Wilhelm Lehmbruck (1881-1919). Stehende weibliche Figur. Bronze, brüniert, seitl. sign./dat. 1908,
Arno Breker (1900-1991). Mädchenakt auf Sockel. Bronze, verso sign./dat. 1977, limitierte Aufl. 63/100, H=31 cm. (Patina teilw. berieben)
Albert Moritz Wolff (1854-1923). Troikafahrt. Bronze, brüniert, seitl. kyrillisch sign./dat. 1880, H=20 cm.
Pietà. Franken um 1630-40. Massiv Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=24 cm. Mit Schreiben des GNM vom 25. Juli 1995.
Daniel Stocker (1865-1957). „Kassandra“. Bronze, brüniert, seitl. sign., H=48 cm.
Elefanten-Blumenhocker. Wohl Indien. Massiv Nussbaum, geschnitzt, teilw. farbig bemalt, H=38 cm, B=42 cm, T=19,5 cm.
Hl. Christophorus und Madonna mit Kind. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt; die Madonna auf Kreidegrund farbig gefasst, H=47 / 69 cm.
Siegfried Moroder (1911-1989). Tanzendes Bauernpaar. Massiv Eiche, geschnitzt, seitl. auf der Plinthe sign., H=83 cm. **
Viktor Heinrich Seifert (1870-1953). Trinkendes Mädchen. Bronze, auf dem Sockel sign., H=62 cm.
Ilse Getz (1917-1992). „The Castle I“. Box Sculpture, verso sign./dat. 1977, gerahmt, 52,5 x 45 cm. Provenienz: Alex Rosenberg Gallery, New York.
Musizierendes Puttenpaar und ein weiterer Putto. Deutsch. Massivholz, geschnitzt, teilw. gefasst, H=20 bis 22 cm. (besch.)
Albert Wille (1884-1961). Schleichende Raubkatze. Bronze, brüniert, auf dem Sockel sign./dat. (19)08, H=18,2 cm.
Bruno Zach (1891-1945). In Sessel sitzende Frau, in ein Tuch gehüllt. Bronze, brüniert, seitl. sign., auf Marmorsockel, H=22,8 cm.
Richard Thuss Argentor (1865-1945). Golfspieler nach dem Abschlag. Bronze, seitl. sign., auf walzenförmigem Marmorsockel, H=31,2 cm.
Kinderkopf in Holzgestell. Wohl deutsch 20. Jh. Gips / Holz, H=30 cm. **
Esel, Fasanenpaar und Knabe. Deutsch 20. Jh. Bronze, brüniert, H=8,5 bis 13,5 cm (Angel fehlt)
Stehende Frau. Bronze, H=20,5 cm.
Laufender Bär. Wohl deutsch 20. Jh. Bronze, naturalistisch modelliert, H=9 cm.
Ursula „Ulle“ Kraß (*1958). Torso. Bronze, auf erhöhtem Massivholzsockel in Würfelform; verso mit Buchstabe „K.“ und dat. (19)80, H=41 cm.
Hl. Stephanus. Deutsch 15./16. Jh. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=81 cm. (min. best. / Altersspuren) **
Bruno Bruni (*1935). „Amore“. Bronze, seitl. sign, limitierte Auflage 471/650, auf erhöhtem Marmorsockel, H=41 cm.
William Henry Hayter (1937-2010). „The Bull II“. Bronze, re./u./sign., auf schwarzer Marmorplinthe, H=40 cm.
Fünf Spritzguss-Figuren: Ein Paar Buchstützen, eine Katze, ein Arbeiter und ein Fussballspieler, teilw. auf Marmorsockel, H=13 bis 31 cm.
Sitzender Putto. Spritzguss, H=43,5 cm.
Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Deutsch. Massivholz, naturalistisch geschnitzt, H=31 cm, B=71 cm, T=63 cm. **
Ephebenkopf. Bronze / Marmorsockel, verso bez. „Staatl. Antikensammlung und Glyptothek München Copyright S. Bertolin“, H=32 cm.
Uhrenengel. Wohl Würzburg, Umkreis Johann Peter Wagner 18. Jh. Massiv Lindenholz, geschnitzt, H=32,5 cm. (Altersspuren)
Stehender Merkur. Wohl Italien 17. Jh. Bronze, H=21,5 cm. (korrodiert)
Nike-Relief. Kunstmasse, in Sandsteinoptik gegossen, 39,5 x 21,5 cm.