Bildende Kunst Auktionen

Kommende Auktionen

Zeitgenössische Kunst
room Berlin
Auktion ansehen
Auktion 18 | Künstlerlandschaft Chiemsee
room Breitbrunn Am Chiemsee
Auktion ansehen
Contemporary Online Only, 13. – 22. September 2024
room Berlin
Auktion ansehen
Prints and Multiples (Private collection from lot 1
gavel Bonhams
room Brussels
Auktion ansehen
Moderne & Zeitgenössische Kunst, Design - Adolf Hölzel und sein Kreis
room Stuttgart, Baden-Württemberg
Auktion ansehen
172 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Gemälde & Mischtechniken (172)

Auktionstyp

Land

  • Von Zengen Kunstauktionen GmbH & Co. KG (172)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 172 Los(e)

Aquarellist um 1840, "Paar Italienische Landschaften", Aquarell/Papier, 31 x 24 (Passepartoutausschnitt), R.

Aquarellist wohl 19.Jh., "Holländische Winterlandschaft", Aquarell/Papier, 30 x 38, besch., unten links monogrammiert "RDW", R.

Arnold, Gerhard (*1938), "Winterlandschaft", Öl/Lwd., 24 x 60, unten rechts signiert, R.

Bartels, Cornelius Anton (1890-1976), "Blick auf die Grote Kerk in Dordrecht", Öl/Malkarton, 50 x 40, unten rechts signiert, R.

Beich, Joachim Franz (1665-1748), Umkreis/Schule, "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 78 x 110, doubliert, R.

Benton, Dwight (1834-1903), "Gewässer im Abendrot", Öl/Holz, 14 x 20, unten links signiert, R.

Brandenberg, Wilhelm (1889-1975), "Dämmrige Moorlandschaft", Öl/Hartfaser, 37 x 47, unten rechts signiert und "1967" datiert, R.

Buijen, Cornelius (1802-1849), "Pfeifenraucher", Öl/Holz, 27 x 20, oben rechts signiert, R.

Cantini, O. (Maler um 1900), "Zwei alte Männer im Gespräch", Öl/Malkarton, 52 x 70, besch. (stark wellig), unten links signiert, R.

Corot, Camille (1796-1875), in der Art des, "Kühe auf der Weide", Öl/Lwd., 27 x 35, unten rechts bez. "Corot", R.

Croissant, Eugen (1898-1976), "Landschaft", Aquarell/Papier, 33 x 48 (Passepartoutausschnitt), fleckig, unten rechts signiert, R.

Dahmen, Heinrich (1876-1940), "Landschaft in Oberitalien", Öl/Lwd., 73 x 56, besch., unten rechts signiert, R.

De Klerk, Willem (1800-1876), "Flusslandschaft mit Klosterruine", Öl/Lwd., 53,5 x 75,5, unten links signiert, R.

Degreef, Amédée (1878-1969), "Gehöft", Öl/Lwd., 41 x 28,5, rest., verso Echtheitsbestätigung des Enkels, R.

Diaz de la Penya, Narcisse Virgile (1807-1876), zugeschrieben, "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 39 x 32, besch., R.

Dorn, Ernst (1889-1927), "Flusslandschaft", Öl/Lwd., 55 x 65, unten rechts signiert und "1924" datiert, besch., R.

DUGETH, Gaspard (1615-1675), zugeschrieben, "Bukolische Landschaft", Öl/Lwd., 28 x 36, doubliert, R.

Egenberger, Johannes Henderikus (1822-1897), "Portrait eines Mannes", Öl/Holz, 30 x 25, unten links signiert, R.

Eichinger, Erwin, (1892-1950), "Portrait eines alten Bauern", Öl/Malkarton, 21,5 x 16,5, oben links signiert, R.

Engel, Hans Linus (1921-1997), "Boulevardszene", Öl/Hartfaser, 44,5 x 54,5, unten rechts signiert, R.

England E.19.Jh., "Stilleben mit Rhododendron", Öl/Lwd.,40 x 31, R.

England um 1820/30, "Bildnis eines jungen Mannes", Öl/Lwd., 92 x 71, doubliert, R.

Erdle, Artur (1889-1961), "Flußlandschaft", Öl/Lwd., 63 x 77, unten rechts signiert, R.

Faber du Faur, Hans von (1863-1940), "Junge Frau mit Windhund", Öl/Lwd., 66 x 35,5, unten links signiert und "1870" datiert, R.

Farkas, Laszlo (Ungarn 2.H.20.Jh.), "Schneebedeckte Häuser im Abendrot", farbige Malerei/Glas, 20 x 25, unten rechts signiert, R.

FLÄMISCH 2.H.17.JH., "Uferlandschaft mit Figuren", Öl/Holz, 19 x 26, R.

Frankreich E.18.Jh., "Liebespaar zu Pferde", Rötel/Aquarell/Papier, 27 x 19 (Passepartoutausschnitt), besch., R.

Gaisser, Jakob Emanuel (1825-1899), "Dame mit Verehrer am Opferstock", Öl/Holz, 36 x 25, unten rechts signiert, R.

Gartner, Louis (Frankreich E.19.Jh.), "Fischerfrauen", Öl/Lwd., 81 x 50, unten rechts signiert, R.

George, Ernest (1839-1922), zugeschrieben, "Die Porte du Croux in Nevers", Aquarell/Papier, 40 x 29, R.

George, Ernest (1839-1922), zugeschrieben, "Blick auf die Fierte Saint Romain mit der Halle aux Toiles in Rouen", Aquarell/Papier, 40 x 29, R.

Gogarten, Heinrich (1850-1911), zugeschrieben, "Winterwald im Abendrot", Öl/Lwd., 66 x 97, R.

Guillery, Franz Paul Maria (1863-1933), "Bayrische Gebirgslandschaft (wohl Hintersee)", Öl/Lwd., 57 x 75, unten links signiert, R.

Guillery, Franz Paul Maria (1863-1933), "Der Hohe Göll im verschneiten Berchtesgadener Land", Öl/Holz, 60,5 x 80, unten links signiert, R..

Guillery, Franz Paul Maria (1863-1933), "Portrait des Max Josef Holthausen (1907-1997)", Öl/Lwd., 44 x 35,5, doubliert, Mitte rechts signiert, R.

Hamon, Jean Louis (1821-1874) zugeschrieben, "La poursuite (die Verfolgung)", Öl/Lwd., 20 x 15, Mitte links monogrammiert "H", R.

Haverkamp, Wilhelm (1864-1929), "Heilige", Öl/Holz, 32 x 28, unten links signiert, R.

HEYN, Heinrich Eduard (1856-1932), "Alpseepanorama", Öl/Lwd., 70 x 95, unten rechts signiert, R.

Holthausen-Krüll, Helma (1916-2020), "Le Dramont (Côte d'Azur), unten links signiert, R.

Holthausen-Krüll, Helma (1916-2020), "Landschaft in Südfrankreich", unten rechts signiert, R.

Holzer, Adalbert (1881-1966), "Bergdorf im Schnee", Mischtechnik/Papier, 28 x 32 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.

Hulk, Abraham II (1851-1922), "Ländliche Idylle", Öl/Lwd., 36 x 25, doubliert, unten rechts signiert, verso "1886" datiert, R.

Italien 18./19.Jh., "Putto", Rötel/Papier, 30 x 21,5 (Passepartoutausschnitt), besch., R.

JAQUES, J. (Frankreich 2.H.19.), "Portrait eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 45 x 40, oben rechts signiert, R.

KRAIL, M. (Wiener Kunstprofessor um 1920/30), "Stadtstreicher", Kohle/Papier, 31 x 23 (Passepartoutausschnitt), R.