Bildende Kunst Auktionen

Kommende Auktionen

Modern and Contemporary Art
room Newbury, Berkshire
Auktion ansehen
Art & Music
gavel Mallams
room Oxford
Auktion ansehen
Sonderauktion "da Vinci"
room Saarbrücken / Scheidt
Auktion ansehen
Kunst des 20. Jahrhunderts
room Berlin
Auktion ansehen
44 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Druckgrafiken & Multiples (44)

Auktionstyp

Land

  • Deutschland (44)

  • Auktionshaus Ursula Nusser GmbH & Co. KG (44)

  • Kategorie,
  • Land,
  • Auktionshaus
  • 44 Los(e)

Schedel, Hartmann. 1440 - Nürnberg - 1514Das sechst alter. Kol. Holzschnitt. 38 x 22,5 cm.

Richter, Ludwig. 1803 - Dresden - 1884Christnacht. Radierung. 53 x 38 cm.

Ridinger, Johann EliasHirsche und Hunde. 4 Radierungen. Bis 34,5 x 43,5 cm. Aus dem Inventar von Schloss Jestädt (Eschwege).

Los 815

Piranesi

PiranesiVeduta del Palazzo Odescalchi. Veduta del Pantheon d'Agrippa. 2 Radierungen. Bis 47 x 69 cm.

Goethe, Johann Wolfgang vonGebirgslandschaft mit Wasserfall nach Alexander Thiele. Radierung. In der Platte bez. 17 x 14 cm.

Los 818

Merian

MerianResidenz in München. Schloss Johansburg zu Aschaffenburg. 2 Kupferstiche. Bis 29 x 51 cm.

Schirmer, Johann Wilhelm. 1807 Jülich - Karlsruhe 1863Burg in den Bergen. Radierung. In der Platte sign. und dat. 1829. 15,5 x 14 cm. Stockfleckig.

Heckel, Erich. 1883 Döbeln - Hemmenhofen 1970Wintersonne. Kaltnadelradierung. Sign. und dat. 1913. 11,5 x 15,5 cm. Leicht gebräunt. Dube 118.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - Mougins 1973La Pique. Lithographie. 20 x 26 cm. Stark gebräunt.

Los 1002

Herbin, Auguste

Herbin, AugusteComposition sur le mot vie. Farbserigraphie. 89 x 60 cm. Angefertigt von Seri-Arte Bergamo 1991.

Los 1012

Dali, Salvador

Los 1013

Dali, Salvador

Los 1014

Dali, Salvador

Dali, SalvadorAus: Das hohe Lied des Salomon. 7 pochoirkol. Radierungen und Goldauflage. 40 x 25 cm. Löpsinger 468, 469, 470, 471, 472, 473, 477.

Los 1015

Dali, Salvador

Dali, SalvadorAus: Tristan und Isolde. 3 Farbradierungen. 40 x 26,5 cm. Löpsinger 412, 415, 423.

Los 1016

Dali, Salvador

Dali, SalvadorLa Danse. Farbholzstich. 42 x 29 cm. Löpsinger 1139.

Hitzler, Franz. 1946 Thalmassing/RegensburgOhne Titel. Radierung. Sign. und dat. 2003. 29,5 x 29,5 cm.

Kaden, Sigi. Haindl-Steuer, GileHeute machen wir's uns auf der Couch gemütlich. Kol. Radierung. Sign. 36,5 x 49,5 cm.

Beckmann, Max. 1884 Leipzig - New York 1950Am Klavier. Kaltnadelradierung. Sign. und num. Ex. 25/35. 11,5 x 8,5 cm. Stockfleckig und gebräunt.

Lasser, Hans. 1891 Metz - München 1932Der Klavierspieler. Holzschnitt. Sign., bet. und bez. Handdruck. 33,5 x 26 cm.

Schad, Christian. 1894 Miesbach - Keilberg 1982Orchester. Holzschnitt. Sign., dat. und bez. Handdruck. 17,5 x 12 cm.

Mataré, Ewald. 1887 Aachen - Büderich 1965Pferde auf der Weide. Farbholzschnitt. Sign. und num. Ex. 38/250. 12,5 x 33 cm.

Penck, A.R. 1939 Dresden - Zürich 2017Figürliche Komposition. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 47/50. 73 x 102 cm.

Ackermann, Max. 1887 Berlin - Stuttgart 1975Kompositionen. 3 Farbserigraphien. Sign., dat. und bez. 1973 bzw. 1974. Ex. E.A. Bis 50,5 x 39,5 cm.

Fruhtrunk, Günter. 1923 - München - 1982Kompositionen. 3 Farbserigraphien. 33 x 38 cm. 2 Bll. verso sign.

Reipka, Jürgen. 1936 Hannover - Pfarrkirchen 2013Ohne Titel. 2 Farbserigraphien. Sign. und dat. (19)71 bzw. (19)74. 50 x 50 cm.

Förg, Günther. 1952 Füssen - Freiburg 2013Ohne Titel. 2 Farblithographien. Sign., dat. und num. (19)97. Ex. 24/50 bzw. 45/50. 91 x 63,5 cm.

Förg, Günther. 1952 Füssen - Freiburg 2013Ohne Titel. Farbradierung. Sign., dat. und num. (19)94. Ex. 7/12. 30,5 x 24 cm.

Grieshaber, HAP. 1909 Rot an der Rot - Reutlingen 1981Mädchen mit Schlange. Vogelbaum. 2 Farbholzschnitte. Sign. Bis 56 x 36,5 cm. Stark besch.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - Mougins 1973Picador aus A los Toros. Farblithographie. 21 x 27 cm. Die Glasscheibe fehlt.

Hrdlicka, Alfred. 1928 - Wien - 2009Wiener Blut. 16 Radierungen. Sign. und num. Ex. II/X. 24,5 x 24 cm.

Antes, Horst. 1936 HeppenheimKopffüßler. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 25/100. 67 x 43 cm.

Schumacher, Emil. 1912 Hagen - Ibiza 1999Komposition 1961. Radierung. Sign. und num. Ex. 227/300. 44,5 x 30,5 cm. Gebräunt.

Hrdlicka, Alfred. 1928 - Wien - 2009Weihnachten will ich bei Muttern sein. Lesender u.a. 4 Radierungen. Sign. Bis 62,5 x 50 cm.

Klappheck, Konrad. 1935 - Düsseldorf - 2023Le grand-père puissant. Farblithographie. Sign., bet. und num. Ex. 42/75. 47,5 x 64 cm.

Klappheck, Konrad. 1935 - Düsseldorf - 2023L'homme dans la femme. Farblithographie. Sign., bet. und num. Ex. 82/100. 61,5 x 45,5 cm.