Bildende Kunst Auktionen

Kommende Auktionen

The Second Avant-Garde: Soviet Non-Conformist Art
gavel Bonhams
room Paris, Europe
Auktion ansehen
Prints & Photographs
gavel Bonhams
room Marlborough, Massachusetts
Auktion ansehen
Zeitgenössische Kunst
room Berlin
Auktion ansehen
Auktion 18 | Künstlerlandschaft Chiemsee
room Breitbrunn Am Chiemsee
Auktion ansehen
Contemporary Online Only, 13. – 22. September 2024
room Berlin
Auktion ansehen
33 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Skulpturen (33)

Auktionstyp

Land

  • Von Zengen Kunstauktionen GmbH & Co. KG (33)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 33 Los(e)

Brunnenfigur "Putto mit Frosch", Bronze, mit stark grünspaniger Wetterpatina, H 77

Borghesischer Fechter, Bronze, auf Marmorsockel, min.besch., Schwert fehlt, H 43,5, um 1900

Jagdhund, Reliefplakette, Bronze, 8,5 x 15,5, um 1900

Kopf eines lachenden Fauns, Bronze, auf Marmorsockel, besch., H 31, Italien, wohl 18./19. Jh.

Bogenschießende Amazone, Bronze, H 38, unsigniert, M.20.Jh.

Bodeoux, E., "Fasan", Bronze, H 16

Görsch, Helmut (1909-1991), "Hymnus", Bronze, H 38,5, seitlich monogrammiert und Gießermarke "Guss Barth Rinteln"

Los 1849

zwei Figuren,

ZWEI FIGUREN, Bronze, H 19, signiert Brigitte van den Houdt

Bildhauer um 1950, "Sitzende", Bronze, H 16, am Boden signiert "H.v.S." und nummeriert "No.9"

Moderner Bildhauer, drei Figuren, Bronze, H 47, monogrammiert "M",

Müller, Irene, "Mutter mit zwei Kindern", Bronze, H 36, monogrammiert "IM"

Los 1864

Junge, Bronze

JUNGE, Bronze, H 28

KINDERBÜSTE, Bronze, H 21, Marmorsockel

FIGUR MÄDCHEN, Bronze, H 13

Sander, Ernemann (1925-2020), "Stier", Bronze, H 17,5, L 33,5, am Bauch monogrammiert ES, sowie nummeriert "4H5" ? (4/5)

Federschale, "Eule", Bronze, Wien, Dm 11, um 1920

MONDSICHELMADONNA, Eiche, geschnitzt, H 50, Deutsch, um 1900

DREI HASEN, Holz, H 20, 25 x 25, am Boden signiert, TK, aus der Werkstätte Rudolf Geisler-Moroder in Tirol

Putto, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 34 x 36, leicht besch., 18.Jh.

Relief eines geflügelten Puttokopfes, Eiche, geschnitzt, L 30, deutsch, wohl 19.Jh.

Madonna mit Kind, Holz, geschnitzt, Reste von Farbfassung, H 69, besch., deutsch, 18.Jh.

Mondsichelmadonna mit Kind, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, besch. und rest., H 80, deutsch, 18.Jh.

Heiliger Petrus, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 70, besch., deutsch, 18./19.Jh.

geflügelter Puttenkopf, Holz, geschnitzt, besch./rest., L 35, deutsch, 18.Jh.

Los 1914

Putto, Alabaster

Putto, Alabaster, H 22, signiert, Franz Kochendörfer, München

Paar Buchstützen, signiert, Max LeVerrier, H 14, Régule, um 1920