Große Sammlung von 81 Plaketten. Meist Deutschland / Österreich 19./20. Jh. Meist Bronze, teilw.
Zwei Historismus-Kerzenleuchter. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Metall; H=46 / 51 cm.
Zerlegbare Balkenwaage mit Gewichten. Deutsch 20. Jh. Messing, im Etui. (Funktion ungeprüft)
Designer-Chanukkaleuchter. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=84,5 cm. **
Tom Feritsch (*1946). Aschenbecher. Metall, schwarz lackiert, H=6 cm, B=14,5 cm, T=14,5 cm.
Drei Tabatièren. Iserlohn, eine dat. 1745. Messing / Kupfer, graviert mit Uferlandschaft, Figuren und Dreimaster, L=14,5 bis 18 cm. (Altersspuren)
Feuerzeug in Form eines Steinschlosses. Deutsch 19. Jh. Eisen, L=22 cm.
Tabakblattschneider. Deutsch 19./20. Jh. Gusseisernes Gestell mit Holzblatt und Drehrad, H=17 cm, B=23,5 cm, T=10,5 cm.
Petschaft als Anhänger. Deutsch 19. Jh. Bronze, vergoldet, mit Sternzeichenanhänger aus 18 kt Gold.
Sechs unterschiedliche Tischstellrahmen. Frankreich. Spritzguss, teilw. vergoldet, 29 x 20 bis 30 x 23 cm.
Vera Lwowski (*1923). Frischlingsgruppe. Bronze, am Boden sign./dat. 1969, No. 19/30, H=6,1 cm, B=11 cm, T=17 cm.
Paar Buchstützen als Don Quijote & Sancho Pansa. Wohl deutsch um 1900. Bronze, seitl. bez. „Jan“, mit Marmorsockel, H=29 cm, B=14 cm, T=9,5 cm.
Vier Mörser mit drei Pistillen. Deutsch / Italien 17. bis 19. Jh. Bronze und Eisen, H=11,5 bis 17,5 cm.
Paar Durchbruchsteller. Hugo Buderus 20. Jh. Gusseisen, verso gemarkt; dazu ein weiterer Teller, D=21,5 bzw. je 27 cm.
Gewichtssatz. Deutsch 18. Jh. Bronze, H=10,5 cm, D=6,5 cm. (komplett)
Balkenwaage. Deutsch um 1900. Mit Gewichten, in Etui. (Funktion ungeprüft)
Kerzenständer. Wohl Frankreich 20. Jh. In Form von vier Pferdeoberkörpern. Weißguss, bronziert, am Boden gemarkt „Lassen“, H=10,5 cm, D=30 cm.
Matrize für Raymond Delamare (1890-1986). Bronze, am Boden bez. „Vgl. Müller, Münzzentrum Lagerkatalog, Juli 2010, Nr. 9284“, H=7 cm, D=10 cm.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing, profiliert, H=je 42 cm.
Zwei Girandolen und ein Kerzenleuchter. Metall, versilbert / Messing, H=43 bis 54 cm.
Schirmständer. Wohl Holland. Messing, reliefiert mit Genreszene, H=72 cm. **
Paar Blaker. Norddeutschland 19. Jh. Kupferblech, reliefiert; je einflammig, 34,5 x 28,5 cm.
Rechteckige Relieftafel. Deutschland dat. 1958. Gusseisen, beschriftet: „Internationaler Brauerei Souvenir Sammler Verband IBV“, 32 x 55,5 cm.
Vase. Paris 20. Jh. Zinn, floral reliefiert und bronziert (H=30 cm); dazu ein Pinselbecher, H=18,5 cm.
Paar Wandappliken, je einflammig. Deutsch 18. Jh. Messing / Schmiedeeisen; gebogene Arme mit Blattdekor, H=je 46 cm, B=je 44 cm.
Siebentlge. Trinkgarnitur. Kupfer / Messing, H=12,3 bis 22 cm.
Große Lampe. Frankreich. Gusseisen, mit eingefassten Glassplittern, H=55 cm, B=43 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechs Reliefs. Wohl deutsch 18./19. Jh. Messing, gepresst mit Medaillons, Floraldekor, Trauben, Karyatiden und Figuren, 27 x 46 / 48 x 24,5 cm.
Konvolut Beschläge. Deutschland / Frankreich 18./19. Jh. Bronze / Messing, teilw. vergoldet, H=3 bis 21 cm.
Samuel Prout (1783-1852). Zwei Ansichten von Venedig. Je colorierter Stahlstich, li./u./sign., mit Passepartout hi,/Gl. gerahmt, 9,5 x 14 cm.