Zinnkrug
Weinflaschenhalter mit Flaschefrühes 20. Jh., Metallmontierung, teilweise vergoldet, durchbrochenes Weinlaubdekor, an 2 Metallketten, H. 37 cm
ZinntellerAugsburg, um 1850, Johann Michael Schubert (1783- 1866), Zinngießermeister seit 1805, Dm. 22,5 cm, 555 g.
Postmoderne TeekanneFrankreich, konische Form, im Gestell beweglich eingehängt, Edelstahl, Kunststoffgriff, B. 20 cm, H. 18 cm, T. 22 cm, 1028 g
Konvolut Eisenteile18. Jh., 2 Schlösser, 1 Korkenzieher
TintenfassZinn, im Stil Napoléon III., original Glaseinsatz, auf 3 Füßen, L. 19 cm
Paar OsterhasenMetall, farbig bemalt, je mit kleinem Körbchen, auf Metallsockel geschraubt, H. 23-24 cm
Paar WindhundeMetall, neuzeitlich, kupferfarben, H. 11 cm - 22,5 cm
Paar ReliefplattenMetall, neutestamentliche Ikonografien, L. 13 cm
Paar Kränchenkannen Zinn mit Holzmontur, unterschiedlich, 18. Jh., H. 45 cm, eine wohl Hermann Seel, Elberfeld, (1777 - 1852)
Konvolut 7 Zinnteller, Engelszinn, um 1900, 2 Stück mit Randbeschädigung, D. 22 cm - 35 cm