Bildende Kunst Auktionen

Kommende Auktionen

Kunst & Antiquitäten
room Bamberg
Auktion ansehen
Online Only - Moderne und Zeitgenössische Kunst
room Berlin
Auktion ansehen
Modern British & Irish Art
gavel Bonhams
room London
Auktion ansehen
Photographs Now: The Collector's Edition
gavel Bonhams
room New York, New York
Auktion ansehen
Auktion 17 | Internationale Kunst | Noble Gäste
room Breitbrunn Am Chiemsee
Auktion ansehen
The Dog Sale
gavel Bonhams
room Edinburgh
Auktion ansehen
150 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Gemälde & Mischtechniken (150)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (150)

Land

  • Kunst & Auktionshaus Ruef (150)

  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Auktionshaus
  • 150 Los(e)

Deutsch, 18. Jh. - Blick in eine fürstlichen Parklandschaft. Öl/Lw. 43 x 58,5 cm. Rest., unsign.

Deutsch, 18. Jh. Stillleben mit Nautiluspokal - Öl/Lw. 68 x 72,5 cm. Rest., unsign.

Süddeutsch, 18. Jh. - Hl. Familie mit dem Johannesknaben. Öl/Lw. 46 x 32 cm. Rest., doubl. Unsign.

Italien, 18. Jh. - Darstellung der Mutter Gottes mit Jesuskind. Öl/Lw. 96 x 76 cm. Unsign. Alterungsspuren, rest. und doubl.

Italien, 18. Jh. - Hl. Katharina. Öl/Lw. 37 x 27 cm. Rest., doubl. Unsign.

Italien, Umkreis Guardi - 18./19. Jh. Ansicht von Venedig mit Santa Maria della Salute. Öl/Lw. 29 x 40 cm. Rest., doubl. Unsign.

Italien, Umkreis Guardi - 18./19. Jh. Ansicht von Venedig mit Palladio-Kirche. Öl/Lw. 29 x 40 cm. Rest., doubl. Unsign.

Los 105

Italien

Italien - Hl. Josef mit dem Jesuskind. Öl/Lw. 77 x 62 cm. Rest. Unsign.

Niederlande, 17./18. Jh. -  Porträt einer vornehmen Dame mit Mühlsteinkragen und Vorhangmotiv. Öl/Kupfertafel. 37 x 25,5 cm. Rest., unsign.

Roos, Philipp Peter, Umkreis - 1655 Frankfurt/Main - 1706 Tivoli. - Landschaft mit Weidetieren. Öl/Lw. 70 x 90 cm. Rest., doubl. Unsign.

18./19. Jh. Unles. sign., "Hortense de.." - Stillleben mit Früchten und Flaschen auf ein Tuch drapiert. Öl/Lw. 35 x 24 cm. Dat. 18..(?).

Los 116

Baierl, Theodor

Baierl, Theodor - 1881 - 1932 München. - Liegendes nacktes Mädchen mit Blütenkranz, daneben zwei spielende Putten. ÖL/Karton. 30 x 37 cm. Sign.

Los 117

Best, Hans

Best, Hans - 1874 Mannheim - 1942 München. - Bauer mit Bierkrug in der Stube. Öl/Karton. 18 x 12,5 cm. Sign.

Los 118

Best, Hans

Best, Hans - 1874 Mannheim - 1942 München. - Bauer im Gehrock in der Stube, in der Hand hält er seine Brille. Öl/Karton. 18 x 12,5 cm. Sign.

Los 119

Best, Hans

Best, Hans - 1874 Mannheim - 1942 München. - Der Bierdieb. Elster über einem Bierkrug, davor empörter Bauer. Öl/Karton. 17 x 12,5 cm. Sign.

Defregger, Franz von - 1835 Ederhof bei Stronach (Osttirol) - 1921 München. - Porträt eines Bauern mit Pfeife. Öl/Holz. 33 x 23,5 cm. Rest. Sign.

Deutsch, 19. Jh. - Sonnenuntergang entlang der Küste mit Booten. Öl/Lw. 33 x 58 cm. Unsign. Alterungsspuren.

Los 123

Faber, Gottlob

Kochanowski, Roman - 1857 Krakau - 1945 Freising. - Winterlicher Fluss in Abendstimmung. Öl/Karton. 15,3 x 20 cm. Sign.

Monogr. R.N., Niederlande - 18./19. Jh. Flusslandschaft mit Bauern, im Hintergrund Weiler. Öl/Holz. 22 x 24,5 cm. Rückseitig bez.: "N. Berchem".

Onken-Palme, Marie - 1871 - 1951 Wien. - Kühe auf der Alm. Öl/Lw. 60,5 x 82,5 cm. Rest., doubl. Sign.

Süddt., 18. Jh. - Geißelungsszene. Öl/Lw. 93 x 69 cm. Rest. und Alterungsspuren.

Voltz, Friedrich - 1817 Nördlingen - 1886 München. - Kuh nach links mit Hirtenknabe. Öl/Lw./Karton. 27 x 33,5 cm. Rest. Sign.

Wagner-Höhenberg, Josef - 1870 Höhenberg München. - Zwei Bauern mit einem Pfarrer im Gespräch. Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign.

Los 140

Ackermann, Max

Deutsch, 20. Jh. - Expressionistische Landschaftsdarstellung. Öl/Hartfaser. Unleserl. sign. und dat. "48". 38 x 46 cm.

Los 152

Eller, Hermann

Los 153

Eller, Hermann

Eller, Hermann - 1925 Zwiesel - 2009 Passau. - "Pfingstrosen". Öl/Hartfaser. 40 x 50 cm. Sign. Rahmen best.

Los 154

Eller, Hermann

Eller, Hermann - 1925 Zwiesel - 2009 Passau. - Mohnblumenstrauß in einer Vase. Öl/Malkarton. 70 x 60 cm. Sign., rückseitig bez. und dat. 1994.

Los 155

Euler, Hermann

Euler, Hermann - 1900 Aschaffenburg - 1970 Eichbichl bei Rosenheim. - Winterlandschaft. Öl/Lw. 66,5 x 99,5 cm. Sign.

Frankreich, 20. Jh. - Ansicht des Hafens von Marseille. Aquarell/getöntes Papier. Ca. 31 x 49 cm. Atelierspuren. In Passepartout und hinter Glas.