Bildende Kunst Auktionen

Kommende Auktionen

Modern and Contemporary Art
room Newbury, Berkshire
Auktion ansehen
Art & Music
gavel Mallams
room Oxford
Auktion ansehen
Sonderauktion "da Vinci"
room Saarbrücken / Scheidt
Auktion ansehen
Kunst des 20. Jahrhunderts
room Berlin
Auktion ansehen
26 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Aquarelle (26)

Auktionstyp

Land

  • Deutschland (26)

  • Kunst- und Auktionshaus Peter Karbstein (26)

  • Kategorie,
  • Land,
  • Auktionshaus
  • 26 Los(e)

Michael Wirkner1954 - 2012WintermeerGouache auf Papier, 1990/91; H 512 mm, B 337 mm

Bernd Berner1930 Hamburg - 2002Ohne TitelAquarell und Pastell auf Papier; H 505 mm, B 350 mm; signiert und datiert u. r. "Berner91"

Michael Wirkner1954 - 2012SeestückGouache auf Papier, 1993/94; H 835 mm, B 585 mm

Siegward Sprotte1913 Potsdam - 2004 SyltAm MeerAquarell auf Papier; H 462 mm, B 614 mm (Passepartoutmaß); signiert u. l. "S. Sprotte"

Theo ChampionDüsseldorf 1887 - 1952Winter im VorgebirgeGouache auf Papier; H 139 mm, B 91 mm; signiert u. l. "Champion"

Horst Papenhausen1947 Rickling7 Himmel IIAquarell auf Papier; H 680 mm, B 500 mm; signiert und datiert 1987

Horst Papenhausen1947 Rickling7 Himmel IIIAquarell auf Papier; H 680 mm, B 500 mm; signiert und datiert 1987

Hanspeter Münch1940 PotsdamOhne TitelAquarell auf Papier, 1993; H 760 mm, B 565 mm

Fritz Ruoff1906 - 1986Ohne TitelAquarell und Bleistift auf Papier; H 285 mm, B 310 mm; signiert u. r. "Ruoff"; datiert u.l. "1980"

Oskar Koller1925 Erlangen - 2004 FürthBlumenstillebenAquarell auf Papier; H 377 mm, B 288 mm; signiert und datiert u. r. "O Koller 85"

Adam Lude Döring1925 - 2018PelikanMischtechnik auf Hartfaserplatte, 1982; H 42 cm, B 42 cm; zweifach signiert sowie versosigniert und bezeichnet