Weinkühler. Zylindrisch. Umlaufende Lorbeerkanten. Zwei Handhaben. Meistermarke Koch & Bergfeld. U
Weinkühler. Zylindrisch. Umlaufende Lorbeerkanten. Zwei Handhaben. Meistermarke Koch & Bergfeld. Um 1910. H 28 cm. 1130 g
Sechs Kerzenleuchter. Godronierter Fuß.
Aufsatzschale. Godronierter, umgeschlagener Rand. Beschauzeichen. Österreich/Ungarn 1830. H 13 cm. 374 g
Paar Teeglashalter in altrussischem Stil. Reserve mit Darstellung von Raketen und Raumkapseln im All. H 10 cm. 362 g
Dreiarmiger Leuchter. L 33 cm. 368 g
Biedermeier-Henkelschale. Blüten und Rocaillen. Um 1840. 242 g
Vierarmiger Leuchter. L 33 cm. 368 g
Paar ovale Zierschälchen. Perlstabrand. Zierdurchbruch. L 11 cm. 71 g
Tortenplatte auf Fuß. Gebogte, durchbrochene Fahne. Glaseinsatz. Meistermarke Bruckmann, Anf. 20. Jh. Ø 40 cm. 1760 g
Biedermeier-Gebäckkorb. Oval mit zwei Handhaben. Akanthus und Perlstäbe. Meistermarke Henninger. Mitte 19. Jh. L 27 cm. 270 g
Dreiarmiger Leuchter. Perlstabkante. Meistermarke Wilh. Binder. H 19,5 cm. Gefüllt
Fünfflammiger Leuchter. Godroniert. Meistermarke Wilh.Binder. H 19 cm. Gefüllt
Teedose mit Deckel. Ziergravur. Silber. Persien. H 13 cm. 324 g
Aufsatzschale. L 14,5 cm. 115 g
Feiner Becher mit Traubenrelief. Innenvergoldung. Widmung'zur Konfirmation / 89'. H 9,5 cm. 87 g
Rundes Tablett. Ø 21 cm. 235 g
Teekern. Teekanne, Milch und Zucker. Queen Anne-Stil. Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. 786 g
Schmuckdose. Auf vier Tatzenfüßen. Monogramm WZ. L 12,5 cm. 116 g
Henkelschale mit zwei Griffen. Zierdurchbruchkante. Originaler Glaseinsatz. Beschauzeichen Wien. Meistermarke Bogisch Janos. Ø 20 cm. 527 g
Runde Schale. Godroniert. Innenvergoldung. Glaseinsatz. Meistermarke Wilkens. Ø 26 cm. 536 g
Viktorianische Henkelschale. Blüten und Perlstabkante. Meistermarke W.W. Harrison. Sheffield 1897. L 28 cm. 626 g
Platzteller. Barock geschweifte Fahne mit Stabkante und Blüten. Meistermarke Wilkens. Ø 26 cm. 594 g
Runde Schale. Massive Ausführung mit vergoldetem Rand. Entw. Paloma Picasso für Villeroy & Boch. Ø 20 cm. 364 g
Paar Kerzenleuchter. England. H 24 cm. Gefüllt
Jugendstil-Flaschenuntersetzer. Fahne mit Floraldekor. Monogr. EHM. Meistermarke Wilkens. Um 1902. Ø 16 cm. 134 g
Kaffeekanne. Oktagonal. Gravuren im Berainstil. Scharnierdeckel. H 26 cm. 764 g
Teekern. Kanne, Gießer, Deckeldose. Bombiert. Gravuren im Berain-Stil. Meistermarke Wolfers, Belgien. 1396 g
Sahnegießer. Rocaillengravur. Mitte 19. Jh. H 16 cm. 256 g
Saucière. Louis XV-Dekor. Meistermarke Puiforcat. Frankreich. L 26 cm. 760 g
Saucière. Geriefter Korpus mit Blütengravur. Helmdeckel. Meistermarke Simonet, Brüssel. H 25 cm. 790 g
Anbietteller. Quadratisch, geschweift. Meistermarke Puiforcat. Frankreich. Ø 30 cm. 830 g
Ovale Aufsatzschale auf vier geschneckten Füßen. Meistermarke Friedlaender. L 34 cm. 730 g
Saucière im Rokokostil. Deutsch, Anf. 20. Jh. L 21 cm. 660 g
Servierplatte. Oval. Rocaillenrand. Meistermarke Wolfers, Brüssel. L 43 cm. 1114 g
Gießer und Deckeldose. Auf vier Füßen. Godroniert. Meistermarke Bruckkmann. Anf. 20. Jh. 810 g
Präsentierschale. Ohrenhenkel mit Rocaillen. Frankreich nach 1838. Sterlingsilber. L 27 cm. 742 g
Jugendstil-Kaffeekanne. Vier Beine. Reliefdekor mit verschlungenen Seerosenranken. Deutsch, um 1900. H 24 cm. 592 g
Schälchen. Rosengirlanden mit Korbdurchbruch. L 19 cm. 150 g