29,5 cm. Stark besch.

Los 415

Thaller, Jacob

Richter, Ludwig. 1803 - Dresden - 1884Christnacht. Radierung. 53 x 38 cm.

Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - Dießen 1936Biertrinker. Gouache. Sign. und bez. Diessen. 15,5 x 14,5 cm.

Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - Dießen 1936Weintrinker. Gouache. Sign. und bez. Diessen. 16,5 x 14,5 cm.

Ridinger, Johann EliasHirsche und Hunde. 4 Radierungen. Bis 34,5 x 43,5 cm. Aus dem Inventar von Schloss Jestädt (Eschwege).

Los 810

Miniaturen

Italien, 19. Jh.Castellammare. Gouache. Bet. 43 x 86 cm. Wasserschaden und Knicke.

Italien, 19. Jh.Sorrento da Capodimonte. Gouache. Bet. 42,5 x 85,5 cm. Wasserschaden und fleckig.

Deutsch, 19. Jh.Brustbild eines kleinen Jungen. Pastell. 42 x 36 cm.

Los 815

Piranesi

PiranesiVeduta del Palazzo Odescalchi. Veduta del Pantheon d'Agrippa. 2 Radierungen. Bis 47 x 69 cm.

Goethe, Johann Wolfgang vonGebirgslandschaft mit Wasserfall nach Alexander Thiele. Radierung. In der Platte bez. 17 x 14 cm.

Kobell, Franz. Held, Johann u.a.Italienische Landschaft. Freundschaftsbildchen. Reiter u.a. 4 Bll. versch. Techn. Bis 17,5 x 21 cm.

Los 818

Merian

MerianResidenz in München. Schloss Johansburg zu Aschaffenburg. 2 Kupferstiche. Bis 29 x 51 cm.

Earlom, R. Heumann, G.D.Die Heilige Familie. Gott krönt das Jahr mit seiner Güte u.a. 11 Bll. versch. Techn. Bis 49 x 32 cm. Besch.

Schirmer, Johann Wilhelm. 1807 Jülich - Karlsruhe 1863Burg in den Bergen. Radierung. In der Platte sign. und dat. 1829. 15,5 x 14 cm. Stockfleckig.

Heckel, Erich. 1883 Döbeln - Hemmenhofen 1970Wintersonne. Kaltnadelradierung. Sign. und dat. 1913. 11,5 x 15,5 cm. Leicht gebräunt. Dube 118.

Los 1002

Herbin, Auguste

Herbin, AugusteComposition sur le mot vie. Farbserigraphie. 89 x 60 cm. Angefertigt von Seri-Arte Bergamo 1991.

Kroh, Heinz. 1881 Köln - Dortmund 1972Dat is wat anders als Katz oder Hund. Spaziergang. 2 Bleistiftzeichn., gewischt. Sign. 19 x 14 cm.

Ulfig, Willi. 1910 Breslau - Regensburg 1983Abstrahierte Landschaft. Farbkreidezeichn. Sign. und dat. 5/76. 19,5 x 23 cm.

Destouches. Stagura. Koch. Haid. Trumm-WitzelBlütenzweige. Fischernetze. Häuserzeile. Dorf. Stuben. 6 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 27 x 34,5 cm.

Bachmann, Alfred August Felix (Alf). 1863 Dirschau - Ambach 1956Nordische Insel. Pastell. Sign. 39 x 59,5 cm. Verso bet.

Bachmann, Alfred August Felix (Alf). 1863 Dirschau - Ambach 1956Segelschiffe an der Küste. Pastell und Bleistift. Sign. und dat. 1946. 32 x 43 cm.

Los 1010

Dankworth, H.

Los 1012

Dali, Salvador

Los 1013

Dali, Salvador

Los 1014

Dali, Salvador

Dali, SalvadorAus: Das hohe Lied des Salomon. 7 pochoirkol. Radierungen und Goldauflage. 40 x 25 cm. Löpsinger 468, 469, 470, 471, 472, 473, 477.

Los 1015

Dali, Salvador

Dali, SalvadorAus: Tristan und Isolde. 3 Farbradierungen. 40 x 26,5 cm. Löpsinger 412, 415, 423.

Los 1016

Dali, Salvador

Dali, SalvadorLa Danse. Farbholzstich. 42 x 29 cm. Löpsinger 1139.

Hitzler, Franz. 1946 Thalmassing/RegensburgOhne Titel. Radierung. Sign. und dat. 2003. 29,5 x 29,5 cm.

Kaden, Sigi. Haindl-Steuer, GileHeute machen wir's uns auf der Couch gemütlich. Kol. Radierung. Sign. 36,5 x 49,5 cm.