Bildende Kunst Auktionen

Kommende Auktionen

Modern and Contemporary Art
room Newbury, Berkshire
Auktion ansehen
Art & Music
gavel Mallams
room Oxford
Auktion ansehen
Sonderauktion "da Vinci"
room Saarbrücken / Scheidt
Auktion ansehen
Kunst des 20. Jahrhunderts
room Berlin
Auktion ansehen
57 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Skulpturen (57)

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Arnold (57)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 57 Los(e)

Ramon Aymerich, sig. und dat. (19)90, geb. Madrid 1942, "o.T.", Bronze, grün patiniert, teils poliert, 49 x 40 x 26 cm, Kratzspuren (41069/17)

Ramon Aymerich, sig., geb. Madrid 1942, "Akt", Bronze, 4/10, auf Marmorplinthe, H = 40 cm (41069/328)

Ramon Aymerich, sig., geb. Madrid 1942, "o.T.", Bronze, 4/10, auf Marmorplinthe, H = 37 cm (41069/329)

Ramon Aymerich, sig., geb. Madrid 1942, "o.T.", Bronze, o.A., H = 24 cm (41069/330)

Arno Breker, sig., Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf, „Knieendes Mädchen", Bronze, 200/499, H = 20 cm, Gießereistempel Venturi Arte (41004/66)

Arno Breker, sig., Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf, "Pferd", Bronze, auf Marmorsockel, H = 12 cm, Kratzspuren, bestoßen (41012/12)

Christiane Charles (1927-2013), sig., Maison Charles, Lichtskulptur, Bronze, vergoldet, Nr. 014, H = 50 cm (40982/23)

Jacques Charles für Maison Charles, Lichtskulptur, "Aloe", Bronze, vergoldet, H = 54 cm (40982/19)

Los 72

Walter Dahn

Ursula Djabalameli, mon., dat. (20)01, tätig in Gersfeld, "o.T.", Skulptur, Marmor, Granit und Stahl, H = 91 cm, Sockel bestoßen (40848/1)

Lothar Fischer, Stempelsig., Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn, "Sitzende", Bronze auf Granit, zweiteilig, 18 x 15,5 x 23 cm (41069/334)

Lothar Fischer, unbez., Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn, "Figurenstele", Aluminium, H = 58 cm (41069/335)

Los 132

Guy Harvey

Ladislav Hlina, je sig., geb. Böhmen 1947, "Zwei Enten", Bronze, eine num. 10/32, H = 35 cm und 40 cm (40697/55)

Jürgen Klein, sig., Frankfurt/M. 1904 - 1978 daselbst, „Flöte spielender Knabe", Bronze, H = 79 cm (41004/63)

Horst Kohlem, unbez., Schleswig 1947 - tätig in Karlsruhe, "o.T.", Stele aus Serpentin und Bronze auf Aluminiumsockel (lose), H = 180 cm (41069/61)

David Lauer, unbez., Trier 1939 - 2014 Gleisweiler, "Paar" zwei Bronzefiguren, H = je 59,5 cm, dazu ebonisierte Holzsockel (41069/293)

Wilhelm Loth, mon., Darmstadt 1920 - 1993 daselbst, "o.T.", Aluminiumskulptur, 10/50, 27 x 25 x 17,5 cm, Kratzspuren (41069/20)

Wilhelm Loth, mon., Darmstadt 1920 - 1993 daselbst, "o.T.", Bleiskulptur, 23 x 19 x 13 cm, Kratzspuren (41069/332)

Monogrammist La, dat. (19)74, "Kopf", Eisenskulptur, 25,5 x 26 x 14,5 cm (41069/18)

Los 284

Yves Netzhammer

Walter von Rüden, sig., dat. (19)85, geb. 1951, "o.T.", Kupferblech, patiniert, auf Kernbohrung, H = 215 cm, Witterungsspuren, Riss (38473/28)

Walter von Rüden, verso sig., dat. V 2000, geb. 1951, "o.T.", gefaltetes Eisenblech, 96 x 83 cm (38473/29)

Walter von Rüden, unbez., geb. 1951, "o.T.", gefaltetes Eisenblech, 118 x 102 cm (38473/30)

Walter von Rüden, unbez., geb. 1951, "o.T.", gefaltetes Eisenblech, 103 x 54 cm (38473/31)

Erwin A. Schinzel, unbez., Jägerndorf/Sudetenland 1919 - 2018 Karlsruhe, „Verliebtes Mädchen", Bronze, 76/99, H = 45,5 cm (41004/65)

Pia Stadtbäumer, unbez., Münster 1959 - tätig in Düsseldorf, "Sabine", Skulptur aus Stuck und Pressspan, 148 x 45 x 60 cm (41069/326)

Pia Stadtbäumer, unbez., Münster 1959 - tätig in Düsseldorf, "Susi mit Sandrose in der linken Wange", Wachs, 25 x 14 x 16 cm (41069/318)

Unbekannter Künstler, "o.T.", Stuck, Metallic-Lackierung auf Granitsockel, H = 55 cm (41022/9)

Unbekannter Künstler, 2.H.20.Jh., "Kopf", Bronze, H = 28 cm (41069/286)

Hans Prasch, je mon. Bad Orb 1925 - 1999 daselbst, "Flötespielende Kinder", zwei Bronzen, H = 26 cm und 24,5 cm (41099/3)

Voré (d.i. Erhard Volker), unbez., Karlsruhe 1941 - tätig in Ettlingen, "o.T.", Eisenskulptur, H = 67 cm (41069/42)

Unbekannter Künstler, 2.H.20.Jh., "o.T.", Eisenskulptur, 28 x 31 x 16 cm (41069/21)

Zhou Brothers, sig., geb. 1952 bzw. 1957 in der Provinz Guanxi - tätig u.a. in Chicago, "o.T.", Bronze, H = 43 cm (40900/2)

Zhou Brothers, sig., dat. (19)92, geb. 1952 bzw. 1957 in der Provinz Guanxi - tätig u.a. in Chicago, "Reiter", Bronze, H = 32 cm (40900/3)