Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf, Bronzefigur, dunkel patiniert, 21,5 x 9 x 27 cm, " Stehender Bär ", sign., Lit.: Kühling
Künstler des 20. Jh., Skulptur aus Acrylglas, Holz und Kupfer, gesamt H= 48 cm, " Frauenkopf ", sign. "Wahi", dat. (19)96
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Bronzerelief, 18,5 x 11,5 cm, " Eule ", monogr., Lit.: Kühling
Wachter, Hans, 1931 Waltenhofen - 2005 Kempten, 3 Bronzereliefs, verschiedene Formen, L= 8-12 cm, Tiermotive, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause
Wachter, Hans, 1931 Waltenhofen - 2005 Kempten, Bronzefigur, Hohlguss, 5 x 14 x 9 cm, " Liegende Kuh mit Kalb ", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause
Afrikanische Figuren, 5 Stück, Bronze, patiniert, teils auf Sockel, H= 9-17 cm, Stammesfiguren und Reiter
Afrikanische Schnitzereien, 2 Stück, Bein, Personendekors, H= 21,5/26 cm
Asiatische Appliken, 2 Stück, Bronze, dunkel patiniert, Dekors mit Fabelwesen, verschiedene Formen, L= 13 cm
Asiatische Figuren, 7 Stück, Bronze, dunkel patiniert, H= 4 cm, kniende Personen
Asiatische Gottheit, Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 39,5 cm, leicht beschädigt
Asiatische Gottheiten, 6 Stück, Bronze, dunkel patiniert, je auf Sockel, H= 12-20 cm, meist Shiva und Buddha, 1 beschädigt
Asiatische Reliefappliken, 2 Stück, Kupferblech, H= 15,5/21,5 cm, "Reiterbild" und "Rad des Lebens"
Asiatische Schnitzereien, 4 Stück, Holz, verschiedene Formen und geschnitzte Dekors, L= 10-34 cm, dazu 1 Textilband, L= 263 cm
Büste - Wladimir Iljitsch Lenin, Bronze, dunkel patiniert, H= 21 cm
Clown mit Banjo, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, mit Wandkonsole
Gartenfigur - Brunnen, 3-teilig, Steinguss, runder Sockel, Muschelbecken mit antikisierter Frauenfigur, Gesamt H= 115 cm
Gartenfigur - Putto mit Blumen, Steinguss, auf Sockel, H= 52 cm
Gartenfigur - Putto mit Kornähren, Steinguss, auf Sockel, H= 53 cm
Gartenskulptur - Amphorenvase, Steinguss, quadratischer Fuß, reliefiertes Personendekor, H= 57 cm
Gesatteltes Pferd, Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckigem, bleigefülltem Sockel, H= 20 cm
Glasfiguren, 2 Stück, farbloses Glas, geätzt, H= 10/13 cm, "Madonnenbüste" und "Reiterrelief"
Glasobjekt, farbloses Glas, eingeschlossenes, grünes Dekor in Moosoptik mit Tropfen, Eiform, H= 18 cm, undeutl. sign., num. 344/7/6
Hans Sachs als Schuhmacher, Metallguss, bronziert, auf schwarzer Gussplatte (mit Abplatzern), H= 18 cm
Hoteis mit erhobenen Armen, 2 Stück, Bronze, 1 auf Sockel, H= 13/14,5 cm, China oder Japan
Indische Figuren, 3 Stück, Bronze, dunkel patiniert, H= 8-22 cm, Elefantenrassel, Reiter auf Pferd, Gottheit auf Elefant, wohl älter
Jäger mit Pfeife und Hund, Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 82 cm
Knabe mit zwei Eimern, Bronzefigur, auf Sockel, H= 10 cm, bez. "Jerkeman"
Kopf eines Afrikaners, Bronze, dunkel patiniert, H= 23,5 cm, oben mit Öffnung, minimal beschädigt
Landsknecht mit Hellebarde, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm, 20. Jh., 1 Finger abgebrochen
Lautespieler, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34,5 cm, 20. Jh.
Moriskentänzer, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, auf Sockel, H= 30 cm, 20. Jh.
Moriskentänzer mit Musikanten und Till Eulenspiegel, 22 Stück, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, je auf Sockel, H= 16-20 cm, 20. Jh.
Moriskentänzer, 4 Stück, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, je auf Sockel, H= 17 cm, 20. Jh.
Nachtwächter mit Laterne, Holz, farbig gefasst, Laterne Metall mit 1 Brennstelle, auf Sockel, H= 62 cm, 20. Jh., elektrifiziert
Obsthändlerin, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 82 cm, 20. Jh.
Relief - Liebespaar, Zinn, 16,5 x 11 cm, wohl 19. Jh. ursprünglich Applik eines Bucheinbandes
Reliefplatte - Tibetische Schutzgottheit, Metall, dunkel patiniert, 20,5 x 15,5 cm, R
Reliefplatte - Totentanz, Bronze, dunkel patiniert, 13 x 8,5 cm
Schmetterling, Metallkörper mit Achatflügeln, auf Rosenquarzsockel, H= 7 cm
Tierfiguren, 3 Stück - Wiener Bronze, H= 6-10 cm, Eule, Gams, Birkhahn, mit Montierungen als Zimmerklingeln
Wandkonsole, Holz, braun gebeizt, geschnitztes, florales Dekor mit Hirschkopf, profilierte Platte, 27 x 24 x 14 cm, Jugendstil, um 1900
Wandmedaillon, Stein, reliefiertes Motiv mit 3 Putten, D= 18 cm, im verzierten Rahmen, Gesamt 30 x 30 cm
Wandrelief - Künstler mit Modell, Bronze, dunkel patiniert, 45 x 16 cm, undeutl. monogr., dat. 1959