Bildende Kunst Auktionen

Kommende Auktionen

Kunst & Antiquitäten
room Bamberg
Auktion ansehen
Online Only - Moderne und Zeitgenössische Kunst
room Berlin
Auktion ansehen
Modern British & Irish Art
gavel Bonhams
room London
Auktion ansehen
Photographs Now: The Collector's Edition
gavel Bonhams
room New York, New York
Auktion ansehen
Auktion 17 | Internationale Kunst | Noble Gäste
room Breitbrunn Am Chiemsee
Auktion ansehen
The Dog Sale
gavel Bonhams
room Edinburgh
Auktion ansehen
65 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Skulpturen (65)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (65)

Land

  • Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K. (65)

  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Auktionshaus
  • 65 Los(e)

Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf, Bronzefigur, dunkel patiniert, 21,5 x 9 x 27 cm, " Stehender Bär ", sign., Lit.: Kühling

Künstler des 20. Jh., Skulptur aus Acrylglas, Holz und Kupfer, gesamt H= 48 cm, " Frauenkopf ", sign. "Wahi", dat. (19)96

Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Bronzerelief, 18,5 x 11,5 cm, " Eule ", monogr., Lit.: Kühling

Wachter, Hans, 1931 Waltenhofen - 2005 Kempten, 3 Bronzereliefs, verschiedene Formen, L= 8-12 cm, Tiermotive, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause

Wachter, Hans, 1931 Waltenhofen - 2005 Kempten, Bronzefigur, Hohlguss, 5 x 14 x 9 cm, " Liegende Kuh mit Kalb ", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause

Afrikanische Figuren, 5 Stück, Bronze, patiniert, teils auf Sockel, H= 9-17 cm, Stammesfiguren und Reiter

Afrikanische Schnitzereien, 2 Stück, Bein, Personendekors, H= 21,5/26 cm

Asiatische Appliken, 2 Stück, Bronze, dunkel patiniert, Dekors mit Fabelwesen, verschiedene Formen, L= 13 cm

Asiatische Figuren, 7 Stück, Bronze, dunkel patiniert, H= 4 cm, kniende Personen

Asiatische Gottheit, Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 39,5 cm, leicht beschädigt

Asiatische Gottheiten, 6 Stück, Bronze, dunkel patiniert, je auf Sockel, H= 12-20 cm, meist Shiva und Buddha, 1 beschädigt

Asiatische Reliefappliken, 2 Stück, Kupferblech, H= 15,5/21,5 cm, "Reiterbild" und "Rad des Lebens"

Asiatische Schnitzereien, 4 Stück, Holz, verschiedene Formen und geschnitzte Dekors, L= 10-34 cm, dazu 1 Textilband, L= 263 cm

Los 1418

Buddhamaske

Buddhamaske, Bronze, dunkel patiniert, H= 21 cm

Büste - Wladimir Iljitsch Lenin, Bronze, dunkel patiniert, H= 21 cm

Los 1420

Clown mit Banjo

Clown mit Banjo, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, mit Wandkonsole

Los 1421

Figurenpodest

Los 1422

Figurenschrein

Gartenfigur - Brunnen, 3-teilig, Steinguss, runder Sockel, Muschelbecken mit antikisierter Frauenfigur, Gesamt H= 115 cm

Gartenfigur - Putto mit Blumen, Steinguss, auf Sockel, H= 52 cm

Gartenfigur - Putto mit Kornähren, Steinguss, auf Sockel, H= 53 cm

Gartenskulptur - Amphorenvase, Steinguss, quadratischer Fuß, reliefiertes Personendekor, H= 57 cm

Gesatteltes Pferd, Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckigem, bleigefülltem Sockel, H= 20 cm

Glasfiguren, 2 Stück, farbloses Glas, geätzt, H= 10/13 cm, "Madonnenbüste" und "Reiterrelief"

Los 1429

Glasobjekt

Glasobjekt, farbloses Glas, eingeschlossenes, grünes Dekor in Moosoptik mit Tropfen, Eiform, H= 18 cm, undeutl. sign., num. 344/7/6

Hans Sachs als Schuhmacher, Metallguss, bronziert, auf schwarzer Gussplatte (mit Abplatzern), H= 18 cm

Hoteis mit erhobenen Armen, 2 Stück, Bronze, 1 auf Sockel, H= 13/14,5 cm, China oder Japan

Indische Figuren, 3 Stück, Bronze, dunkel patiniert, H= 8-22 cm, Elefantenrassel, Reiter auf Pferd, Gottheit auf Elefant, wohl älter

Jäger mit Pfeife und Hund, Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 82 cm

Los 1434

Jägerpaar

Jägerpaar, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, 20. Jh.

Knabe mit zwei Eimern, Bronzefigur, auf Sockel, H= 10 cm, bez. "Jerkeman"

Kopf eines Afrikaners, Bronze, dunkel patiniert, H= 23,5 cm, oben mit Öffnung, minimal beschädigt

Landsknecht mit Hellebarde, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm, 20. Jh., 1 Finger abgebrochen

Los 1439

Lautespieler

Lautespieler, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34,5 cm, 20. Jh.

Los 1440

Liegender Löwe

Liegender Löwe, gelber Jaspis (?), H= 13 cm, L= 17,5 cm

Los 1441

Moriskentänzer

Moriskentänzer, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, auf Sockel, H= 30 cm, 20. Jh.

Moriskentänzer mit Musikanten und Till Eulenspiegel, 22 Stück, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, je auf Sockel, H= 16-20 cm, 20. Jh.

Moriskentänzer, 4 Stück, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, je auf Sockel, H= 17 cm, 20. Jh.

Nachtwächter mit Laterne, Holz, farbig gefasst, Laterne Metall mit 1 Brennstelle, auf Sockel, H= 62 cm, 20. Jh., elektrifiziert

Los 1445

Obsthändlerin

Obsthändlerin, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 82 cm, 20. Jh.

Los 1447

Rabe

Rabe, Bronze, dunkel patiniert, H= 22 cm, L= 37 cm

Relief - Liebespaar, Zinn, 16,5 x 11 cm, wohl 19. Jh. ursprünglich Applik eines Bucheinbandes

Reliefplatte - Tibetische Schutzgottheit, Metall, dunkel patiniert, 20,5 x 15,5 cm, R

Reliefplatte - Totentanz, Bronze, dunkel patiniert, 13 x 8,5 cm

Los 1451

Schmetterling

Schmetterling, Metallkörper mit Achatflügeln, auf Rosenquarzsockel, H= 7 cm

Tierfiguren, 3 Stück - Wiener Bronze, H= 6-10 cm, Eule, Gams, Birkhahn, mit Montierungen als Zimmerklingeln

Los 1453

Wandkonsole

Wandkonsole, Holz, braun gebeizt, geschnitztes, florales Dekor mit Hirschkopf, profilierte Platte, 27 x 24 x 14 cm, Jugendstil, um 1900

Los 1454

Wandmedaillon

Wandmedaillon, Stein, reliefiertes Motiv mit 3 Putten, D= 18 cm, im verzierten Rahmen, Gesamt 30 x 30 cm

Wandrelief - Künstler mit Modell, Bronze, dunkel patiniert, 45 x 16 cm, undeutl. monogr., dat. 1959