Puderdose
Puderdoseum 1900, 800 Silber, reich graviert, mit Spiegel und Puderfach, punziert, ca. 71,3 g, H. 0,8 cm, B. 6 cm, T. 6 cm
Silbertablett19. Jh., wohl Frankreich, Silber 800, verziert, punziert, B. 25,5 cm, 307 g
Paar Silberteile19. Jh., England, Milchkännchen und Zuckerschale, punziert, 186 g
12 KaffeelöffelSilber, 12 Lot, verziert, punziert, im Etui, 176,8 g
Konvolut ZierlöffelSilber 925, 19. Jh., 6 Löffel, punziert, 36 g
Silberdose800er Silber, punziert, Deckel mit Puttimotiv und Rosendekor verziert, ca. 100 g, L. 6,5 cm, B. 8,5 cm
Silbertellerum 1900, Silber 900, verziert, punziert, D. 19 cm, 232 g
Zierschälchenum 1920, Silber 800, deutsch, beidseitig Henkel, punziert, 49 g
Teesieb19. Jh., Silber 13 Lot, Beingriff, punziert, Bruttogewicht ca. 23 g
Konvolut Silber Pillendose und Nähnadeletui, teilweise punziert, 46 g
Gewürzschälchen mit LöffelchenSilber, um 1900, England, kobaltblauer Glaseinsatz, auf 3 Tatzenfüßen, punziert, Gewicht ohne Glaseinsatz 45 g
Silberbecher Silber 800, um 1900, Deutschland, verziert mit Blattornamenten, punziert, 76 g
Silberschale800er Silber, deutsch, 1960er Jahre, B. 25,5 cm, T. 19 cm, H. 4,5 cm, 275 g
Silberschale925 Silber, längsoval, Peru, 1960er Jahre, B. 26 cm, T. 18,5 cm, H. 3,2 cm, 275 g
SilberschatulleSilber 800, Manufaktur Jezler Schweiz, Holzeinsatz, gemarkt und punziert, Bruttogewicht ca. 448 g
KerzenleuchterSilber 925, um 1960, Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd, 5-flammig, Fuß gefüllt, punziert, Bruttogewicht ca. 970 g
Konvolut Silberteile6 Likörbecher, 1 großer Silberbecher, 2 Glasuntersetzer mit Silbermontur, punziert, Bruttogewicht ca. 690 g
Silberschälchen19. Jh., wohl Augsburg, kobaltblauer Glaseinsatz (kleiner Chip), reichlich verziert, punziert, Gewicht ohne Glaseinsatz 26 g
Konvolut Miniatursilber19./20. Jh., wohl Niederlande, Wandbrunnen, Vogelbauer, Globus, Waage, teilweise punziert, Gesamtgewicht 137 g
SilberschaleSilber 800, um 1900, deutsch, Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitet, punziert, 101 g
Paar Silberteileum 1900, Aschenbecher mit Glaseinsatz und Streichholzschachtel, verziert, teilweise punziert, 60 g
Paar Gewürzstreuerum 1930, USA, Sterling Silber, Duchin Creation, Glaseinsätze, gefüllt, gemarkt und punziert, Bruttogewicht 274 g
Konvolut Silberteileum 1900, 4 Gewürzstreuer, einmal mit kobaltblauem Glaseinsatz, teilweise punziert, Bruttogewicht ca. 120 g
Aufsatzschaleum 1900, Silber 13 Lot, Glasschale auf Silberfuß, punziert, reichlich verziert, Bruttogewicht 439 g
SilbertablettSilber 925, Gravur "Preis der Landeshauptstadt München 1960", Rand verziert mit Ornamenten, ca. 1207 g
Paar Silberbecherum 1900, englischer Münzbecher, deutscher Wappenbecher, teilweise punziert, 117 g
TeesiebSilber 900, Vietnam, Fischer der seinen Fang einholt, punziert, 64 g
Konvolut Silberteileum 1900, Silber 800, Zuckerdose und Milchkanne, Streifendekor, punziert, 426 g
Paar Suppenlöffelum 1900, Silber 12 Lot, monogrammiert, gemarkt und punziert, 87 g
Konvolut Teelöffelum 1900, Silber 12 Lot, 6 Löffel, monogrammiert, gemarkt und punziert, 68 g
Paar ServiettenhalterSilber 800 und 835, um 1900, verschieden, durchbrochen gearbeitet, punziert, 100 g
DeckeldoseSilber 800, um 1900, Blütenknauf, reichlich verziert, punziert, 121 g
Paar SilberteileSilber 900 und 925, Henkelkörbchen (durchbrochen gearbeitet) und Henkelschälchen, punziert, 79 g
Silberbecher punziert, reliefiert, Weinlaubdekor, H. 6,5 cm, 60 g
KerzenleuchterSilber 925, um 1920, Silbermanufaktur Wilhelm Binder, punziert, H. 14 cm, 509 g
TauflöffelSilber, frühes 19. Jh., Augsburg, mit Widmung und Datierung 1816, punziert, 57 g
SchöpfkelleSilber, frühes 19. Jh., Silbermanufaktur Neus Augsburg, punziert, ca. 138 g
Konvolut TeelöffelSilber, frühes 19. Jh., Silberschmiede Bruglocher Augsburg, Meister Johann Eberhard Eckhardt, punziert, 85 g
Paar Augsburger Löffel 19. Jh., Silber, Meistermarke wohl FD, punziert, 94 g
Silberlöffel19. Jh. Augsburg, Meistermarke MP? rückseitig graviert, punziert, 31 g
Konvolut Zuckerzangen Silber, 19. Jh. Wien, 3 Zangen, punziert, 128 g
FuhrmannsbesteckSilber 13 Lot, um 1800, Messer und Gabel, Griff reichlich verziert, punziert, Bruttogewicht ca. 183 g
Tischsetum 1900, Silber 800, Schaufel und Besen, punziert, Bruttogewicht ca. 236 g
Silberschaleum 1900, deutsch, Entwurf Th. Tuch, punziert, 120 g
Paar Pillendöschenum 1900, Silber 800, deutsch, reichlich verziert, 38 g
Silberteller um 1930, Silber 830, deutsch, graviert mit Geburtstagsspruch „Dem lieben Bruder […] zu seinem 50. Geburtstag […]", punziert, ca. 435 g
Konvolut Silberbesteckum 1920, Silber 925, Ela Dänemark, Griffe blau emailliert, 6 Mokkalöffel, 6 Cocktailgabeln, punziert, Bruttogewicht ca. 132 g
FrühstückstablettSilber 835, Goldschmiede Schmedding Augsburg, 20. Jh., punziert, mit Glaseinlage und drei Kristallglasschalen, 554 g
Konvolut SilberSilber 800 + 925, 4 Döschen mit einem Löffelchen, davon 1 Döschen emailliert, 1 Teelöffel, 94 g
FayencevaseAlbarello, Italien, bez. 1742, Wappenkartusche mit Krone und Putti, blauer Rankendekor, H. 22 cm