Dean Wolstenholme d. J. (1798-1882). Serie von vier Jagdgemälden. Je Öl/Lw., li. bzw. re./u./
James Gale Tyler (1855-1931) attr. Zweimaster bei Mondschein auf See. Öl/Lw., verso Papieretikett einer Galerie in London, gerahmt, 61 x 51 cm. **
Ettore Simonetti (1857-1909). Orientalische Straßenszene mit Figurenstaffagen. Öl/Lw., re./u.sign. mit Ortsangabe „Roma“, 68,5 x 56 cm. **
Hans Thoma (1839-1924). Ruhende Kuh in Landschaft. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. 1888, gerahmt, 18,5 x 26,5 cm.
J. Höfle (Maler des 20. Jhs.). Schwebender Putto mit Blumenschale. Öl/Lw., re./u./sign., ungerahmt, 93 x 62 cm. **
Maler des 18. Jhs. Wirtshausszene. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, 63 x 77,5 cm. **
Julius Paul Junghanns (1876-1958). Bauer mit Vierergespann. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 39 x 60,5 cm.
Fischer (Maler des 20. Jhs.). Weiblicher Rückenakt mit Tuch. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 88 x 59 cm. **
Wilhelm Feldmann (1878-1932). „Herbstwolken“. Öl/Malkarton, li./u./sign., verso bez., gerahmt, 38 x 49 cm.
E. Gautier (Maler des 19. Jhs.). Flusslandschaft mit Vieh und Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (18)92, gerahmt, 24 x 35 cm.
Richard Durand Togo (*1910-?). Frauenakt mit Mandoline. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 73 x 92 cm. **
Mark Sterling (1897-1976) attr. Stillleben mit Obst und Blumen. Öl/Malkarton, mittig bzw. re./u./sign., gerahmt, 31 x 43,5 cm.
Wilhem Hensel (1794-1861) attrib. Porträt der jungen Julie Saling, spätere Heyse. Öl/Lw., gerahmt, 56 x 46 cm. **
Fünf Ikonen des 20. Jhs. Öl/Holz, 11 x 9 bis 43 x 30 cm.
Clarita Beyer (1864-1929) attrib. Waldlandschaft mit Weg und Tieren. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 14,5 x 18,5 cm.
W. Krügner (Maler des 20. Jhs.). Gebirgslandschaft mit Dorfkirche und Bachlauf. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 50 x 60 cm. **
Kálmán Déri (1859-1940). Stillleben mit Gemüse in Schale. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt, 43 x 58 cm. **
Maler des 20. Jhs. Diana auf der Jagd. Öl/Lw., unleserlich sign., gerahmt, 48 x 105 cm. **
Ingfried Henze alias Paul Morro (1925-2013). Uferlandschaft mit Booten und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 80 x 70 cm. **
Jozsef Khoor (1817-1880). Stillleben mit Brot, Apfel und Messer. Öl/Lw., re./mittig/sign./dat. 1857, gerahmt, 19,5 x 23,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Mittelgebirgslandschaft, wohl Ansicht des Pfälzer Waldes. Öl/Lw. auf Pappe aufgezogen, gerahmt, 43,5 x 67,5 cm. **
Georg Arnold-Graboné (1896-1982) attrib. Hochgebirgslandschaft. Öl/Lw. li./u./sign., gerahmt, 70 x 60,5 cm. (besch.) **
Bandt (Maler des 19./20. Jhs.). Liegender Frauen-Halbakt. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 76 x 102 cm. (rest.) **
Leidelshof (Maler um 1900). Zwei Jäger mit Hund, am Weg mit Person. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 19 x 33,5 cm.
W.M. Cormack (Maler des 19./20. Jhs.). Moorlandschaft mit Bäumen und Gebäude im Hintergrund. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 23 x 31,5 cm.
Heinrich Plühr (1859-1953). Landschaft mit Wassermann, Nymphe und zwei Kindern. Öl/Lw., li./u.sign., gerahmt, 113 x 100 cm. **
Paul Juvenel (1579-1643) attr. Die Muse Urania. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, 91 x 80 cm. (besch.) **
Leo Meeser (deutsch-mexikanischer Maler *1860). Kämpfendes nacktes Paar. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 129 x 110 cm. **
Maler des 19./20. Jhs. Felsige Landschaft mit Sturzbach und Bäumen. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, 85 x 65 cm. **
L. Landherr (Maler des 20. Jhs.). Moorlandschaft mit Hütte, Bäumen und Gebirgszug. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 81 cm. **
E. Beck (Maler des 19./20. Jhs.). Meeresbrandung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 61 x 85 cm. **
Peter J. Sträter (1936-2023). Lithurgische Gewänder. Mischtechnik, li./u./sign., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 26 x 20 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Waldlandschaften und ein Rahmen. Öl/Lw. bzw. Öl/Hartfaser, eine gerahmt, 23 x 19 bis 49 x 40 cm.
Maler des 20. Jhs. Alpenlandschaft mit Bach, Gebäude und Personenstaffage. Öl/Sperrholz, gerahmt, 79 x 64 cm. **
Wilhelm Hempfing (1886-1948). Sitzender Frauenakt. Öl/Lw., li./o./sign., gerahmt, 101 x 80 cm. **
Hans Kohl (1887-1990). Stillleben mit Klatschmohn in Vase, auf in Landschaft stehendem Tisch. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 81 x 71 cm. **
D. Pickl (Maler des 19. Jhs.). Bildnis einer Heiligen, wohl Hl. Theresa von Avila. Öl/Lw., re./mittig/sign., gerahmt, 43 x 35,5 cm.
Max Beringer (1886-1961) attrib. Flusslandschaft mit Dorf und Bergen im Hintergrund. Öl/Lw. re./u./mongr./dat. (19)09, 34,5 x 55,5 cm. (best.) **
Kim Yusob (*1959). „Energy Field # II 47“. Mischtechnik/Lw., verso li./seitl./bez./sign./dat. 2008, hi. Plexiglas gerahmt, 80 x 80 cm. **
Carl Wagner (Maler des 20. Jhs.). Heidelandschaft mit Weg und Bäumen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 53 x 77 cm. (besch.) **
Ludwig Dill (1848-1940). Zwei Fischkutter mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 49 x 69 cm. (Rahmen besch.) **
Vincenzo Pasquale Angelo Petrocelli (1823-1896). Herrenporträt mit Hut. Öl/Lw., re./mittig sign., gerahmt, 30,5 x 24,5 cm.
Hans Zötsch (1886-1957). Gebirgslandschaft. Öl/Sperrholz, re./u./sign., dat. 1942, gerahmt, 51 x 60 cm.
Karl Graf (1902-1986) attr. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)72, gerahmt, 60,5 x 50,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Wiesenlandschaft mit Weg und Wald im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./monogr. „EPB“, dat. (19)57, gerahmt, 50 x 60 cm. **
Maler des 20. Jhs. Winterlandschaft. Öl/Lw., gerahmt, 55 x 69 cm. (Rahmen besch.) **
Söllner (Maler des 19. Jhs.). Weinkeller mit Personen am Tisch. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 60 cm.
Ingfried Henze gen. Paul Morró (1925-2013). Stillleben mit Blumen in Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 81 x 70 cm. **