Bildende Kunst Auktionen

Kommende Auktionen

27. Auktion: Zeitgenössische Kunst
room Vienna
Auktion ansehen
Post War and Contemporary Art Online
gavel Bonhams
room Paris, Europe
Auktion ansehen
September Selections: Fine Art & Photography
room St. Paul, Minnesota
Auktion ansehen
Blazing a Trail: Modern British Women
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
Auktion ansehen
Jane Dowling - The Studio Sale
room Oxford, Oxfordshire
Auktion ansehen
34 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Skulpturen (34)

Auktionstyp

Land

  • Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH (34)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 34 Los(e)

Müller, Hans (1873 - 1937), Jesus Christus, Bronze, rs. sign., auf schw. Sockel montiert,H. gesamt ca. 31 cm. Sockel bestoßen.

Canisius, G. (20. Jh.), Paar kleine Bronzen, rs. signiert, H. je ca. 17 cm (m. Sockel). 1Sockel bestoßen, 1x Handwerksz. fehlt.

Venus mit Salbgefäß (20. Jh.), Nachguss nach antikem Vorbild, auf Marmorsockel, H. ca. 29cm.

Werkstatt unbekannt (20. Jh., Russland), Reiter, auf Pferd m. Geflügel u. Kalb, Bronze,auf schw. Marmorsockel, H. ca. 14 cm.

Unleserlich signiert "Müller-K(?)", Herrenportrait, Bronze, auf Steinbasis, H. ca. 31 cm.

Moreau, Auguste (1834 - 1917), Mädchen mit Blume, Bronze, Nachguss, am Sockel sign., H.ca. 42 cm.

Léonard, Agathon (1841 - 1923), Tänzerin, Bronzereproduktion, am Sockel sign., H. ca. 48,5cm.

Signiert "A. Char(?)et" (20. Jh.), Pierrot mit Mandoline, Bronzeguss, auf Marmorsockel, H.ca. 25 cm.

Werkstatt unbekannt (20. Jh.), Tänzerin, Bronze, stehender weibl. Akt, auf Plinthe (sign."LEGAL"), Gr. ca. H: 54 cm.

Werkstatt unbekannt, Pierrot mit Huckelkorb, Metallguss teils patiniert, auf Steinbasis,H. ca. 18 cm. Basis beschädigt.

Werkstatt unbekannt (Frankreich, um 1880/1900), Victoria, Metall, auf Holz-Sockel, seitl.bez. "F. Moreau", Gr. ca. H: 52,5 cm.

Werkstatt unbekannt (19. Jh.), Darst. eines lesenden römischen Philosophen, Bronze, wohlehem. Aufsatz einer Uhr, Gr. ca. H: 27 cm.

Künstler/in unbekannt, Stehender Bulle, Bronze, auf naturalis. gestalteter Plinthe, Gr.ca. H: 27,5 x B: 34 cm.

Conrad-Lindig, Ingrid (geb. 1945), Glasobjekt, in Form eines Diskus, farbig bemalt,Unterseite sign., Gr. ca. Dm: 12,5 cm.

Werkstatt unbekannt (wohl um 1900/20), Stehende Stute, Bronze, auf flachem rechteckigenBronzesockel, Gr. ca. H: 33,5 x B: 37 x T: 14 cm.

Werkstatt unbekannt, "Der junge Traubenesser" (19./20. Jh.), Bronze, auf Sockel bez. "H.Grube", Gr. ca. H: 44 cm.

Moreau, Auguste (1834 - 1917), "Semeuse", bronzierte Metallfigur auf rundem gedrechseltemHolzsockel, Gr. ca. H: 46 cm.

Pilet, Léon (1840 - 1916), Büste einer jungen weinenden Frau mit Kopftuch (20. Jh.),Bronze, rs. sign. "L. Pilet", Gr. ca. H: 24 cm.

Außergewöhnliche Brunnenfigur "Fischmädchen" (wohl 20/30er J.), Keramik / braunerScherben, Gr. ca. H: 81 cm. Fisch beschädigt, restaurierbar.