Bildende Kunst Auktionen

Kommende Auktionen

Modern and Contemporary Art to include Angela Conner’s Studio Collection
room Newbury, Berkshire
Auktion ansehen
Kunst & Antiquitäten
room Bamberg
Auktion ansehen
Online Only - Moderne und Zeitgenössische Kunst
room Berlin
Auktion ansehen
Modern British & Irish Art
gavel Bonhams
room London
Auktion ansehen
Photographs Now: The Collector's Edition
gavel Bonhams
room New York, New York
Auktion ansehen
Auktion 17 | Internationale Kunst | Noble Gäste
room Breitbrunn Am Chiemsee
Auktion ansehen
30 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Skulpturen (30)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (30)

Land

  • Italien (30)

  • Kategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 30 Los(e)

SCULTORE XX SECOLO Alessandro Magno Busto in marmo bianco statuario e marmo portasanta, cm. 76 x 50 x 26 Base in marmo nero

GUERRIERO DI STILE ARCHEOLOGGICO, XX SECOLO in bronzo a patina verde su base in marmo verde. Difetti. Misure cm. 42 x 17 x 12.

KORE IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO a patina verde in posa offerente. Base in marmo verde. Misure cm. 33 x 12 x 10.

PICCOLO CROCIFISSO IN BRONZO BRUNITO, FINE XVIII SECOLO con croce in legno ebanizzato. Misure cm. 24 x 17.

SCULTORE NEOCLASSICO Mercurio Bronzo a patina dorata, cm. 22 x 10 x 6,5 Base in marmo nero Mancanze al piede

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO raffigurante un soldato crociato. Misure cm. 10 x 3,5 x 3,5. Ridorature.

COPPIA DI FREGI IN BRONZO, XIX SECOLO con sagoma a chiave musicale, sbalzati a ghirlanda di ghiande e girasoli. Misure cm. 85 x 39.

CORNICE OSTENSORIO, FINE XIX SECOLO in bronzo brunito, interamente cesellato a motivi vegetali. Misure cm.33 x 17 x 15. Luce cm. 10 x 9.

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO Pescatorello Bronzo a patina nera, cm 24 x 19 x 13 Non firmato Basetta in travertino

SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Scugnizzo Bronzo a patina bicolore, cm. 25 x 16 x 14 Non firmato Basetta in travertino

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO Fanciullo con cesta di frutta Bronzo patinato, cm 35 x 12 x 18 Non firmato Base in marmo lumachino

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO BERSAGLIERE Scultura in bronzo, cm. 57 x 16 x 30 Non firmata Base in marmo fior di pesco

Los 339

CARLO RIZZARDA

PICCOLA SCULTURA IN CORALLO, INIZI XX SECOLO raffigurante profilo di testa classica. Misure cm. 5 x 3,5 x 2.

Los 463

GIUSEPPE PAGANO

Los 543

ALBANO POLI