Bildende Kunst Auktionen

Kommende Auktionen

Modern and Contemporary Art
room Newbury, Berkshire
Auktion ansehen
Art & Music
gavel Mallams
room Oxford
Auktion ansehen
Sonderauktion "da Vinci"
room Saarbrücken / Scheidt
Auktion ansehen
Kunst des 20. Jahrhunderts
room Berlin
Auktion ansehen
293 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Gemälde & Mischtechniken (293)

Auktionstyp

Land

  • Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. (293)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 293 Los(e)

Battlehner, Wilhelm von, 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg, Öl/Sperrholzplatte, 10 x 15 cm, " Prozession ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause

Berger, Georg, 1862 - 1942, Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Röhrender Hirsch mit Morgengrauen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Artprice

Bernhard-Frederiksen, Aage, 1883 Arhus - 1963 Skagen, Öl/Lwd, 42 x 58 cm, " Winterliche Dorfstraße ", u.l. sign., o.R, Lit.: Saur

Billib, Hans-Joachim, 1954 - 2013 Berlin, Öl/Lwd, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Kreidefelsen ", u.l. sign., rücks. dat. (20)08, Lit.: Saur, Artprice

Blumenmaler des 20. Jh., Öl/Lwd auf Krt gez., 21 x 29 cm, " Bouquet mit gelber Rose "

Brüning, Künstler des 20. Jh., Öl/Sperrholzplatte, 40,5 x 30 cm, " Rothenburg ob der Tauber - Weisser Turm ", u.r. sign., dat. 1941

Canzanella, Ciro, 1948 Neapel, Öl/Lwd, 70 x 99 cm, " Blick in einen südländischen Innenhof ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice

Czepitschka, Willi, 1924 Olmütz, Öl/Sperrholzplatte, 7 x 9 cm, " Bauer mit Pferdekarren ", u.l. sign., Lit.: Pelloth, Artprice

Diemke, Ewald, geb. 1925, Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Obststillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice

Dogarth, Oskar Robert, 1898 - 1961 Wien, Öl/Sperrholzplatte, 41 x 31 cm, " Altmeisterliches Rosenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs

Eibler-Stobäus, Emma, zugeschr., 1868 Lindau - 1958 Lindau, Öl/Lwd, 45,5 x 54 cm, " Rastende alte Frau ", Lit.: Kühling

Ellenhuber, M., Künstler des 20. Jh., Öl/Platte, 21,5 x 25 cm, " Blumenstillleben ", u.l. sign., undeutl. dat.

Flieher, Karl, zugeschr., 1881 Wien - 1958 Zell am See, Öl/Lwd, 53 x 73 cm, " Blick auf Zell am See mit Kitzsteinhorn ", Lit.: Saur, Fuchs

Frey, Ludwig, 1953 Augsburg, Öl/Sperrholzplatte, 11 x 18 cm, rücks. betit. " Dachauer Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause

Frey, Ludwig, 1953 Augsburg, Öl/Sperrholzplatte, 11 x 25 cm, rücks. betit. " Landschaftidylle am Altwasser ", u.l. sign., Lit.: im Hause

Frey, Ludwig, 1953 Augsburg, Öl/Sperrholzplatte, 15 x 30 cm, rücks. betit. " Bei der Feldarbeit ", u.r. sign., Lit.: im Hause

Frey, Ludwig, 1953 Augsburg, Öl/Sperrholzplatte, 17,5 x 39 cm, rücks. betit. " Abendlicher Spaziergang ", u.r. sign., Lit.: im Hause

Frey, Ludwig, 1953 Augsburg, Öl/Sperrholzplatte, 19 x 24 cm, rücks. betit. "Moorlandschaft bei Murnau ", u.r. sign., Lit.: im Hause

Frey, Ludwig, 1953 Augsburg, Öl/Sperrholzplatte, 20 x 15 cm, rücks. betit. " Am Bachufer ", u.r. sign., Lit.: im Hause

Frey, Ludwig, 1953 Augsburg, Öl/Sperrholzplatte, 8 x 13,5 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause

Genremaler des 18. Jh., Öl/Holz, 25,5 x 19,5 cm, " Bildnis eines Gelehrten ", restauriert

Genremaler des 19./20. Jh., Öl/Holz, 26 x 18 cm, " Historisierendes Interieur mit Mutter und Kindern ", rücks. bez. "F. A. Kaulbach (Kopie)"

Genremaler des 19./20. Jh., Öl/Krt, 50 x 33 cm, " Münchner Kindl ", u.r. undeutl. sign., rücks. handschriftlich bez. "Eisenlohr, Edward G."

Genremaler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 85 x 68 cm, " Geschwisterpaar am Bach "

Gold, Anton, 1914 - 1970, Öl/Lwd, 45,5 x 61 cm, " Flusslandschaft mit Boot ", u.r. sign., dat. (19)47, Lit.: Artprice

Granell, Manuel Gimeno, geb. 1933, Öl/Lwd, 89 x 116 cm, " Blick auf Altea ", u.r. sign., Lit.: Artprice

Gross-Sattelmair, Karl, Künstler des 20. Jh., Öl/Krt, 48 x 60 cm, rücks. betit. " Schneeschmelze am Starnbergersee ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn."

Groth, H., Künstler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 47 x 61 cm, " Im Pferdestall ", u.r. sign., dat. 1819, o.R

Haimstet, Emma, 1869 - 1918, Öl/Lwd, doubl., 31 x 49 cm, " Dorfansicht ", u.l. sign., Lit.: Artprice

Hasenkamp, Adolf, 1927 Hamburg - 2002 Tessin, Öl/Lwd, 61 x 90 cm, " Winterliche Voralpenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)60, Lit.: Artprice

Heiligenmaler des 17. Jh., Öl/Holz, 64 x 51 cm, " Maria Lactans ", Retuschen

Heiligenmaler des 17. Jh., Öl/Lwd, doubl., 105 x 106 cm, " Heilige Familie mit Engel ", restauriert, farbig gefasster, wohl zeitgenössischer Rahmen

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, 115 x 97 cm, " Hl. Florian ", rücks. " Hl. Wandel ", Farbfehlstellen