Highlight Keine Abbildung Los 82 21-tlge. komplette Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modelle nach Johann Joachim 8221-tlge. komplette Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modelle nach Johann Joachim Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen 21-tlge. komplette Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modelle nach Johann Joachim Kaendler, H=12 bis 15 cm. Provenienz: Aus alt... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 539 Große oktogonale Schale. Arita, Edo-Periode 1670-90. Porzellan, bunt bemalt mit Shiba-Onkko-Dekor; 539Große oktogonale Schale. Arita, Edo-Periode 1670-90. Porzellan, bunt bemalt mit Shiba-Onkko-Dekor; Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Große oktogonale Schale. Arita, Edo-Periode 1670-90. Porzellan, bunt bemalt mit Shiba-Onkko-Dekor; ohne Marke, D=25,5 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 58 Meerjungfrau. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt und nummeriert „ 58Meerjungfrau. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt und nummeriert „ Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Meerjungfrau. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt und nummeriert „2412/159“. Modell wohl von Edvard Eriksen, H=28 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 74 17-tlgs. Kaffee- und Teeservice „Indianische Blume“. Meissen 1924-34. Porzellan, purpurn bemalt, mit 7417-tlgs. Kaffee- und Teeservice „Indianische Blume“. Meissen 1924-34. Porzellan, purpurn bemalt, mit Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen 17-tlgs. Kaffee- und Teeservice „Indianische Blume“. Meissen 1924-34. Porzellan, purpurn bemalt, mit Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Schwerter... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 83 Zehn Pferdefiguren aus der Spanischen Hofreitschule. Wien-Augarten 20. Jh. Porzellan, naturalistisch 83Zehn Pferdefiguren aus der Spanischen Hofreitschule. Wien-Augarten 20. Jh. Porzellan, naturalistisch Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Zehn Pferdefiguren aus der Spanischen Hofreitschule. Wien-Augarten 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden gemarkt un... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 101 Bäuerin mit Lorbeerkranz. Limbach um 1770. Porzellan, bunt bemalt; ohne Marke, H=13,8 cm. (best.) 101Bäuerin mit Lorbeerkranz. Limbach um 1770. Porzellan, bunt bemalt; ohne Marke, H=13,8 cm. (best.) Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Bäuerin mit Lorbeerkranz. Limbach um 1770. Porzellan, bunt bemalt; ohne Marke, H=13,8 cm. (best.) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 113 Tasse mit Unterschale. Sèvres 19. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond, gold gesäumten 113Tasse mit Unterschale. Sèvres 19. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond, gold gesäumten Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Tasse mit Unterschale. Sèvres 19. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond, gold gesäumten Aussparungen und bunt floral bemalten Reserven; am Boden un... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 115 Harlekin und Columbine. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue 115Harlekin und Columbine. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Harlekin und Columbine. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Formnummer „279“, Staffiererziffer „41“.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 116 Raufendes Kinderpaar. Höchst um 1770. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue 116Raufendes Kinderpaar. Höchst um 1770. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Raufendes Kinderpaar. Höchst um 1770. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Radmarke, Ritzzeichen „N.95“. Modell von Johann Peter Me... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 117 Harlekine. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, auf dem Sockel Rautenschildmarke. Modell nach 117Harlekine. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, auf dem Sockel Rautenschildmarke. Modell nach Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Harlekine. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, auf dem Sockel Rautenschildmarke. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=16 cm. Provenienz: A... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 122 Fünfzehn Mokkatassen mit Unterschalen. Bavaria / Hutschenreuther / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, 122Fünfzehn Mokkatassen mit Unterschalen. Bavaria / Hutschenreuther / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Fünfzehn Mokkatassen mit Unterschalen. Bavaria / Hutschenreuther / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, unterschiedlich bunt bemalt, teilw. gold staffiert... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 126 15 Sammelteller, u.a. Weihnachtsteller. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt; verso 12615 Sammelteller, u.a. Weihnachtsteller. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt; verso Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen 15 Sammelteller, u.a. Weihnachtsteller. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt und gold bemalt; verso gemarkt, Entwurf und sign. Björn Wiinblad, teilw.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 127 Fuchs mit Federvieh. Meissen 1763-73. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden 127Fuchs mit Federvieh. Meissen 1763-73. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Fuchs mit Federvieh. Meissen 1763-73. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell von Joh... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 136 Streichholzschachtelhalter und Aschenbecher „Tischchenmuster“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt 136Streichholzschachtelhalter und Aschenbecher „Tischchenmuster“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Streichholzschachtelhalter und Aschenbecher „Tischchenmuster“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold überdekoriert; am Boden unterglasur... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 137 Trompeter aus der „Türkenkapelle“. Höchst 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt. Modell 137Trompeter aus der „Türkenkapelle“. Höchst 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt. Modell Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Trompeter aus der „Türkenkapelle“. Höchst 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt. Modell nach Johann Peter Melchior (H=17 cm), in Origin... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 144 Putto als Harlekin. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Spielkarten; am Boden 144Putto als Harlekin. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Spielkarten; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Putto als Harlekin. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Spielkarten; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern und ge... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 146 Sechs Teller „Clown jongleur“. Limoges 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, num. Expl. u.a. 00227/ 146Sechs Teller „Clown jongleur“. Limoges 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, num. Expl. u.a. 00227/ Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Sechs Teller „Clown jongleur“. Limoges 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, num. Expl. u.a. 00227/15000, Entwurf und sign. Giuseppe Fryda, je in Origin... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 149 Große Kanne. Frankenthal 1772. Porzellan, exzellent bunt bemalt mit einen Brief lesenden Männern, an 149Große Kanne. Frankenthal 1772. Porzellan, exzellent bunt bemalt mit einen Brief lesenden Männern, an Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Große Kanne. Frankenthal 1772. Porzellan, exzellent bunt bemalt mit einen Brief lesenden Männern, an Tisch sitzend; am Boden unterglasurblaue ligi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 151 Große oktogonale Schale. Arita, Edo-Periode 1670-90. Porzellan, bunt bemalt mit Shiba-Onkko-Dekor; 151Große oktogonale Schale. Arita, Edo-Periode 1670-90. Porzellan, bunt bemalt mit Shiba-Onkko-Dekor; Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Große oktogonale Schale. Arita, Edo-Periode 1670-90. Porzellan, bunt bemalt mit Shiba-Onkko-Dekor; ohne Marke, D=20,2 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 152 Seltene Kanne. Frankenthal 1787. Porzellan, mit schwarz staffierter Herren- und Damensilhouette in 152Seltene Kanne. Frankenthal 1787. Porzellan, mit schwarz staffierter Herren- und Damensilhouette in Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Seltene Kanne. Frankenthal 1787. Porzellan, mit schwarz staffierter Herren- und Damensilhouette in Medaillon, verso mit bunt gemalter Uferlandscha... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 153 20-ftlgs. Kaffeeservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit Rocaillerelief, gold gehöht; am Boden 15320-ftlgs. Kaffeeservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit Rocaillerelief, gold gehöht; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen 20-ftlgs. Kaffeeservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit Rocaillerelief, gold gehöht; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstri... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 155 Ruhende Raubkatze. Austin dat. 1991. Keramik, teilw. matt schwarz glasiert; verso gemarkt, H=28 cm. 155Ruhende Raubkatze. Austin dat. 1991. Keramik, teilw. matt schwarz glasiert; verso gemarkt, H=28 cm. Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Ruhende Raubkatze. Austin dat. 1991. Keramik, teilw. matt schwarz glasiert; verso gemarkt, H=28 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 159 Bodenvase. Florenz, Batignani-Ceramiche 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blüten- und Blattdekor; 159Bodenvase. Florenz, Batignani-Ceramiche 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blüten- und Blattdekor; Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Bodenvase. Florenz, Batignani-Ceramiche 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blüten- und Blattdekor; a.d. Wandung und am Boden sign., H=60 cm. ** Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 191 Komödienfigur. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke. Modell nach 191Komödienfigur. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke. Modell nach Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Komödienfigur. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke. Modell nach Peter Reinicke, H=15,8 cm. Provenienz: Aus altem... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 256 Kampfhahn. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden 256Kampfhahn. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Kampfhahn. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. (Hans) Achzi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 257 Giraffe. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden 257Giraffe. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Giraffe. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. (Hans) Achzige... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 258 Schmetterling und Seehund. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; 258Schmetterling und Seehund. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Schmetterling und Seehund. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, Modellnummer „K 302“... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 259 Zaunkönig und Eichhörnchen. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und 259Zaunkönig und Eichhörnchen. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Zaunkönig und Eichhörnchen. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und s... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 260 Gans und Huhn. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden 260Gans und Huhn. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Gans und Huhn. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, Modellnummer „K938“ (Huhn). Entw... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 281 Fünf runde Gedächtnis-Medaillen. Meissen 20. Jh. Braunes Böttgerporzellan mit Reliefdekor und 281Fünf runde Gedächtnis-Medaillen. Meissen 20. Jh. Braunes Böttgerporzellan mit Reliefdekor und Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Fünf runde Gedächtnis-Medaillen. Meissen 20. Jh. Braunes Böttgerporzellan mit Reliefdekor und Beschriftung, u.a. Andenken-Taler „Hochstift Meissen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 287 Stehender Bergmann. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke 287Stehender Bergmann. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Stehender Bergmann. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Press- und Ritzziffern „46... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 288 Sitzender Harlekin. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim 288Sitzender Harlekin. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Sitzender Harlekin. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=13,7 cm. (best. / besch.) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 289 „Der indiskrete Harlekin“. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue, ligierte, bekrönte 289„Der indiskrete Harlekin“. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue, ligierte, bekrönte Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen „Der indiskrete Harlekin“. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue, ligierte, bekrönte CC-Marke, H=14,5 cm. (rest.) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 306 Hase und Pekinese. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden 306Hase und Pekinese. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Hase und Pekinese. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, Modellnummer „K 269“ (Hase).... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 307 Gänse und spielende Welpen. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und 307Gänse und spielende Welpen. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Gänse und spielende Welpen. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, H=5,6 / 9,4 c... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 308 Kanarienvogel. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; im Sockel 308Kanarienvogel. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; im Sockel Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Kanarienvogel. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; im Sockel eingepresste Rautenmarke, Ritzziffer „465“. Entwu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 317 Figurenpaar. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt; ohne Marke, H=12 / 12,5 cm. (eine Hand geklebt) 317Figurenpaar. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt; ohne Marke, H=12 / 12,5 cm. (eine Hand geklebt) Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Figurenpaar. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt; ohne Marke, H=12 / 12,5 cm. (eine Hand geklebt) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 321 Wachtel. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden 321Wachtel. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Wachtel. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 322 Wanderdrossel. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden 322Wanderdrossel. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Wanderdrossel. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Jo... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 323 Zwei Wellensittiche. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; 323Zwei Wellensittiche. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Zwei Wellensittiche. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, H=7,6 / 9,5 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 324 Lamm und Zicklein. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden 324Lamm und Zicklein. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Lamm und Zicklein. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, H=7,4 / 8,3 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 325 Wüstenfuchs. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne 325Wüstenfuchs. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Wüstenfuchs. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf von Margot Flinsch, H=7,7 ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 371 Vier unterschiedliche Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben 371Vier unterschiedliche Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Vier unterschiedliche Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von Streublumen; verso unterglasurblaue Schwerterm... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 372 Trachtenfigur. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt, H=15,5 cm. 372Trachtenfigur. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt, H=15,5 cm. Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Trachtenfigur. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt, H=15,5 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 373 Spatz. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne 373Spatz. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Spatz. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. F.(ritz) Heidenreich, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 374 Kanarienvogel. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden 374Kanarienvogel. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Kanarienvogel. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Jo... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 375 Winzer. Wohl Niderviller 18. Jh. Fayence, bunt bemalt; ohne Marke, H=12,6 cm. (best.) 375Winzer. Wohl Niderviller 18. Jh. Fayence, bunt bemalt; ohne Marke, H=12,6 cm. (best.) Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Winzer. Wohl Niderviller 18. Jh. Fayence, bunt bemalt; ohne Marke, H=12,6 cm. (best.) Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 379 Stehende alte Frau. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt; am Boden eingepresste PH-Marke, 379Stehende alte Frau. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt; am Boden eingepresste PH-Marke, Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Stehende alte Frau. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt; am Boden eingepresste PH-Marke, seitl. am Sockel steigende blaue Löwenmarke. Mode... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 380 Jäger mit Fangnetz „Herkules“. Ludwigsburg 1764. Stehender, auf felsigem Sockel. Im Netz ein 380Jäger mit Fangnetz „Herkules“. Ludwigsburg 1764. Stehender, auf felsigem Sockel. Im Netz ein Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Jäger mit Fangnetz „Herkules“. Ludwigsburg 1764. Stehender, auf felsigem Sockel. Im Netz ein gefangener Rehbock. Porzellan, bunt bemalt, am Boden ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 456 Kerzenleuchter. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden Kreuzmarke; stehende, sich an 456Kerzenleuchter. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden Kreuzmarke; stehende, sich an Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Kerzenleuchter. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden Kreuzmarke; stehende, sich an Baumstamm anlehnende Frau mit reich aufbossierte... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 457 Paar Teller aus dem Wappenservice „Barton“. Sèvres 1814. Porzellan, bunt bemalt mit dem Wappen, 457Paar Teller aus dem Wappenservice „Barton“. Sèvres 1814. Porzellan, bunt bemalt mit dem Wappen, Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Paar Teller aus dem Wappenservice „Barton“. Sèvres 1814. Porzellan, bunt bemalt mit dem Wappen, Fahne mit gelbem Fond und gold gesäumt; ein Teller... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 458 Runder Teller aus dem Service Herzog Christian IV von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld. Frankenthal 458Runder Teller aus dem Service Herzog Christian IV von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld. Frankenthal Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Runder Teller aus dem Service Herzog Christian IV von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld. Frankenthal 1770. Gemuldet, mit steigender Fahne. Umlaufend ge... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 459 Teller „Ozierrelief“. Meissen um 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und kapuzinerbraun 459Teller „Ozierrelief“. Meissen um 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und kapuzinerbraun Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Teller „Ozierrelief“. Meissen um 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und kapuzinerbraun staffiertem Lippenrand; verso unterglasurblaue Sc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 466 Schwalbe. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne 466Schwalbe. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Schwalbe. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. F.(ritz) Heidenreic... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 467 Entenpaar. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne 467Entenpaar. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Entenpaar. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. K.(arl) Himmelstos... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 468 Kohlmeise. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden 468Kohlmeise. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Kohlmeise. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 469 Kanarienvogel. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden 469Kanarienvogel. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Kanarienvogel. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Jo... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 470 Reiher. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne 470Reiher. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Reiher. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Modell und sign. F.(ritz) Heidenreich, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 477 Tasse mit Unterschale. Joseph François Boussomaert Arras (1729-1782). Porzellan, mit kobaltblauem 477Tasse mit Unterschale. Joseph François Boussomaert Arras (1729-1782). Porzellan, mit kobaltblauem Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Tasse mit Unterschale. Joseph François Boussomaert Arras (1729-1782). Porzellan, mit kobaltblauem Fond, gold gesäumt, und erhabenen Vögeln in Gold... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 478 Rechteckige Tabatière. Deutsch 19. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Watteauszene in 478Rechteckige Tabatière. Deutsch 19. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Watteauszene in Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Rechteckige Tabatière. Deutsch 19. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft; ohne Marke, H=3 cm, B=7,8 cm, T=6,5 cm. Auf die Merkliste Live