Dekorative Kunst Kaufen

Kommende Auktionen

Summer Time Porcelain & Glass Figurine Sale
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Kunst- und Antiquitätenauktion
room Mannheim
Auktion ansehen
Maryland Grand Estate Decor Auction
room Hollywood, Florida
Auktion ansehen
Home & Interiors
gavel Bonhams
room Los Angeles, California
Auktion ansehen
European Decor and Design featuring the Twinight C
gavel Bonhams
room Marlborough, Massachusetts
Auktion ansehen
Silver & Vertu
gavel Elmwood's
room London
Auktion ansehen
265 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Bieberle (265)

  • Auktionshaus
  • 265 Los(e)

Butter- und Käsemesser, Historismus, um 1890 silberne Griffe (geprüft), gefüllt, Gebrauchsspuren, L.19cm, dazu Etui

Biedermeier-Zuckerzange, 1.Hälfte 19.Jh. Silber, floral graviert mit Palmettenrelief an den Griffenden, zweifach punziert, L.11,6cm, Gew.21,48g

3 Suppenlöffel, Biedermeier, 1.Hälfte 19.Jh. 10 Lot und Silber geprüft, spitzovaler Griff, monogrammiert, unident. Meisterzeichen, L.21cm, Gew.99g

Vierteiliges Vorlagebesteck mit Rollwerkdekor, Ende 19. Jh.Griffe aus Silber (geprüft), gefüllt, Gabel-L.20cm, Messer-L.20cm, Gebrauchsspuren

Kuchenmesser in Etui, Bruckmann, 800er Silber, um 1900 Griff mit Rosenblütendekor, monogrammiert S, Ges.-L.26,5cm, Klinge ue, im Etui

6 Kaffeelöffel, Bruckmann & Söhne, Heilbronn 800er Silber, verso in Reliefkartusche monogrammiert "Z", L.15cm, Gew.149g

2 Servierlöffel, Franz Bahner, Düsseldorf, 800er Silber Griffe mit Lorbeerrelief, L.18,4cm, Gew.83g

2-tlg. Fischvorleger, Frankreich, um, 1900 950er Silber, reich graviert, Griffe mit Blattrelief, L.26cm und 30,5cm, Ges.-Gew.285g, mit Altersspuren

Gebäckzange mit Rosendekor, Gebrüder Reiner, Krumbach 800er Silber, L.17cm

5tlg. Konvolut Silberbesteckteile min. 800er Silber: 3 Kaffeelöffel und 2 Gabeln, Gew.147g

Silberne Fußschale, um 1920 925er Sterlingsilber, Rand mit Lorbeerblattrelief, D.30,4cm, H.9,5, Gew.772g

4 Schnapsgläser mit Kugelfüßen, Silber 800er Silber, innen vergoldet, H.4,4cm, Gew.86g

Silberner Becher, Lutz & Weiss, Pforzheim flache Form für die Tasche, innen vergoldet, H.6,1cm, Gew.42,43g

Seifenschale, Rino Greggio, Padua/Italien, 20.Jh. 800er Silber, oval, seitlich ansteigender Rand, HxBxT 3,2x12x9,5cm, Gew.37g

Vase, Birmingham, 1909 925er Sterlingsilber, gefüllter Stand, leicht konische Wandung mit weiter Trichtermündung, H.10,2cm, Gew.78g

Zigarettenetui mit floralem Dekor, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1910, 800er Silber Maße 9x6cm, Gew.44,6g, leicht gedellt

Zigarettenetui mit Lorbeerblatt- Dekor, Gebr. Kühn, um 1910, 800er Silber Maße: 8,5x5,5cm, Gew.48,04g, monogrammiert HM, leicht gedellt

Art déco- Zigarettenspitze, um 1930 / 1940 Mundstück aus Catalin, Silbermontierung punziert 835, L.9,7cm

Silberne Pillendose, 1.Hälfte 20.Jh. 800er Silber, gewölbte Form, scharnierter Deckel, HxBxT 1,5x6,5x2,3cm, Gew.28g, ungedeutete Fabrikmarke GB

3 Art déco- Zigarettenspitzen mit Silbermontierung, u.a. Theodor Müller, Weimar 800er und 835er Silber, L.8cm bis 8,5cm, Gebrauchsspuren

Jugendstil-Pillendose, 800er Silber, um 1900 gebauchte Form, scharnierter Deckel mit Blütenrelief, feste Öse, D.36mm, Gew.8,6g, verso gelötet

Schnapsbecher "1000 Jahre Stadt Burg", 1948 versilbert, HxD 5,5x4,4cm, Gebrauchsspuren

Glasmarkierer/ Platznummern im Etui, Lutz & Weiss, 1930er / 1940er Jahre 800er Silber, Ziffern 1-12, im Original-Etui

Vorratsgefäß mit Silbermontierung bez. Nestlé Mariage, Pressglas mit Aufschrift NESTLÉ, Sterlingsilbermontierung und -schraubdeckel, H.12,5cm

36-tlg. Menübesteck mit Chippendale-Dekor, 100er Auflage jeweils 12 Menülöffel, Menügabeln und Menümesser, L.20,5 -25cm, monogrammiert HB

18 Mokkalöffel, WMF Muster Wasserlilie, Jugendstil, um 1910 Silberauflage, Griff mit Liliendekor, L.10,6cm

12-tlg. Fischbesteck für 6 Pers., WMF, Auflage Silberauflage, Art-déco-Dekor, L.18cm und 21cm

Besteck für mind. 7 Pers., Art déco, Frankreich Silberauflage; 7 Menümesser, 8 Menügabeln und 10 Menülöffel, dazu Kelle und Kaffeelöffel

Dreiflammiger Kerzenleuchter im Stil Dresdner Barock, wohl 1930er Jahre Silberauflage, ungedeutet punziert, HxB 29x30cm Altersspuren

Karaffe, um 1880 / 1890konischer, facettierter Korpus, versilberte Montierung mit scharniertem Deckel, hochgezogener Henkel, H.32cm